Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ВЫБОРЫ ПРОШЛИ НА ВЫСОКОМ ОРГАНИЗАЦИОННОМ УРОВНЕ

Выборы депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и местные Кенгаши народных депутатов 2014 года прошли в качественно новых общественно-политических и социально-экономических условиях. Этому, в большой степени, способствовала реализация положений выдвинутой Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым и принятой в ноябре 2010 года Олий Мажлисом Республики Узбекистан Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране.
Состоявшиеся 21 декабря выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов прошли в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и принятыми Узбекистаном международными обязательствами.
Активное участие в выборах приняли и жители Чирчика. Избирательными комиссиями было сделано все необходимое для обеспечения свободного волеизъявления граждан, прозрачности процедуры голосования.

С раннего утра 21 декабря на избирательных участках было многолюдно. На каждом избирательном участке число избирателей с каждым часом, с каждой минутой увеличивалось. Отрадно, что среди них были и те, кто впервые принимал участие в выборах. Молодые люди отнеслись к выборам как к важному политическому процессу, активно и с гордостью голосовали.

На всех избирательных участках были созданы все необходимые условия для голосования: каждый избиратель смог убедиться, что участки обустроены соответствующим образом, обеспечены необходимыми информационными и техническими средствами.

В день проведения выборов избирательные участки, которые были открыты для голосования с 6 часов утра до 20 часов вечера, посетили и члены миссии наблюдателей из разных стран.

Чтобы реализовать свое конституционное право, жители махаллей в приподнятом и праздничном настроении приходили на избирательные участки и отдавали свой голос за достойных кандидатов. Было видно, что избиратели были осведомлены о биографиях и программах кандидатов в депутаты. Все это свидетельствует о том, что народ чувствует свою сопричастность к происходящим в стране политическим процессам, к будущему своей Родины.

Для тех граждан, которые по каким-либо причинам не смогли прийти на избирательный участок в день голосования, прямо на дом были доставлены переносные урны для голосования.

Работа избирательных участков № 135 и № 136 также соответствовала требованиям выборного законодательства Республики Узбекистан. В ходе голосования наблюдалось активное участие граждан махаллей, входящих в состав этих участков.

В течение всего дня члены окружной и участковой комиссий избирательного участка № 136 во главе с председателями М. А. Зиятовой и Г. М. Хусаиновой с улыбкой встречали каждого пришедшего избирателя. Жители махалли № 2 "Мирзо Улугбек", реализующие свое право голоса на этом участке, без промедлений заходили в кабинки для тайного голосования и быстро опускали бюллетени в рядом стоящие прозрачные урны. Здесь количество проголосовавших уже к концу первой половины дня составляло около 70 процентов от общего числа избирателей, внесенных в списки. Всего посетили выборы 2592 избирателя.

Активное голосование наблюдалось и на избирательном участке № 135, где свое конституционное право использовали жители махалли № 3 "В. Хайдаров". Здесь заботливо и приветливо встречали граждан члены окружной комиссии во главе с председателем У. А. Махамадалиевым, а также члены участковой комиссии во главе с председателем А. М. Хусановым. Каждый избиратель смог сделать свой выбор в одной из кабин для тайного голосования и опустить бюллетень в урну в спокойной и дружелюбной обстановке. Уже в первой половине выборного дня количество пришедших избирателей превысило 50 процентов. К концу дня, согласно итогам голосования, количество принявших участие в выборах граждан составило 1817 человек от общего числа избирателей, внесенных в списки, что составляет 93,8 процента.

Кроме того, в ходе проведения выборов на участках с 6 часов утра и до 20 часов вечера для нуждающихся в медицинской помощи работал медперсонал. Также по необходимости предоставлялись комнаты матери и ребенка.

Прошедшие в минувшее воскресенье выборы стали зеркалом сплоченности народа Узбекистана. Будем надеяться, что избранные депутаты, удостоившиеся доверия народа, будут не жалея сил трудиться во имя процветания и благополучия родной страны, родного города.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO