Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

УЗБЕКИСТАН - ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ СТРАНА ДЛЯ ТУРИСТОВ

В последние годы туризм в Узбекистане развивается динамичными темпами. Указ Президента страны "О дополнительных мерах по ускоренному развитию туризма в Республике Узбекистан" от 5 января 2019 года служит важным руководством к действию в данном направлении.

Узбекистан превращается в одну из самых привлекательных для туристов стран. Учитывая это, современный этап развития туризма обуславливает необходимость комплексного подхода к сфере, определения стратегических целей и задач на перспективу. Резкое увеличение числа туристов определило задачу по развитию объектов туристской инфраструктуры.

Данный указ Президента страны обозначил перспективные цели и задачи сферы туризма, среди которых - совершенствование нормативно-правовой базы, пропаганда туристического потенциала нашей страны как на внутреннем, так и внешнем рынках, подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров.

Эти стратегические цели будут осуществляться поэтапно, на основе плана годовых мероприятий. В свою очередь, благодаря развитию выездного и въездного туризма, увеличению числа иностранных и местных туристов в стране растет потребность в квалифицированных гидах. На сегодняшний день с соответствующим сертификатом действуют свыше 650 гидов.

В Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Ургенче функционируют национальные школы по подготовке гидов. Гиды ежегодно обучаются на курсах повышения квалификации и каждые три года проходят аттестацию. На подготовительные курсы принимаются кандидаты с высшим образованием. Программа курсов разработана в соответствии с международными стандартами. Совместно с посольством Франции для гидов ежегодно организуются языковые курсы.

Еще один важный аспект связан с гостиницами. На сегодняшний день на местах создаются гостевые дома. Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "Об организации деятельности семейных гостевых домов" от 7 августа 2018 года принят упрощенный порядок создания семейных гостевых домов. Кроме того, отменен сертификат на создание гостевых домов, минимизированы требования открытия семейных гостевых домов. В результате с августа прошлого года по сей день в нашей стране было создано 107 семейных гостевых домов.

В Узбекистане определены меры по дальнейшему развитию туризма, решению имеющихся проблем. В соответствии с ними с увеличением потока иностранных туристов в страну важное значение приобретает также вопрос расширения туристской инфраструктуры. С этой точки зрения, особое внимание будет уделено увеличению числа гостей и внедрению современных информационных технологий на объектах и в учреждениях культуры. На основе изучения предусматривается отбор 138 объектов и учреждений культуры республики, где будут установлены современные информационные технологии. Внедрение в этих учреждениях современных технологий (турникетов, устройств онлайн-продажи билетов, камер наблюдения и других) позволит анализировать число прибывающих в страну туристов и онлайн-покупки билетов через сеть интернет.

В целях государственной поддержки местных и иностранных инвесторов, желающих построить гостиницу в стране, применяется практика выделения субсидий. Для субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью, также создаются удобства. В частности, в ряд нормативно-правовых актов вносятся изменения, направленные на упрощение ведения предпринимательской деятельности. В том числе будет упрощен порядок пользования гостиницами автотранспортными средствами, реализации алкогольной продукции, транспортного обслуживания туристов субъектами предпринимательства.

В целях улучшения транспортной логистики и придорожной инфраструктуры предусматривается налаживание на автомагистралях, ведущих к посещаемым туристами местам, движения автобусов на основе утвержденного графика (Ташкент - Нукус, Андижан - Муйнак, Самарканд - Термез).

Кроме того, планируются ремонт, реконструкция автомобильных дорог в направлении Андижан-Нукус, установка дорожных знаков, строительство на каждом 50-километровом отрезке автомагистрали Ташкент-Нукус современных автозаправок, кафе-ресторанов, туалетов, а на каждом 150-200-километровом отрезке - торговых точек и гостиниц.

Таким образом, все это будет способствовать увеличению количества туристов, прибывающих в Узбекистан, и, тем самым, обеспечению занятости населения в будущем и превращению нашей солнечной и гостеприимной Родины в излюбленное место туристов и ученых со всего мира.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO