Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

НАШЕМУ НАРОДУ НУЖНЫ МИР И СПОКОЙСТВИЕ

Все более обостряющаяся обстановка в нынешнем стремительно меняющемся мире, происходящие в различных частях света конфликты требуют от всех нас быть всегда бдительными и осторожными. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, отметил, что воспитание молодежи остается для нас очень значимым вопросом. Усиление внимания к образованию и воспитанию молодежи, ограждение ее от воздействия негативных явлений имеет особую актуальность.

Взрыв на рынке пиротехники, произошедший недавно в мексиканском городе Тультепек, потряс весь мир. Эта трагедия, в результате которой погибло более 30 человек и пострадало свыше 70, в очередной раз доказала, что "безобидные" петарды и шутихи весьма взрывоопасны.

В нашей стране к бытовому использованию запрещен любой вид пиротехники. Большая часть подобной продукции - это контрафакт, не соответствующий требованиям безопасности. Особенно пиротехника опасна в руках детей. Неосторожное обращение с ней может закончиться пожаром или тяжелыми травмами.

В Узбекистане проводится системная работа по обеспечению безопасности в сфере производства, перевозки, хранения и реализации взрывчатых и отравляющих веществ. В соответствии с Законом "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с упорядочением оборота пиротехнических изделий" от 22 сентября 2010 года уделяется особое внимание осуществлению эффективного государственного контроля за ввозом в нашу страну пиротехнических изделий, их производством, перевозкой, хранением и сбытом, предотвращению их незаконного оборота, усилению мер безопасности при проведении культурно-развлекательных мероприятий с применением пиротехнических средств, обеспечению защиты прав потребителей. Данный закон играет важную роль в эффективном осуществлении государственного контроля, направленного на предотвращение незаконного оборота и использования пиротехнических изделий. Вместе с тем, он способствует обеспечению соблюдения мер безопасности при проведении различных культурно-развлекательных мероприятий.

Несмотря на это, в нашей стране все еще фиксируются случаи ввоза, реализации и использования пиротехнических изделий. Поэтому с участием специальных групп в составе представителей органов внутренних дел, таможни и общественности проводятся оперативные мероприятия по противодействию незаконному обороту пиротехнической продукции. Проводятся проверки автомобилей и пассажиров, передвигающихся по приграничным территориям, торговых объектов, домов и сооружений.

По данным информационной службы Государственного таможенного комитета, по состоянию на 20 декабря 2016 года выявлено 53 подобных таможенных правонарушения и пресечены попытки незаконного провоза более 144 тысяч штук пиротехнических средств. Так, в ходе оперативного мероприятия, проведенного 6 декабря 2016 году сотрудниками Ферганского областного таможенного управления, было выявлено, что в одном из домов Ферганского района незаконно хранилось 96 тысяч штук пиротехнических средств стоимостью 4 миллиона 800 тысяч сумов. На железнодорожном пограничном таможенном посту "Келес" при проверке багажа одного из пассажиров поезда Москва-Ташкент было обнаружено 72 штуки пиротехнических изделий. Более того, в ходе мероприятия, проведенного Ташкентским городским таможенным управлением совместно с другими правоохранительными органами, у лиц, занимавшихся продажей и распространением пиротехнических средств в Алмазарском районе столицы, в качестве вещественных доказательств изъято 19,2 тысячи пиротехнических средств на 3 миллиона 200 тысяч сумов. В настоящее время по данным фактам продолжаются таможенные проверки и следственные действия.

Следует особо подчеркнуть, что пресечение незаконной деятельности продавцов пиротехники - это обязанность не только соответствующих органов, но и долг каждого из нас.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO