Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

СЕМИНАР ДЛЯ ЧЛЕНОВ УЧАСТКОВЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ

Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте организуются территориальные семинары для членов участковых избирательных комиссий по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов.
Организуемые семинары направлены на повышение уровня правовых знаний членов избирательных комиссий в области национального избирательного законодательства, организации деятельности комиссий в соответствии с законами о выборах.
Один из таких семинаров состоялся 10 декабря во Дворце культуры АО "Максам-Чирчик" для членов окружных и участковых избирательных комиссий г. Чирчика и 5 районов Ташкентской области - Кибрайского, Бостанлыкского, Чиназского, Юкори-Чирчикского и Паркентского.
В работе семинара приняли участие заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан С. Б. Артыкова и заместитель хокима Ташкентской области С. М. Файзиева.

В ходе семинара подчеркивалось, что предстоящие выборы являются важным политическим событием в жизни республики и это, в свою очередь, возлагает большую ответственность на окружные и участковые избирательные комиссии за обеспечение проведения выборов в полном соответствии с национальным избирательным законодательством на высоком демократическом уровне. Отмечалось, что на всех избирательных участках созданы все необходимые условия для проведения выборов в соответствии с национальным избирательным законодательством. Проводится работа по регистрации и выдаче соответствующих удостоверений доверенным лицам кандидатов в депутаты, участковые избирательные комиссии осуществляют работу по составлению списков избирателей, которые будут представлены для всеобщего ознакомления.

Выступившая на семинаре заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан С. Б. Артыкова рассказала собравшимся об особенностях национального избирательного законодательства, международных избирательных стандартов, важных аспектов избирательной практики.

В выступлении Светланы Баймирзаевны особое внимание было уделено требованиям Конституции Республики Узбекистан, законов "О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан", "О выборах в областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов", "О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан", порядку организации и проведения выборов, а также разъяснению норм, предусмотренных в положениях и инструкциях Центральной избирательной комиссии.

Кроме того, в ходе семинара подчеркивалась необходимость строгого соблюдения принципов коллегиальности, независимости, законности, справедливости и гласности в деятельности окружных и участковых избирательных комиссий, осуществления подготовки и проведения выборов в полном соответствии с демократическими нормами, закрепленными в национальном избирательном законодательстве. Также внимание уделялось вопросам обеспечения неукоснительного соблюдения требований действующего законодательства всеми участниками избирательной кампании, недопущения предоставления каких-либо льгот и преференций кому-либо из участников избирательной кампании.

Были обсуждены и организационные вопросы.

На мероприятии также выступил председатель Ташкентской областной избирательной комиссии У. Абдушахидов.

Семинар прошел в форме открытого диалога, в духе гласности и открытости, состоялся свободный обмен мнениями по актуальным вопросам подготовки и проведения выборов. Все участники семинаров получили ответы на все интересующие их вопросы.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO