Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ОБСУЖДЕНЫ ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ

Сегодня в нашей стране почти с 33-миллионным населением издаются 665 газет со средним тиражом в 4 миллиона экземпляров. Это говорит о довольно низком уровне охвата читателей печатными изданиями. В свою очередь, это же приводит и к ухудшению экономической ситуации печатных изданий, особенно районных и городских газет, тиражи которых падают из года в год. Что же нужно делать в таких сложных условиях, когда интернет-журналистика вытесняет периодическую печать, а вопрос подписки на печатные издания все более усложняется? Как можно повысить популярность газет? На что следует обратить больше внимания для того, чтобы увеличить тираж региональных изданий и число читателей? Какие меры должны принять издания для достижения экономической стабильности?
Обо всем этом говорилось на семинаре-тренинге "Предложения и рекомендации по улучшению состояния региональных печатных изданий", который состоялся 11 октября для редакторов печатных СМИ Ташкентской области, представителей институтов гражданского общества и специалистов сферы в творческом доме "Дурмон" Кибрайского района Ташкентской области.

В мероприятии, организованном Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана и Ташкентским областным управлением по печати и информации, особо отмечалось, что в последние годы в стране проводится системная работа по поддержке деятельности средств массовой информации, в частности, печатных изданий, принят ряд законодательных актов по развитию сферы. Внимание было обращено на наличие в сфере проблем, связанных с подпиской, материально-технической базой и кадрами.

Подчеркивалось, что тираж газет вырастет, если на страницах будут открыто освещаться актуальные проблемы населения, интересные для людей темы, регулярно будут публиковаться материалы в духе критического анализа и, вместе с тем, будет налажен маркетинг с учетом принципов рынка и изменения подхода к деятельности. Все это обеспечит экономическую независимость печатных изданий.

В ходе состоявшегося семинара специально приглашенными специалистами были зачитаны доклады на темы "Нынешнее состояние региональных печатных изданий: проблемы менеджмента и маркетинга, предложения по их устранению", "Подготовка информации для региональных изданий: вопрос контента", "Этапы и принципы журналистского расследования".

На семинаре, проведенном в форме открытого диалога, были высказаны мнения, предложения и рекомендации по улучшению экономического положения редакций, обогащению содержания газет и увеличению спроса на печатные издания, постоянному повышению профессионального мастерства журналистов. Специалисты ответили на все интересующие вопросы участников семинара.

- Проведенный в форме открытого диалога семинар-тренинг стал полезным для всех его участников, - говорит начальник Управления по печати и информации Ташкентской области Зарифа Эралиева. - На семинаре были высказаны предложения и рекомендации о том, как дальше развивать региональные издания, выходить на самоокупаемость в условиях рыночной экономики, о необходимости уделять широкое внимание маркетингу и менеджменту, освещать интересные и актуальные для читателей темы, следовать правилам и нормам литературного языка.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO