Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

РЕФОРМЫ ВО БЛАГО НАШЕГО НАРОДА

В соответствии с Законом Республики Узбекистан об установлении Дня медицинских работников, принятым по инициативе Президента Ислама Каримова 12 сентября 2006 года, профессиональный праздник медиков отмечается каждое второе воскресенье ноября. В этом году День работников здравоохранения наша страна отметит 8 ноября.

С первых лет независимости в системе здравоохранения проводятся широкомасштабные реформы, которые являются важным фактором укрепления здоровья народа, повышения эффективности работы по профилактике, диагностике и лечению заболеваний.

В результате поэтапного выполнения задач, намеченных в соответствующих государственных программах, налажена современная система оказания населению скорой медицинской помощи, сдано в эксплуатацию множество новых больниц, родильных комплексов. В городах и селах нашей страны выросли десятки новых, построенных по типовым проектам медицинских учреждений, лечебных, оздоровительных центров, оснащенных современной аппаратурой. В них осуществляются диагностические и лечебные процедуры, причем большинство из них - с использованием новейших технологий.

В целях дальнейшего приближения медицинского обслуживания к населению в процессе реформ особое внимание уделяется совершенствованию работы сельских врачебных пунктов и системы семейных поликлиник. Сегодня в Узбекистане создана современная и эффективная, оказывающая медицинскую помощь только специалистами с высшим образованием двухступенчатая система, состоящая из сельского врачебного пункта (СВП) и городской (районной) центральной больницы. Благодаря реализации инвестиционных программ, направленных на повышение качества медицинских услуг, успешно организованы и действуют как сельские врачебные пункты, так и городские семейные поликлиники. В целях укрепления их материально-технической базы, повышения квалификации врачей, широкого использования на практике достижений мировой науки и медицины последовательно претворяются в жизнь проекты "Здоровье-1", "Здоровье-2" и "Здоровье-3", разработанные совместно с международными финансовыми учреждениями.

Отличительной особенностью оказания первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в городах является формирование службы семейных поликлиник, которая позволяет повысить качество медицинского обслуживания населения, обеспечить его оперативность и доступность.

Сегодня двухступенчатая система поэтапно внедряется в жизнь. Проводимые в медицинской сфере реформы находят свое воплощение и у нас в Чирчике.

В настоящее время в системе здравоохранения Чирчика работают высококвалифицированные медицинские работники, оказывающие населению медицинские услуги на высоком уровне.

На сегодняшний день наших горожан обслуживают 3 семейные поликлиники и Центральная городская многопрофильная поликлиника. За каждым из врачей общей практики, работающих в них, закреплено в среднем более 1000 семей. На каждую семью заводится документ, в котором указывается социальное положение членов семьи, все сведения об образе их жизни. Это служит важным фактором при определении направления медико-социальной помощи членам семей.

Система семейного врача имеет целый ряд преимуществ. Она дает возможность для дальнейшего приближения медицинской службы к каждой семье и повышения ее качества.

Семейные врачи оказывают семьям, независимо от возраста, необходимую медицинскую помощь в профилактике заболеваний, своевременном лечении выявленных недугов, в вопросах иммунологии, санитарии и эпидемиологии, реабилитации и других направлениях. В этом отношении особое внимание уделяется вопросам как медико-социальной защиты несовершеннолетних, проведения медицинского осмотра детей и подростков, своевременной вакцинации против инфекционных заболеваний, так и своевременного медицинского обслуживания представителей старшего поколения.

- Сегодня принята позиция, согласно которой первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) является фундаментом всей системы медицинской помощи. ПМСП осуществляет наибольший вклад в формирование общественного здоровья, несет наибольшую ответственность, определяет рациональное и эффективное использование ресурсов здравоохранения и удовлетворенность населения состоянием медицинского обеспечения, - рассказывает главный врач семейной поликлиники № 2 Д. Т. Сраджева. - С января 2015 года в Чирчике стартовали пилотные проекты. На базе бывших городских поликлиник организованы 3 семейные поликлиники №№ 1, 2 и 3 и Центральная городская многопрофильная поликлиника. Переход к семейной медицине - это не только поиск наиболее эффективных и экономичных форм организации медицинской помощи, но и необходимость интегрального видения человека, его здоровья и болезни. Внедрение семейной медицины уже дало массу преимуществ, в числе которых постепенное улучшение здоровья населения, снижение уровней заболеваемости, инвалидности и смертности, раннее выявление многих заболеваний и их профилактика, рост удовлетворенности и информированности населения, повышение степени доступности к качественным медицинским услугам. Кроме того, заметно увеличилось количество посещений в амбулаторно-поликлинические учреждения и сократилось количество обращений в специализированные учреждения, что свидетельствует о том, что население получило более широкий доступ к медицинской помощи по месту жительства.

Ко всему этому хотелось бы также добавить, что важным фактором в достижении успехов в системе здравоохранения является и внедрение усовершенствованной системы оплаты труда медицинских работников, организация при каждом лечебном учреждении Фонда материального поощрения и развития медицинских учреждений.

Указ Президента "Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения" от 19 сентября 2007 года служит важным фактором дальнейшего расширения объема работы в данном направлении, повышения профессионального мастерства врачей, качества медицинской помощи населению.

Поэтому следует особо отметить, что такое внимание, уделяемое сфере здравоохранения со стороны государства, безусловно, служит благородному делу - делу защиты здоровья людей, а также повышению качества медицинских услуг, созданию достойных условий труда медработников.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umаil.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO