Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

К 25-летию государственной независимости Республики Узбекистан

ВКЛАД В БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ ПРОШЛОГО НАШЕЙ СТРАНЫ

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан вносит достойный вклад в благородное дело сохранения памятников прошлого страны - ее национального достояния. Неудивительно, что в силу специфики деятельности, для банка наиболее интересными являются нумизматические памятники прошлого - монеты, обращавшиеся на территории Узбекистана на протяжении нескольких тысячелетий.

С обретением независимости, наша страна стала активно и целенаправленно создавать свою национальную систему денежного обращения. Монеты и банкноты суверенного Узбекистана являются полновесными инструментами денежного обращения и полноценно отражают самостоятельную финансовую политику нашего государства. При их изготовлении учтены богатейшие исторические и культурные ценности нашего народа.

В этой связи, не будет преувеличением отметить, что в числе достижений Национального Банка несомненно, свое место занимает создание первой в стране банковской коллекции древних монет. Очень важно, при этом, что за неполных три года формирования коллекции фактически сохранены от забвения и утраты сотни и сотни великолепных памятников денежного обращения, являющихся поистине национальным достоянием Узбекистана.

За это время создана ценнейшая коллекция древних монет, способная если не по количеству, то по качеству конкурировать со знаменитыми нумизматическими собраниями мира. Особое значение этой коллекции заключается в том, что она, большей частью, состоит из монет регионального чекана, почти совсем не известных мировой науке. Достаточно назвать здесь монеты Согда, Хорезма, Чага, Уструшаны, монеты среднеазиатских наместников Омейядов и Абасидов, местных мусульманских династий.

Значение и ценность нумизматического собрания Национального банка Узбекистана существенно возрастает, если учесть предоставленную Банком возможность для широкого круга специалистов и любителей систематически знакомиться с этим собранием через выпускаемые каталоги.

Первые три тома прекрасно изданных каталогов нумизматической коллекции Национального банка и юбилейное издание дают полное основание рассматривать их как важнейшие этапы в исследовательской работе с монетами и демонстрацию современных полиграфических возможностей.

Следует особо подчеркнуть, что выход в свет каталогов - это прямой путь вхождения в систему международных научных связей, ознакомление научного сообщества с недавно созданной, но уже беспрецедентной по своему составу и исторической значимости коллекцией нумизматических памятников денежного обращения.

Формирование коллекции - непростое и ответственное дело, предполагающее соответствующую методику. Такая методика выработана и успешно применяется в процессе формирования коллекции, о которой идет речь. В самом общем плане, эту методику можно свести к двум взаимодополняющим принципам, вытекающим из одного, самого главного - сохранения национального достояния страны, выраженного в нумизматических памятниках.

Спасать и сохранять надо, в первую очередь, конечно, самые редкие памятники. И в составе нумизматического собрания Банка уже немало уникальных образцов монет, способных украсить любой музей мира. Однако собрание редкостей еще не дает цельную картину денежного обращения региона, поэтому с неизбежностью требуется реализация и второго принципа - стремление к максимально полному и детализированному (вплоть до штемпельной разновидности) отражению в коллекции Банка денежного обращения на территории Узбекистана.

Таким образом, отнюдь не случайно по мере пополнения нумизматического собрания Национального банка, коллекция приобретает все более совершенный и цельный облик. Шаг за шагом заполняются пробелы в уже созданных его разделах, некоторые монеты дают начало новым разделам, редкости вызывают особую гордость и восхищение. Количество постепенно переходит в новое качество.

В мире очень мало музеев (их можно пересчитать по пальцам), которые систематически публикуют свои нумизматические собрания. И, пожалуй, совсем трудно найти собрания, где публикации почти не отстают от процесса их пополнения. До недавнего времени этим мог похвастаться, пожалуй, только Британский музей. Своим юбилейным, четвертым по счету, каталогом Национальный Банк Узбекистана делает серьезную заявку в этом отношении.

В издании, посвященном юбилейным датам государственной независимости Республики Узбекистан и Национального банка ВЭД РУ, сохранены основные подходы в отборе материала. Так же, как и предыдущие, он включает фотовоспроизведение и описание новых монет из собрания, которые охватывают более чем 2500-летний период развития денежного обращения региона.

На каждом этапе этого огромного исторического периода палитра денежной массы удивительно многообразна. Причем, кроме местной чеканки, разумеется, превалирующей, наблюдается обращение и так называемой привозной монеты. Для Центральной Азии и Узбекистана, в частности, в древности - это, прежде всего, монеты Александра Македонского и Китая. В каталоге представлена драхма Александра и медная монета Китая, выпущенная две тысячи лет назад. Однако гораздо больший интерес должны вызывать монеты государств, в состав которых входила территория современного Узбекистана. Для раннего периода - это монеты Селевкидов и греко-бактрийских правителей, монеты Парфии и Кушанского царства, представленные в настоящем каталоге.

Особо хочется отметить великолепные драхмы и медные номиналы с очень живописными портретами древнехорезмийских царей. Эти моменты, а их, как известно, очень мало, составляют гордость крупнейших нумизматических собраний мира. Что касается средневековых монет, вошедших в публикуемый каталог, особо выделяются монеты так называемого Бухарского Согда и Чага, дающие очень ценную информацию о периоде, почти совсем не освещенном письменными источниками.

Трудно переоценить значение и монет среднеазиатских наместников Омейядов, Аббасидов и Саманидов, которые и сами по себе представляют большую редкость. А уж об их историческом значении, как, зачастую, единственном источнике сведений о местных властителях написано много исследований.

В основном золотыми монетами представлен, в настоящем каталоге, Бухарский эмират. Великолепные по сохранности тилли, отчеканенные, по историческим меркам, не так уж и давно, порой таят в себе загадку - то они имеют две разные даты чекана, то надписи на них оказываются зарифмованные, иногда же золотые монеты этого государства оказываются связанными в серии особыми знаками, расшифровать которые еще предстоит науке.

Хорошо известно, любая коллекция - это нечто большее, чем просто совокупность входящих в неё предметов. Настоящая коллекция, а тем более такая значительная, как нумизматическая коллекция Национального банка Узбекистана - это, прежде всего, одна из форм отражения вечного стремления человека к познанию, в данном случае к познанию, достойному сохранению и передаче будущим поколениям великого исторического прошлого своей Родины. А без прошлого, как отмечает Президент нашей страны И.А. Каримов, нет будущего.

Подготовила Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO