Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ПОВЫСИТЬ ОТВЕСТВЕННОСТЬ ЗА ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ

19 февраля начались встречи хокима города Ф. Х. Хайруллаева, прокурора Чирчика, советника юстиции Б. Х. Инагамова и начальника Чирчикского ГОВД Н. Б. Султонова с жителями махаллей города. Основной целью встреч стало повышение ответственности жителей за воспитание подрастающего поколения, усиление бдительности и т.д.
Первые встречи прошли в школе № 7, на которой присутствовали представители сходов граждан №№ и махалле № 8.

В ходе встреч прокурор и начальник ГОВД ознакомили жителей со статистикой по правонарушениям, совершенным несовершеннолетними, по ранним бракам и беременностям, суицидам и попыткам их совершения.

Как отметили выступавшие, в большинстве случаев, суицидов и правонарушений можно было бы избежать, если бы окружающие вовремя заметили настроение и проблемы несовершеннолетнего, более строго подошли к изучению того чем интересуется и с кем общается подросток, просто спокойно поговорили с ним, поддержали и постарались совместно найти решение возникшей проблемы.

Причем заметить неладное и поддержать несовершеннолетних могут и должны не только их родители, но и другие родственники и близкие, соседи.

Привели докладчики и статистику по распространению среды нынешней молодежи таких негативных явлений как курение, пристрастие к алкоголю, наркотикам и т.д. Как отметили выступавшие, нередко, именно с этих пристрастий и начинается "падение" несовершеннолетнего. Ведь на сигареты, спиртные напитки и наркотики нужны деньги. А где взять деньги несовершеннолетнему подростку? Вряд ли он попросит на это деньги у родителей. Чаще всего, по - началу, чтобы удовлетворить свою потребность, они занимают деньги у друзей и знакомых, а когда приходит срок отдавать эти долги, некоторые находят "простой" выход - идут на преступление - крадут деньги или чужое имущество.

В ходе открытого диалога решение этих и других проблем, связанных с воспитанием несовершеннолетних, обсуждал и хоким города.

Жители, в свою очередь, рассказали о своем видении проблем в воспитании подрастающего поколения. Так, в частности, они отметили, что дети растут и как губка впитывают примеры, которые видят ежедневно вокруг себя. А в их районе ежедневно и круглосуточно работает кафе, около которого каждый вечер и каждую ночь собираются "любители" спиртных напитков. Глядя на них, и некоторые подростки решаются "попробовать" алкоголь.

Были заданы и многочисленные вопросы, на которые Ф. Х. Хайруллаев, Б. Х. Инагамов и Н. Б. Султонов дали исчерпывающие ответы.

Подводя итоги встреч, их организаторы отметили, что только совместными усилиями можно предотвратить преступления, совершаемые несовершеннолетними, воспитать молодежь здоровыми физически и морально, всесторонне развитыми - настоящими гражданами своей страны. Ведь в будущем именно этой молодежи предстоит продолжить строительство и развитие нашего государства. Поэтому каждый из нас отвественнен за то, каким будет наше общее будущее.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO