Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ ДОРОГИМ ВЕТЕРАНАМ

Вспоминать о великих подвигах человека и уметь ценить его самого - одна из непреходящих ценностей жизни. Ведь мощь государства заключается не столько в силе армии, сколько в царящих в нем мире и спокойствии, сплоченности, единстве и патриотизме его граждан, проявляемых внимании и заботе о людях старшего поколения. Поэтому высшая ценность нашей священной Родины - человек, его права и интересы.
Невозможно измерить любовь, внимание и щедрость, уважение и почитание, - все самые высокие идеалы, которые мы проявляем нашим ветеранам. Ярким проявлением заботы и внимания к почетным представителям старшего поколения служит Указ Президента Ислама Каримова "О награждении памятной юбилейной медалью "Иккинчи жахон урушидаги Галабанинг 70 йиллиги" граждан Республики Узбекистан - ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов" от 19 февраля 2015 года, принятый в целях достойного и уважительного чествования ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов, внесших неоценимый вклад в Победу над фашизмом, в мирную и спокойную жизнь нашей Родины, а также в связи с проведением 9 мая всенародного праздника - Дня памяти и почестей и празднованием 70-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне.
В эти дни по всей нашей стране проходят торжественные вручения ветеранам войны и трудового фронта, проявившим стойкость и мужество ради нынешней мирной и спокойной жизни, памятных юбилейных медалей "Иккинчи жахон урушидаги Галабанинг 70 йиллиги".
В нашем городе торжественное мероприятие по случаю вручения памятных юбилейных медалей было организовано в хокимияте г. Чирчика 21 апреля. Здесь в этот день как никогда в оживленном здании хокимията царила необычная атмосфера праздника и торжественности, которую дополняли военный оркестр и почетный караул.

Рано утром на площади и у входа в городской хокимият приглашенных на мероприятие ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов тепло и радушно встречали организаторы мероприятия, в числе которых были хоким г. Чирчика Ф. Х. Хайруллаев, его заместители М. С. Умаров и М. М. Игамназарова, руководители и представители местного военного управления, местных органов юстиции и внутренних дел, крупных предприятий и организаций города, структур и подразделений хокимията и многие другие.

Вместе с ветеранами на мероприятие пришли и сопровождающие их лица из числа родных и близких, сотрудников махаллинских комитетов, сотрудников городских организаций и учреждений.

В просторном фойе хокимията вниманию ветеранов была представлена выставка, посвященная Дню памяти и почестей, которую старательно подготовили учащиеся общеобразовательных школ и детских школ музыки и искусств города. Также на входе почетных гостей торжества приветствовали учащиеся военноспортивных классов общеобразовательной школы № 10, которые, поздравляя пришедших, дарили самодельные красочные открытки.

Пока тепло встреченных ветеранов заботливо устраивали на почетных местах в большом зале заседаний, играла национальная музыка в исполнении ансамбля учащихся школы № 15 им. П. И. Чайковского и звучали знаменитые песни военных лет.

Поздравить ветеранов с 70-й годовщиной Победы над фашизмом во Второй мировой войне и вручить памятные юбилейные медали также приехала заместитель хокима Ташкентской об-ласти, председатель областного комитета женщин С. М. Файзиева.

Приветственным словом открыл мероприятие хоким г. Чирчика Ф. Х. Хайруллаев.

Честь вручить памятные юбилейные медали была предоставлена заместителю хокима Ташкентской области, председателю областного комитета женщин С. М. Файзиевой и хокиму г. Чирчика Ф. Х. Хайруллаеву.

От имени Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова Сайера Мавляновна Файзиева, пожелав крепкого здоровья и благополучия, вручила каждому из ветеранов юбилейную медаль и удостоверение, прилагающееся к награде. Также, выражая благодарность за вклад в мир и спокойствие нашей Родины, заместитель хокима Ташкентской области вручила каждому роскошный букет цветов.

В торжественной обстановке от имени Президента Ислама Абдуганиевича Каримова вручил ветеранам войны и трудового фронта юбилейные медали и Фуркат Хамидуллаевич Хайруллаев. Вместе с памятной юбилейной медалью и со словами наилучших пожеланий и благодарности дорогим ветеранам за неоценимый вклад в благополучную жизнь нескольких поколений хоким г. Чирчика вручил удостоверения к наградам и букеты благоухающих цветов.

После торжественной церемонии вручения честь поздравить ветеранов от имени Министерства обороны Республики Узбекистан была предоставлена начальнику Чирчикского гарнизона Ташкентского военного округа, начальнику Чирчикского высшего танкового командно-инженерного училища Р. Т. Жумаев.

- Сегодня как никогда важно чтить и свято хранить память о той страшной войне. Нынешнее поколение ценит и помнит ваши героические усилия и подвиги, - подчеркнул в своем выступлении Р. Т. Жумаев.

Продолжилось мероприятие небольшой концертной программой. Песни и танцы в исполнении юных артистов подарили всем участникам мероприятия праздничное настроение. Уходя, счастливые ветераны благодарили главу нашего государства за оказанную заботу и внимание, за радушный прием организаторов мероприятия. Многие из них пожелали сфотографироваться на память с руководством города.

Те ветераны, кто по состоянию здоровья, не смог принять участие в торжественном мероприятии, получили памятную юбилейную медаль прямо на дому. В этот же день после торжественного вручения руководство городского хокимията совместно с руководством отдела по делам обороны г .Чирчика посетили ветеранов войны и трудового фронта прямо на дому и вручили 10 юбилейных медалей, из которых 2 медали были вручены родственникам ветеранов Н. Ф. Жданкина и Н. Н. Кашинцевой. Ныне находящаяся в больнице П. А. Щербакова вместе со словами поздравлений и пожеланий скорейшего выздоровления и цветами получила юбилейную медаль под бурные аплодисменты медперсонала и лечащих врачей.

Всего в канун празднования 70-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войнепамятные юбилейные медали "Иккинчи жахон урушидаги Галабанинг 70 йиллиги" получило 52 ветерана, в том числе - 22 участника Второй мировой войны 1941-1945 годов.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO