Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

СВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИК - РАМАЗАН ХАЙИТ

В Узбекистане 26 июня официально все мусульмане отметили священный праздник - Рамазан хайит, знаменующий окончание священного месяца Рамазан и призывающий людей к душевному и нравственному совершенствованию, к добру и милосердию. Учитывая роль и значение священного Рамазан хайита в утверждении в духовной жизни нашего народа таких благородных качеств, как благодеяние, благодарение, доброта и милосердие, в целях сохранения и возвышения национально-духовных ценностей, с 1992 года в Узбекистане этот религиозный праздник объявлен выходным днем и широко отмечается по всей стране.

Нет сомнения в том, что мусульмане всего мира имеют особое отношение к месяцу Рамазан: его любят, его ждут, к нему готовятся, о нем вспоминают, рассказывают, еще до его прихода готовятся соблюдать Уразу. После месяца, проведенного в посте, в состоянии воспитания воли, когда смягчены сердца, утончены чувства, праздничные дни Рамазан хайита - это подарок, скрепляющий мусульман в едином порыве искренней радости. В праздник Рамазан хайит каждый мусульманин стремится найти возможность поздравить своих родных, близких, друзей, старается навестить родственников, друзей и знакомых, соседей, больных, пожилых, одиноких, младший идет к старшим. Если в эти дни не удается посетить кого-либо, то письма, телефонные звонки и сообщения помогают разделить праздничное настроение. В праздник двери радушно открыты для любого гостя, а хозяева готовы достойно встретить своих гостей, угостить их праздничным кушаньем. В эти дни люди также дарят подарки родным и близким, угощают соседей, независимо от вероисповедания.

Рамазан хайит - это праздник духовного и нравственного очищения, это повод для примирения поссорившихся, это время для размышлений о вечности, о будущей жизни, это поддержка тех, у кого нет близких, кто нуждается в материальной помощи. Праздник Рамазан хайит длится три дня.

В предпраздничные дни по всей республике проводятся и работы по благоустройству мечетей, мест поклонения, кладбищ и близлежащих им территорий. В дни праздника во всех махаллях городов и районов нашей страны организуются торжественные мероприятия, к дастархану с праздничным пловом приглашаются жители окрестностей, где особыми почестями окружают уважаемых аксакалов, одиноких престарелых и людей из малообеспеченных семей, а также адресные мероприятия по оказанию посильной помощи малообеспеченным и многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями. Другими словами, Рамазан хайит - это священный праздник для всех мусульман, уникальный праздник всего нашего узбекского народа.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO