Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ - ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

Осуществление коренных интересов народа Узбекистана, его жизненно важных надежд и чаяний, добродетельных намерений - все это связано с молодым поколением. Современное поколение юношей и девушек поведет страну по пути прогресса и благосостояния, именно они приумножат материальную и моральную силу нашего народа.
В нашей стране в годы независимости в сознании молодежи формируются любовь к Родине, уважение национальных ценностей и традиций, почитание старшего поколения, стремление к овладению профессиями и знаниями.

Место человека в обществе и его престиж очень часто определяются его убеждением (убежденностью). Человек, не верящий ни во что, слабый по своей убежденности, не имеющий ясной цели, часто меняет свои взгляды, легко попадает под влияние чужих идей, причиняет вред не только себе, но и окружающим.

Убежденный в чем-либо человек обычно говорит правду. Приступая к исполнению определенных дел, такой человек потратит все силы и таланты на это, доведет до конца начатое дело. Обладатель настоящего убеждения обычно старается к обогащению своих знаний. Он живет точной целью, стремится к совершенству. Убеждение формирует у личности такие качества, как смелость, мужество, самоотверженность, решительность, честность, гуманизм, патриотизм и т.п.

Считать место своего рождения священным, беречь Матушку-землю как зеницу ока, честно трудиться для процветания Родины - это признаки истинной веры. Ведь слово "иймон" ("вера") взято из арабского языка и означает доверие. Она является синонимом слова "эътикод" (убеждение). Следовательно, убежденного человека можно считать верящим. В одном из хадисах пророка Мухаммеда сказано: "Любить Родину - от веры". А изменников Родины клеймят позором как неверящих.

Веру не следует рассматривать лишь как религиозное понятие. Всех людей, совершающих полезное и праведное дело, обладающих здоровой моралью можно и нужно называть верящими.

Если личная ответственность - это ответ на личные интересы, то гражданская ответственность, прежде всего, предполагает рассуждение о пользе действий в интересах коллектива, где человек трудится или учится, о благе для махалли и страны. Человек, чувствующий ответственность свободен и самостоятелен в мыслях, он - активен и целеустремленен в действиях. Гражданская ответственность тоже определяется именно осознанными действиями во имя общества, нации и государства.

Мировоззрение личностей, ее навыки, связанные с представлениями и убеждениями формируются, прежде всего, в семье. Семья является в глубоком смысле слова очагом духовности, основным фактором и повседневной средой идеологического воспитания. Первые понятия, относящиеся к идеологии национальной независимости, внедряются в сердце и сознание людей в семье. При этом важное место занимают пример отца и любовь матери. Посредством семьи и ее священных традиций у молодежи формируются навыки преданности и любви к Родине, основы веры и убеждения, признаки ответственности, гуманизма, стремления к знаниям.

В известном предании говорится: один отец повел своего сына к устозу (учителю) для получения знаний, профессии и воспитания. Учитель спросил у отца: "Сколько лет исполнилось вашему сыну?". Отец сказал: "В этом году ему будет семь лет". Тогда устоз сказал: "Вы на семь лет опоздали в воспитании своего сына". В этом предании очень трогательно описаны место и задачи семьи, родителей в отношении детей. Чтобы правильно воспитывать ребенка, прежде всего, сами родители должны быть благовоспитанными. Ибо родительство - очень ответственная задача. Сами родители должны быть духовно и психологически воспитаны в традициях народного воспитания, должны чувствовать ответственность перед обществом за судьбу детей. Беспечное отношение к долгу родительства, недостаточный учет гражданской ответственности в этом отношении, невыполнение гражданского долга затрудняет воспитание детей как полезного обществу, обладающего здоровым убеждением. Воспитать ребенка труднее, чем родить его.

В семейном воспитании мать имеет особое место и значение. В нашем обществе в основе высокого доверия к женщинам со стороны общества лежат любовь к матерям, почитание каждой из них как венца нашей жизни. Наши прапрабабушки вырастили таких титанов как Мусо Хоразмий, Абу Райхон Беруний, Ибн Сино, Имам Бухарий, Ахмад Фаргоний, Амир Темур, Мирзо Улугбек, Алишер Навоий, Мирзо Бобур, Бурханиддин Маргиноний и др. Современные женщины, как их наследницы тоже выращивают поколение, не жалеющее сил и энергию, знания и дарования в деле формирования совершенного человека, в процветающей Родине, где царит мирная жизнь и обеспечивается благосостояние народа.

Один из одаренных поэтов, живший и творивший в средние века - Адилбек Шерозий так писал о необходимости науки родителям, особенно детям: "Наука для женщины - украшение. Каждая женщина, высвободившая свой ум от глупостей, до конца понимает ценности чести, уважения, естественности и другие истины. Такая женщина не заблудится ни в каком деле. А необразованная женщина допускает разные ошибки в воспитании детей".

Важную воспитательную функцию выполняет и махалля, являющаяся своеобразной национальной моделью самоуправления, хранящая особые обычаи и традиции. Именно в махалле внедряются в сознание народа такие добродетели: жить в коллективе, быть на виду в бытовых позитивных и отрицательных ситуациях, воспринимать наставления старших, уважая их. В махаллях, как правило, царит обстановка взаимосогласия и дружелюбия. В махаллях имеются большие возможности для эффективного налаживания идейного воспитания. В них совершенствуются такие качества, как почтение к национальным ценностям, любовь и почет, самоотверженность в борьбе за честь страны и народа.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO