Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ЗАБОТА И ВНИМАНИЕ К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ НА ДЕЛЕ

В нашей стране люди пожилого и преклонного возраста всегда окружены заботой и вниманием. Не стал исключением и 2015 год, который объявлен Годом внимания и заботы о старшем поколении.
Администрация и профсоюзный комитет АО "Максам-Чирчик" разработали Программу организационных мероприятий, посвященных 2015 году, и в настоящее время принимают все меры по их воплощению в жизнь. О том, как Программа выполняется, корреспондент газеты "Чирчик" попросил рассказать председателя Общества пенсионеров "Мадад" предприятия Зою Михайловну Глущук .

- Объявление в нашей стране 2015 года - Годом внимания и заботы о старшем поколении, - сказала Зоя Михайловна, - служит еще одним подтверждением того, что в нашей республике всегда с уважением и заботой относятся к людям преклонного возраста.

Указом Президента Республики Узбекистан в связи с празднованием 9 мая Дня памяти и почестей, а также празднованием 70-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне 1941 - 1945 годов и в целях поощрения участников и инвалидов войны им было выдано единовременное пособие в размере 700 тысяч сумов.

До 2017 года в целом по республике намечено провести текущий или капитальный ремонт 10 тысяч домов и квартир ветеранов. При участии фондов "Махалля", "Нуроний" и спонсоров намечен ряд других мер, направленных на усиление социальной поддержки ветеранов войны и трудового фронта, по защите престарелых и одиноких пенсионеров. Так, например, увеличены компенсационные ежемесячные выплаты для ветеранов войны и трудового фронта в размере 50 и 25 процентов соответственно.

В первом разделе Программы основное внимание было уделено повышению уровня качества жизни пожилых людей, созданию условий для проведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, всесторонней поддержке жизнедеятельности и досуга. Для наших пенсионеров и ветеранов, в количестве 200 человек, были организованы экскурсии по святым местам в города Самарканд, Бухара и Ташкент, а также в концертные залы и театры на представления и культурно-массовые мероприятия.

Для членов Общества "Мадад" проводились спортивные соревнования по шахматам, шашкам и настольному теннису. Во Дворце химиков проводились тематические праздничные вечера, посвященные Международному дню 8 марта, Наврузу, Дню памяти и почестей, Дню независимости Республики Узбекистан, Дню пожилого человека и другим знаменательным событиям.

По втором разделу Программы был намечен комплекс мер по оказанию должного внимания ветеранам предприятия внесшим неоценимый вклад в повышение обороноспособности страны, в развитие экономического, культурного и интеллектуального потенциала, формирования в нашем обществе атмосферы мира, согласия и стабильности, а также в воспитание подрастающего поколения. С этой целью были проведены встречи ветеранов предприятия с молодежью на тему "Секреты крепкой семьи", "Ветераны наша гордость" и другие.

В честь праздников для ветеранов войны и трудового фронта были организованы праздничные обеды. Для членов Общества "Мадад" была организована подписка на городские газеты "Чирчик" и "Чирчик тонги".

В информационном листке "Ахборотнома" АО "Максам-Чирчик" постоянно публиковались заметки, статьи, снимки и материалы о ветеранах предприятия.

Наиболее широко в Программе организационных мероприятий был представлен третий раздел, в котором было предусмотрено расширение перечня социальных и бытовых услуг и увеличение масштабов моральной и материальной поддержки пожилых людей, одиноких престарелых и инвалидов. Так, например, ветеранам Второй мировой войны и участникам трудового фронта были выданы единовременные выплаты. Кроме того, им выделено 67 путевок в центр медицинской реабилитации предприятия.

Пенсионерам, достигшим 85-95 лет, как юбилярам выдавались подарки с продуктовым набором, а в честь профессионального праздника - Дня работника химической промышленности, всем членам Общества "Мадад" Приказом-Постановлением руководства и профсоюзного комитета АО "Максам-Чирчик" была выделена материальная помощь - по1 МРЗП.

В целях повышения качества медицинского и социального обслуживания ветеранов и людей преклонного возраста, а также в целях системного их оздоровления и расширения профилактических мероприятий на льготной основе, по рекомендации врачей было организовано лечение в Центре медицинской реабилитации в количестве 120 человек. Также для ветеранов предприятия был организован заезд в зону отдыха "Ок-тош". Для более оперативной связи членам совета Общества "Мадад" выделено 4 мобильных телефона и 4 телефона общего пользования. Для поощрения активистов Общества выделено 4 путевки в санатории. Кроме того, для некоторых членов общества были выделены средства для протезирования зубов и по медицинским показателям были выделены средства для приобретения очков и слуховых аппаратов. Для оздоровления инвалидов, ветеранов предприятия и членов общества "Мадад" осуществлен ряд других мероприятий.

В осуществлении ряда мероприятий, намеченных в Программе, приняли участие как члены совета, так пенсионеры Общества "Мадад", руководство и творческие коллективы Дворца культуры АО "Максам-Чирчик", коллектив Центра медицинской реабилитации, молодежь и многие работники АО "Максам-Чирчик".

Хочется поблагодарить членов совета "Мадад" и всех, кто принимал участие в работе по реализации Программы, посвященной Году внимания и заботы о старшем поколении, а также выразить признательность руководству и профсоюзному комитету АО "Максам-Чирчик", которые изыскал необходимые средства и вместе помогли реализовать намеченные мероприятия.

Записал В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO