Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ЧТОБЫ КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА БЫЛА ЗДОРОВА, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ РЕБЕНОК БЫЛ ЖЕЛАННЫМ

Для продолжения жизни на Земле природа обеспечила всем живым существам способность к воспроизведению - репродукции. Однако решать вопрос о времени рождения детей, их количестве может не каждый. Часто человек сталкивается с серьезными проблемами, многие из которых связаны с незнанием элементарных фактов своего репродуктивного здоровья и возможности его сохранения.
По определению Всемирной организации здравоохранения, репродуктивное здоровье - это важнейшая составляющая общего здоровья человека, каждой семьи и общества в целом. Оно подразумевает состояние полного физического, психического и социального благополучия, характеризующее способность людей к зачатию и рождению детей, возможность отношений без угрозы заболеваний, передающихся половым путем, гарантию безопасности беременности, родов, выживание и здоровье ребенка, благополучие матери, возможность планирования следующих беременностей, в том числе предупреждение нежелательной.
Поэтому с первых лет независимости в нашей стране одной из приоритетных задач стало создание необходимых условий для укрепления здоровья населения, прежде всего женщин и детей, воспитания физически здорового и духовно развитого подрастающего поколения. Забота о здоровье матери и ребенка поднялась на государственный уровень, ведь именно здоровье матери и ребенка является залогом крепкой и счастливой семьи, которая является оплотом устойчивого развития общества.
16 мая в большом зале Чирчикского хокимията состоялось заседание городской комиссии по репродуктивному здоровью, созданной во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан от 1 августа 2014 года № ПП-2221 "О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014 - 2018 годы", согласно решению хокима Ташкентской области от 5 августа 2014 года и решению хокима г. Чирчика от 12 августа 2014 года.

В мероприятии приняли участие члены городской комиссии, работники учреждений здравоохранения города, представители махаллинских комитетов и многие другие.

В ходе заседания были рассмотрены итоги первых четырех месяцев текущего года по работе, направленной на укрепление репродуктивного здоровья населения, оказание качественной медицинской помощи женщинам и детям, а также по работе с населением, особенно женщинами фертильного возраста, подростками по профилактике ранних и близкородственных браков, различных заболеваний, соблюдению интервалов между родами, по работе с пожилыми людьми и т.д.

С отчетами о проделанной работе в ходе заседания выступили главный гинеколог Чирчика Жаксыбийке Оразбаевна Бауетдинова, заведующие семейными и многопрофильной поликлиниками города.

В своих выступлениях докладчики рассказали о показателях по рождаемости, по прерыванию беременностей, по заболеваемости женщин и детей, по ранним и поздним родам и т.д.

Особо было отмечено, что свои положительные результаты в улучшении здоровья женщин и детей дает сотрудничество государственных и общественных организаций, учреждений образования и медицины. Так, в семейных поликлиниках проводится регулярный медицинский осмотр населения, в том числе учащихся школ, лицеев и колледжей. В образовательных учреждениях, в свою очередь, особое внимание уделяется утверждению здорового образа жизни среди молодежи, усилению ответственности за собственное здоровье, формированию у юношей и девушек понятий о репродуктивном здоровье.

При этом был отмечен и ряд недостатков. Поэтому, подводя итоги заседания, были намечены планы и задачи по усилению сотрудничества махаллей, учреждений здравоохранения и народного образования, по совместным профилактическим мероприятиям среди женщин и подростков.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO