Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА БУДУЩЕЕ НАШЕГО УЗБЕКИСТАНА

В Узбекистане 29 марта состоялись выборы Президента Республики Узбекистан, которые были проведены открыто и гласно, с соблюдением всех международных демократических норм и принципов, закрепленных в Конституции Республики Узбекистан, законах "О выборах Президента Республики Узбекистан" и "О гарантиях избирательных прав граждан".

Народ Узбекистана составляют граждане Республики Узбекистан независимо от их национальности. Проживающие в нашей стране представители различных наций и народностей являются активными участниками общественно-политической, экономической и культурной жизни, вносят достойный вклад в укрепление независимости государства, строительство демократического общества и развитой рыночной экономики.

В соответствии с законодательством Республики Узбекистан граждане нашей страны принимают участие в выборах на основе общего, равного, прямого избирательного права, свободного волеизъявления по принципу тайного голосования. Эта правовая основа закреплена Конституцией Республики Узбекистан. В статье 32 Основного Закона закреплено право граждан на участие в государственном управлении как непосредственно, так и через своих представителей, а в статье 117 - право избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти.

Выборы Президента Республики Узбекистан являются важным политическим событием для каждого гражданина страны. Поэтому жители Чирчика также проявили на выборах, состоявшихся 29 марта, высокую политическую активность.

Активное голосование наблюдалось и на избирательном участке № 150, который расположился в здании торгового центра "Шухрат". Здесь свое конституционное право реализовали жители махалли № 11 "Ишонч". Большинство из пришедших сюда избирателей была молодежь, что свидетельствует о ее чувстве сопричастности к происходящим в стране политическим процессам.

Несмотря на небольшое помещение, отведенное под избирательный участок, были созданы все условия для избирателей - удобно размещенные комфортные кабины для тайного голосования и избирательные урны.

Приходившие избиратели отмечали, что голосуют за достойного кандидата. Были выслушаны и мнения впервые участвующих в выборах юношей и девушек о том, насколько важно это политическое мероприятие для судьбы страны. Многих восхитило, что молодежь ответственно подошла к выборам Президента Республики Узбекистан - как к важному политическому событию, определяющему будущее страны, нашу свободную, процветающую и благополучную жизнь, судьбу каждого избирателя.

Согласно итогам голосования по участку, в выборах приняли участие 2768 человек от общего числа внесенных в списки избирателей, что составляет 92, 4 процента.

Не менее активно прошел день выборов и на избирательном участке № 151, расположенном в общеобразовательной школе № 16. Ранним утром в торжественной обстановке под звуки Государственного гимна открылись двери участка, приветственно приглашая избирателей принять участие в выборах. Уже к полудню свой гражданский долг выполнили около половины избирателей.

В просторном фойе школы члены участковой избирательной комиссии внимательно проверяли документы, удостоверяющие личность того или иного избирателя, знакомили пришедших жителей с порядком голосования, с предвыборными программами кандидатов в Президенты Республики Узбекистан, чтобы они смогли, воспользовавшись своим конституционным правом, отдать свой голос за самого достойного кандидата.

По итогам голосования, к концу дня количество принявших участие в голосовании составило 2128 человек от общего числа избирателей, которые были внесены в списки, что составляет 81,3 процентов избирателей.

Помимо созданных условий для избирателей на каждом избирательном участке были оснащены и открыты в ходе проведения выборов комнаты матери и ребенка. В функционирующих и оборудованных медкабинетах дежурил медперсонал - нуждающимся в медицинской помощи предлагалось пройти на осмотр к специалистам.

Ровно в 20:00 на всех избирательных участках по выборам Президента Республики Узбекистан голосование было завершено. Затем на участках был проведен подсчет голосов отдельно по каждому кандидату. При подсчете бюллетеней и голосов присутствовали также наблюдатели от политических партий.

Президентские выборы - важный шаг на пути построения демократического правового государства. Прошедшие выборы стали ярким подтверждением тому, что демократическое правовое государство и справедливое гражданское общество немыслимы без демократических и справедливых выборов, в ходе которых проявляются плюрализм различных мнений, стремления и надежды людей.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO