Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

27 июня - День печати и средств массовой информации

ШИРИТСЯ МАСШТАБ РАБОТЫ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УСИЛЕНИЮ РОЛИ И ВЛИЯНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

"…Благодаря усилиям, таланту и мастерству тысяч представителей
этой благородной профессии средства массовой информации становятся все более
близки к жизни народа, его радостям и заботам, играют незаменимую роль
в формировании нового, демократического облика Узбекистана…"
Ш. М. Мирзиёев.

27 июня сотрудники печати и средств массовой информации отмечают свой профессиональный праздник. Этот день имеет особое значение не только для журналистов и работников сферы СМИ, но и для широкой аудитории, в частности, читателей, зрителей и слушателей, которые пользуются результатами их творчества. В Узбекистане День печати и средств массовой информации отмечается с 1994 года.

Сегодня невозможно представить свою жизнь без информации, новостей, событий в печати, радио и телевещании. И в нынешний век глобализации журналистика Узбекистана, без преувеличения, вступила в новую эру, давшую толчок информационному прогрессу и внедрению передовых технологий, Интернета и свободы мышления.

В настоящее время в нашей стране проводится масштабная работа по дальнейшему усилению роли и влияния средств массовой информации в происходящих в стране демократических процессах, формировании гражданского общества, а также по укреплению материально-технической базы и кадрового потенциала газет, теле- и радиоканалов, а самое главное - использованию СМИ в качестве площадки для плюрализма мнений и взглядов. Приветствуется атмосфера гласности, объективного анализа и критики в публикациях и телерадиопередачах.

За годы независимости количество средств массовой информации увеличилось в стране почти в 4 раза и достигло 1500, что свидетельствует о последовательном продолжении преобразований в сфере. Самое важное, наряду с ростом количественных показателей наблюдаются и глубокие качественные изменения. Это видно на примере расширения в национальном медиапространстве сети негосударственных средств массовой информации, их результативной деятельности, ускоренного развития интернет-журналистики. Все это - важные факторы становления гражданского общества.

Как отмечает глава нашего государства, "сегодня, укрепляя сотрудничество с государствами ближнего и дальнего зарубежья, наращивая темпы демократических преобразований в стране, все мы хорошо понимаем, что наряду с другими сферами нам предстоит большая работа и в области информации. Средства массовой информации должны не на словах, а на деле стать "четвертой властью". Это - веление времени, требование наших реформ."

С этой целью проводится активная работа по внесению в законодательные акты изменений и дополнений, направленных на дальнейшую демократизацию и развитие информационной сферы. В целях совершенствования системы подготовки современных кадров для средств массовой информации образован Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, где всестороннее изучение достижений в области СМИ, научно-теоретических основ журналистики и современных медиатехнологий будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров на уровне международных стандартов.

Проводимая в сфере большая практическая работа создаст прочную базу, которая позволит отечественным журналистам занять достойное место в мировом информационном пространстве.

Сегодня как никогда действенное слово, активная гражданская позиция жизненно необходимы для того, чтобы довести до населения всю значимость осуществляемой работы по модернизации и обновлению страны, мобилизовать наших соотечественников на достижение новых, еще более высоких рубежей, эффективную реализацию стоящих перед нами задач.

В канун праздника хочется пожелать всем работникам печати и средств массовой информации Узбекистана огромных успехов и больших достижений в нашем общем деле на благо развития и процветания нашей Родины.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO