Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

НОВЫЕ РЫЧАГИ УПРАВЛЕНИЯ В АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

В нашей стране ведется широкомасштабная работа в целях формирования сильной национальной экономики, способной на равных конкурировать на международном рынке качественными отечественными товарами и услугами, направленных на вхождение Узбекистана в число экономически и индустриально развитых стран мира. В этой связи, последовательно создаются благоприятные условия для широкого привлечения прямых иностранных инвестиций, принимаются меры по дальнейшему развитию системы корпоративного управления, в том числе по усилению роли акционеров в стратегическом управлении предприятиями.

Указ Президента Республики Узбекистан "О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах" от 24 апреля 2015 года стал важным гарантом в сфере дальнейшего реформирования по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах.

В целях исполнения данного указа разработан проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с внедрением современных методов корпоративного управления в акционерных обществах", который передан Законодательной палате Олий Мажлиса для его дальнейшего совершенствования.

Данный нормативно-правовой акт направлен на обеспечение системности законодательства в данной сфере, единообразия норм и механизмов их исполнения, полноты системы правового регулирования отношений в корпоративном управлении в акционерных обществах.

Рассматриваемым законопроектом предлагается внести изменения и дополнения в законы "Об акционерных обществах и защите прав акционеров", "О бухгалтерском учете", "О безопасности дорожного движения", "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности", "О страховой деятельности" и в Налоговый кодекс Республики Узбекистан.

Для повышения эффективности деятельности акционерных обществ (АО), внедрения современных методов корпоративного управления, создания новых возможностей в управлении АО законопроектом предлагается назначение руководителя исполнительного органа, как правило, на основе конкурсного отбора, в котором могут участвовать и иностранные менеджеры. В целях привлечения иностранных специалистов в качестве управленческого персонала, предусматривается на законодательном уровне закрепить, что доходы иностранных специалистов, полученных от их деятельности в качестве управленческого персонала, освобождаются от уплаты подоходного налога, налога на доходы у источника, а также обязательных страховых взносов граждан во Внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Иностранный менеджер, участвуя в управлении отечественных акционерных компаний, позволит изменить подходы в системе корпоративного управления, внедрить современные методы корпоративного управления, исходя из положительного опыта своей страны. В свою очередь, привлеченный иностранный менеджер будет способствовать дальнейшему развитию акционерных обществ путем привлечения иностранных инвесторов через свои налаженные контакты от предыдущей своей деятельности и продвигать товары и услуги на внешние рынки.

Кроме того, для обеспечения открытости деятельности акционерных обществ и привлекательности для потенциальных инвесторов в Закон "Об акционерных обществах и защите прав акционеров" предлагается внесение изменения, предусматривающее обязательство акционерного общества в течение двух недель после проведения годового общего собрания акционеров опубликовать ежегодную финансовую отчетность, составленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, после проведения ее внешнего аудита согласно Международным стандартам аудита. Прозрачность деятельности акционерных обществ и доступность информации будет способствовать информированию инвесторов и содействию им в принятии решении.

Кроме того, в Налоговый кодекс Республики Узбекистан вносится изменение, согласно которому при обращении акционеров с иском в хозяйственный суд о нарушении их прав и законных интересов, им предоставляется отсрочка от уплаты государственной пошлины с последующим ее взысканием с виновной стороны. Данное нововведение, конечно же, позволит акционерам своевременно защитить свои права и интересы и без лишних преград.

В целях сокращения вмешательства государственных и контролирующих органов в участии управлением акционерными обществами, предоставления им право самостоятельно принимать решения важным является предлагаемое проектом дополнение, предусматривающее внесение дополнения в Закон "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности". Согласно вносимым дополнениям, государственным органам, в том числе правоохранительным органам и другим организациям, а также их должностным лицам, запрещается принимать решения, выдавать предписания и иные указания субъектам предпринимательской деятельности по вопросам, отнесенным к компетенции органов управления, за исключением случаев, предусмотренных законом, а также применять меры ответственности к членам органов управления субъектов предпринимательской деятельности за решения, принятые в пределах их полномочий и компетенции на условиях предпринимательского риска, повлекшие за собой убытки.

В целом, принятие Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с внедрением современных методов корпоративного управления в акционерных обществах" будет способствовать модернизации и диверси-фикации экономики страны, повышению ее конкурентоспособности на мировом рынке, широкому привлечению инвестиций, облегчению возможностей использования производственной инфраструктуры компаниями с иностранными инвестициями.

Э. ТУЛЯКОВ, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO