Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Ташкентской области реализуются комплексные меры по повышению эффективности использования туристического потенциала, созданию благоприятных условий для широкого привлечения в регион иностранных туристов и соотечественников, обеспечения их современной инфраструктурой.
Для достижения поставленных целей органами прокуратуры осуществляется повсеместный надзор за неукоснительным соблюдением законов и нормативно-правовых актов, регулирующих природоохранную деятельность.

Так, на основании Указа главы нашего государства "О мерах по ускоренному развитию туризма путем внедрения особого порядка управления в Бостанлыкском районе" от 27 августа 2020 года для осуществления эффективного контроля за исполнением актов законодательства в системе Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан образована Специализированная прокуратура по надзору за исполнением законодательства об охране окружающей среды и устранению незаконного использования земель.

Впоследствии согласно соответствующему приказу Генерального прокурора Республики Узбекистан была создана Ташкентская прокуратура по охране окружающей среды путем выделения 10 штатных единиц за счет оптимизации структуры прокуратуры Ташкентской области.

За прошедший период времени сотрудниками новообразованной Специализированной прокуратуры была проделана работа по обеспечению рационального использования земельных и природных ресурсов, улучшению экологического состояния региона, а также развитию экологического туризма. Кроме этого, были успешно пресечены случаи самовольного захвата земельных площадей и строительства незаконных объектов.

В частности, силами сотрудников Специализированной прокуратуры за прошедший период выявлено более 500 случаев незаконного захвата земельных угодий, общей площадью 102,2 гектара. На данное время уже снесены незаконные постройки, возведенные на 43,2 гектарах.

Также, в распоряжение государства возвращено свыше 130 гектаров земель, выделенных на основании 51 незаконного решения хокимов.

Кроме того, прокурором Специализированной прокуратуры в суды были поданы 30 исков, касающихся сноса незаконных строений на 2,3 гектарах земли, из которых удовлетворены 21, оставшиеся 9 исков находятся на стадии рассмотрения.

В ходе проверок в сфере эффективного использования земельных ресурсов по выявленным нарушениям было возбуждено 9 уголовных дел, по которым в настоящее время проводятся следственные действия.

Сотрудниками Специализированной прокуратуры при проведении рейдов и проверок был выявлен 51 факт незаконных построек в водоохранных зонах. В 18 случаях выявлены грубые нарушения норм санитарии и гигиены, а также установленных норм и правил утилизации отходов. По всем вышеотмеченным фактам 13 нарушителей были привлечены к административной ответственности согласно законодательству.

При проверке исполнения законодательства в сфере охраны природы на территории Ташкентской области со стороны Специализированной прокуратуры по выявленным нарушениям были внесены 5 представлений, а также на незаконные решения были представлены 48 протестов, при этом девять должностных лиц привлечены к административной ответственности.

В целях неукоснительного исполнения требований Закона Республики Узбекистан "О защите и использовании растительного мира" выявлен целый ряд случаев незаконной вырубки деревьев, по всем вышеупомянутым фактам заведено 4 уголовных дела.

В частности, сотрудник экологической инспекции города Бекабада, незаконно вырубивший более 50 деревьев сорта "карагач", привлечен к уголовной ответственности по статье 198 и другим статьям Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.

Кроме этого, сотрудниками Специализированной прокуратуры по результатам проведенной проверки по исполнению Закона Республики Узбекистан "Об отходах" на территории Бостанлыкского, Ахангаранского и Янгиюльского районов было вынесено 49 протестов по незаконным решениям и приказам, по результатам которых 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, а также внесены 2 представления

о случаях нарушения норм законодательства.

Также в ходе проведенных органами Специализированной прокуратуры рейдов были выявлены факты грубых нарушении норм и требований Закона Республики Узбекистан "О недрах".

В частности, со стороны 14 субъектов предпринимательства были незаконно добыты полезные ископаемые на общую сумму свыше 13 млрд. сум, в отношении которых были возбуждены уголовные дела.

Кроме того, органами Специализированной прокуратуры уделяется особое внимание обращениям граждан. Так, за истекший период было рассмотрено свыше 80 жалоб, из которых 6 удовлетворены, по остальным - даны соответствующие разъяснения.

Б. НАРКУЗИЕВ, заместитель прокурора Ташкентской прокуратуры по охране окружающей среды.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO