Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

Безопасность на дорогах

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГАХ!

Пешеходный переход или "зебра" считается самым безопасным участком на дороге для пешехода.
Но, к сожалению, на деле это может абсолютно не совпадать с реальностью. Именно здесь часто случаются такие дорожно-транс-портные происшествия, как наезд на пешехода и нелепые столкновения. А все из-за того, что пешеходы и водители никак не могут достигнуть взаимопонимания!

Так, 19 июля в 23:50 на территории города Чирчиа по автотрассе "Чирчик-Чимган" произошло ДТП с участием пешехода: автомобиль "ВАЗ - 2106" переехал пешехода, который позднее скончался в больнице. Посредством установленных рядом с дорогой у магазина стройматериалов видеокамер выяснилось, что за несколько мгновений до произошедшего ДТП житель Бостанлыкского района, гражданин З. С. ,1963 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, намеренно лег вдоль пешеходного перехода - "зебры", после чего невнимательный водитель автомобиля "ВАЗ - 2106" переехал лежачего. В результате наезда на человека водитель "ВАЗ - 2106" Е. У., вывернув руль, врезался в заднюю часть припаркованного у обочины дороги автомобиля "EPICA", принадлежащего гражданину М. Х.

В результате столкновения автомобилей никто не пострадал, а вот раненный пешеход, решившийся свести счеты с жизнью, был госпитализирован в Чирчикский городской центр скорой помощи, где и скончался от полученных многочисленных травм и кровопотери.

В этой связи, чтобы на участках дорог неприятных ситуаций было меньше, а лучше бы и вообще не было, отдел безопасности дорожного движения г. Чирчика напоминает, что пешеходы и водители должны соблюдать правила дорожного движения.

Пешеход должен осознавать, что "зебра" не гарантирует полной безопасности. Подходя к дороге, необходимо смотреть на приближающийся автомобиль, показывая свое намерение выйти на "зебру". Только убедившись в том, что водитель вас увидел и начал применять торможение транспортного средства, можно двигаться дальше! Однако, учитывая сложную дорожную обстановку, лучше дождаться полной остановки транспорта, ведь автомобиль порой невозможно остановить за секунду! То, что водитель начал останавливаться, не гарантирует, что он на вас не наедет. Дорога может быть скользкой, резина на колесах - не соответствовать сезону, а тормоза - быть не исправными! Поэтому дождитесь полной остановки транспорта!

Пешеход всегда должен помнить, что по второй полосе может ехать обгоняющий автомобиль, а ее водитель может вас не увидеть! По пешеходному переходу стоит идти обычным шагом. Не стоит перебегать, но и "ползти" не надо! В некоторых ситуациях не лишним будет кивнуть головой пропустившему вас водителю в знак благодарности, так как солидарность и взаимоуважение залог порядка и безопасности на дорогах для всех участников дорожного движения!

Водитель, будь бдителен и внимателен! На дороге в качестве пешеходов могут оказаться люди преклонного возраста и дети, которым необходимо чуть больше времени для перехода проезжей части!

Уважаемые пешеходы и автолюбители, берегите себя, будьте бдительны, уважайте друг друга и будьте внимательны на дорогах!

И. УМАРОВ, начальник отдела безопасности дорожного движения г. Чирчика.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO