Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ОНЛАЙН - СЕМИНАР ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

20 февраля в Республиканском пресс-центре по освещению выборов Президента Республики Узбекистан состоялся онлайн-семинар для журналистов на тему "Актуальные вопросы участия средств массовой информации в освещении выборов Президента Республики Узбекистан", организованный в целях дальнейшего повышения уровня правовых знаний представителей республиканских и региональных СМИ о национальном избирательном законодательстве, обсуждения вопросов, связанных с участием журналистов в оперативном и объективном освещении избирательного процесса.
В его работе приняли участие члены Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, национальные эксперты, представители государственных и негосударственных СМИ. Благодаря видеосвязи с регионами нашей страны в обсуждении темы семинара в режиме онлайн активно участвовали работники территориальных пресс-центров и журналисты региональных СМИ.

Открывая семинар, председатель Центральной избирательной комиссии Узбекистана М. Абдусаломов подчеркнул, что намеченные на 29 марта нынешнего года выборы Президента Республики Узбекистан - важнейшее политическое событие, имеющее огромное значение в деле углубления проводимых в стране демократических, социально-экономических, общественно-политических реформ. Организация демократических выборов в нашей стране основана на том, что тайным является только голосование, все остальные процессы проходят открыто, гласно и транспарентно. В соответствии с Законом "О выборах Президента Республики Узбекистан" избирательные комиссии информируют граждан о своей деятельности по подготовке и проведению выборов, об образовании избирательных комиссий, их местонахождении и времени работы, знакомят со списками избирателей, перечнем участвующих в выборах политических партий, сообщают сведения о кандидатах в Президенты Республики Узбекистан, об итогах голосования и выборов.

Во всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов, а также в помещениях для голосования в день выборов и при подсчете голосов на каждом избирательном участке имеют право участвовать наблюдатели от политических партий, выдвинувших кандидатов в Президенты, представители печати, телевидения и радио, наблюдатели от других государств, международных организаций и движений.

Очень большую роль в обеспечении открытости и гласности избирательного процесса играют средства массовой информации. В ходе мероприятия отмечалось, что СМИ Узбекистана в настоящее время являются активными участниками избирательного процесса. Все мероприятия избирательных комиссий проводятся с участием их представителей. В эфир регулярно выходят тематические теле- и радиопередачи, транслируются информационные ролики, разъясняющие избирателям этапы выборов. Избирательная кампания широко освещается в печатных и Интернет-изданиях.

В эти дни, когда набирает обороты предвыборная агитация кандидатов в Президенты Республики Узбекистан, значимость СМИ еще больше возрастает, подчеркнули участники семинара. В соответствии с избирательным законодательством кандидатам в Президенты Республики Узбекистан предоставлено равное право использования средств массовой информации при проведении предвыборной агитации.

Отмечалась необходимость неукоснительного соблюдения средствами массовой информации законодательства, принципов объективности, беспристрастности и справедливости в освещении всех мероприятий и встреч кандидатов в Президенты Республики Узбекистан с избирателями.

В ходе семинара были заслушаны доклады, раскрывающие правовые основы подготовки и проведения выборов Президента Республики Узбекистан, принципы открытости и гласности, информирования общественности о всех этапах избирательной кампании, с которыми выступили заведующий кафедрой "Конституционного права" Ташкентского государственного юридического университета Ш. Зулфикаров, руководитель Республиканского пресс-центра по освещению выборов Президента Республики Узбекистан Н. Нурматов, председатель правления Национальной ассоциации электронных средств массовой информации (НАЭСМИ) Узбекистана Ф. Абдухаликов.

В ходе мероприятия, прошедшего в форме диалога и обмена мнениями, участники получили ответы на все интересующие их вопросы.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO