Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ИНТЕРЕСНЫЕ И АКТУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ ДЛЯ ДЕВУШЕК

С первых дней независимости в нашей стране придается большое значение возрождению национальных ценностей, совершенствованию системы национального образования и воспитанию гармонично развитого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

В одном из своих выступлений Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, говоря о богатствах нашей страны, подчеркнул: "Самый главный источник нашей силы - это молодое поколение, готовое эффективно использовать эти богатства, молодежь, воспитанная на гармоничном усвоении национальных и общечеловеческих ценностей, многовекового духовного наследия своих великих предков, а также интеллектуальных достижений и опыта развитых стран".

Эти слова главы нашего государства стали своеобразным призывом к усилению духовности и нравственных начал в деле воспитания подрастающего поколения.

Данное направление отражается и в работе кружков "Ораста кизлар", созданных в средних, средне-специальных профессиональных образовательных учреждениях нашего города, где, наряду с формированием навыков по личной гигиене, здорового образа жизни, повышением их внимания на чистоту дома, махалли и окружающей среды, развитием экологической и медицинской культуры, особое внимание уделяется морально-нравственному воспитанию девушек.

В рамках работы по повышению духовности и нравственности среди девушек в течение трех дней во всех кружках "Ораста кизлар" образовательных учреждений Чирчика проходили беседы, в ходе которых девушки уделили особое внимание изучению и обсуждению произведения И. А. Каримова "Высокая духовность - непобедимая сила". В частности, участницы кружков "Ораста кизлар" внимательно отнеслись к изучению причин и следствий опасностей, угрожающих нашей духовности, угроз, направленных на распространение под маской "массовой культуры" нравственной испорченности и насилия, идей индивидуализма, эгоцентризма, попирание многовековых традиций и обычаев других народов и т.д.

Также участники кружков "Ораста кизлар" обсуждали такие актуальные среди молодежи темы, как "Культура общения", "Одежда и мы". В ходе обсуждений девушки отмечали воздействие, зачастую негативное, массовой культуры на поведение и стиль одежды подростков, высказывали свои предпочтения, пожелания и видение того, как должна выглядеть форма учащихся школ и средне-специальных профессиональных образовательных учреждений.

Итоги этих встреч и бесед были подведены 16 апреля в социально-экономическом профессиональном колледже, в котором приняли участие представители кружков "Ораста кизлар" школ и колледжей города.

Для участия в этом мероприятии, девушки подготовили презентации, в ходе которых они рассказали о работе, проделанной в их учебном заведении по итогам трехдневных встреч, показали слайды, рассказывающие, в основном, о культуре ношения одежды и национальных традициях, отвечали на вопросы.

Оценивали выступления участниц встречи заместитель хокима города, председатель городского комитета женщин М. М. Игамназарова, руководитель Чирчикского городского центра пропаганды духовности Р. Н. Бекбутаева, заместитель заведующей ГОМООДУНО Чирчика по духовности и просветительству М. Юлдашева.

По итогам смотра была определена лучшая презентация, которая в последствии была представлена среди лучших работ кружков "Ораста кизлар" Ташкентской области.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO