Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ЗДОРОВЬЕ КАЖДОГО ИЗ НАС

Состояние здоровья человека во многом зависит от его образа жизни. Осознание ответственности за сохранение собственного здоровья и здоровья окружающих, строгое соблюдение норм личной гигиены, отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни являются нравственным долгом каждого из нас.

Для пропаганды здорового образа жизни, медицинских знаний широко используются средства массовой информации, большими тиражами издаются научно-популярные книги, брошюры и журналы. Многочисленные публикации, радио- и телепередачи, посвященные вопросам медицины и здравоохранения, в целом способствуют повышению уровня санитарной культуры населения. Однако мало тех, кто задумывался, какое здоровье определение носит здоровье.

В преамбуле Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье определяется как "состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

Также так определено, что "Здоровье всех народов является основным фактором в достижении мира и безопасности и зависит от самого полного сотрудничества отдельных лиц и государств. Достижения любого государства в области улучшения и охраны здоровья представляют ценность для всех."

При этом, любое определение здоровья, включая и определение ВОЗ, не может претендовать на абсолютную точность. Различают здоровье индивидуума, то есть отдельного человека, и здоровье населения. Здоровье - благо и счастье для каждого человека и необходимое условие роста производительности труда, экономической мощи страны, благосостояние народа.

Здоровье населения (общественное здоровье) в целом определяется комплексом санитарно-статистических показателей, в том числе рождаемостью, смертностью, детской смертностью, заболеваемостью, уровнем физического развития людей, средней продолжительностью жизни. И другими. На него влияют биологические, природные и социальные факторы.

В этом отношении важная роль принадлежит и здравоохранению - системе социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом, функционирование которой обеспечивается наличием кадров, материально-технической базы, соответствующих технологий и развитием медицинской науки.

Главной задачей современного здравоохранения является повышение качества медицинской помощи населению.

В Узбекистане в соответствии с Государственной программой реформирования системы здравоохранения, утвержденной указом Президента в ноябре 1998 года, проводится широкомасштабная работа по совершенствованию системы, внедрению новых методов, передового опыта и современных технологий в эту сферу. В процессе реформ, проводимых в системе, большое значение уделяется улучшению качества медицинских услуг.

На протяжении тысячелетий труд медицинского работника всегда высоко ценилось в народе, а его авторитет и уважение были непререкаемыми. Данное обстоятельство требует от врачей постоянной работы над собой, углубления своих знаний, преданности к делу, а также огромного сострадания и любви к людям. Поэтому установление по инициативе главы государства Ислама Каримова Дня медицинских работников явилось знаменательным событием в жизни медработников.

Подготовила Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umаil.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO