Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ - МЕНЯЙТЕ!

"Решил пойти на курсы, и от разных знакомых слышал, что без биометрического паспорта не примут документы. Ходят слухи, что даже пенсии пожилым, кто паспорт не поменял, тому не выдают. Надо ли срочно менять? Александр Б."
На этот вопрос, заданный корреспонденту нашей газеты одним молодым человеком, отвечает начальник паспортного отделения Чирчикского ГОВД Н. Арипов:

- Время есть - меняйте, не теряйте даром. Хотя никаких реальных оснований пугаться в этом случае нет. На вопрос о слухах ответ определенный и однозначный: действующий паспорт гражданина Республики Узбекистан и удостоверение личности лица без гражданства действительны до 31 декабря 2015 года. Так установлено Указом Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан" УП-4262 от 5 января 2011 года. Утвержденное этим документом Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан, регламентирующее порядок оформления, выдачи, обмена биометрических паспортов граждан, не содержит никаких требований ни для одной категории лиц относительно срочного (ограниченного во времени) обмена выданных ранее паспортов на документы нового образца. Таким образом, действующие паспорта граждан, выданные им ранее, остаются действительными до указанного срока - до 31 декабря 2015 года.

Напомним, что согласно Указу Президента "О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан" УП-4117 от 23 июня.2009 года был утвержден поэтапный обмен у населения действующих паспортов граждан Республики Узбекистан на биометрические паспорта.

На первом этапе (2011 год) введен обмен паспортов на биометрические служащим министерств, ведомств и учреждений республики, физическим лицам, выезжающим за границу или находящимся за пределами страны, а также гражданам, получающим паспорта в связи с достижением определенного возраста либо по другим основаниям, предусмотренным законом. Обратите внимание: именно перечисленные основания определяют обязательность обмена.

Сейчас идет второй этап (2012-2015 годы) - паспорта обмениваются всем гражданам Республики Узбекистан в порядке, установленном законодательством. И если оснований, указанных выше, у Вас не наступило, действие паспортов, подлежащих обмену на биометрические, до конца 2015 года сохраняется.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO