Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

С первых дней независимости в Узбекистане одним из приоритетных направлений политики является забота о подрастающем поколении. Заботы родителей, педагогов, работников махаллинских комитетов и ряда других общественных организаций направлены не только на то, чтобы дети росли физически здоровыми, но и всесторонне и гармонично развитыми людьми, обладающими самыми современными интеллектуальными знаниями, высокоморальными и высокодуховными личностями. При этом не только взрослые должны заботиться о будущем молодежи, подростки и сами, в свою очередь, должны прилагать усилия, чтобы получить образование, профессию, найти достойное место в жизни. Об этом и многом другом речь шла на встречах, прошедших в социально-экономическом, промышленном, строительства и коммунального хозяйства, промышленности и сферы услуг, медицинском и техническом профессиональных колледжах нашего города.

Во встречах приняли участие хоким Чирчика Ф. Х. Хайруллаев, прокурор города, советник юстиции Б. Х. Инагамов, начальник ГОВД Чирчика Н. Б. Султонов, а также представители ЗАГСа, инспекции по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, городского отделения ОБФ "Махалля" и чирчикского совета ОМД "Камолот", махаллинских комитетов и т.д.

В ходе встреч отмечалось, что для реализации прав и гарантий детей на получение достойного воспитания, закрепленных в Конституции, и законах нашей страны, приняты различные государственные программы. Из года в год создаются все более благоприятные условия для молодежи - для получения образования, профессиональных навыков, трудоустройства, охраны здоровья и т.д.

Однако при этом выступавшие отмечали, что, к сожалению, не все подростки ценят то, что для них делает государство и родители. Докладчики приводили статистические данные о правонарушениях среди несовершеннолетних, о таких негативных явлениях современности как курение, употребление спиртных напитков, наркотиков и психотропных веществ, а также о нарушении подростками общественного порядка. На конкретных примерах хоким, прокурор и начальник ГОВД объясняли учащимся профессиональных колледжей, к чему могут привести даже, казалось бы, обычные "разборки" между подростками, употребление спиртных напитков, курение и т.д.

Также в ходе встреч подросткам напомнили об административной и уголовной ответственности за правонарушения, которую несут не только сами несовершеннолетние, но и их родители.

Большое внимание в ходе встреч было уделено рациональному использованию молодежью глобальной сети Интернет, негативному влиянию ряда информации на еще неокрепшую психику и не сформировавшуюся окончательно личность подростка, использованию сотовых телефонов в учебное время, посещению различных игровых компьютерных клубов вместо занятий в колледжах и т.д.

Также были подняты вопросы ранних браков и ранних беременностей. Было отмечено, что по статистике, ранние и необдуманные браки чаще всего приводят к разводам, что негативно сказывается не только на самих подростках, поторопившихся вступить в брак, но и на их родителях, ближайшем окружении.

Во многих колледжах встречи проходили в форме диалога - ребята высказывали свое мнение, задавали и отвечали на вопросы.

Подводя итоги встреч, хоким подчеркивал, что каждый человек - сам творец своего счастья. А чтобы достичь этого счастья, добиться успеха в жизни, необходимо учиться и работать, и всегда, в любой ситуации, оставаться человеком.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO