Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

САМЫЙ ЮЖНЫЙ ГОРОД УЗБЕКИСТАНА

Термез - один из древнейших городов Центральной Азии, следы существования которого на протяжении всей истории прослеживаются в различных местах вокруг современного города, отражая различные культурные слои, отображенные в исторических достопримечательностях.

Культурное наследие, которое развивалось с самого зарождения города, было полностью разрушено войсками Чингизхана в 1220 году, после того как жители отказались мирно сдаться. Новый город был возведен восточнее старого города.

При этом Термез принадлежит к числу немногих городов, чье историческое развитие не происходило на одном месте. Пережив очередное разрушение, город восстанавливался в новом месте, недалеко от похороненных руин, но в пределах одного района, между Амударьей и Сырдарьей. Собственно поэтому, вспоминая об истории Термеза, мы говорим обо всех территорий, когда-то занимаемых этим городом.

Термез – самый южный город Узбекистана, административный центр и крупнейший город Сурхандарьинской области. Является одним из древнейших городов Средней Азии и Узбекистана. Ему более 2500 лет, а в 2014 году Термез был награжден орденом Амира Темура.

В Термезе и его окрестностях сохранились ряд древнейших археологических и архитектурных памятников, руины и древних зороастрийских, несторианских и буддистских крепостей и городищ, а также памятники исламской архитектуры.

Главное священное место Термеза - это Мавзолей Аль-Хаким ат-Тирмизи. Этот архитектурный памятник был построен на северо-западе от Старого Термеза. Это могила знаменитого во всем мусульманском мире ученого и писателя шейха Абу-Абдаллах-Мухаммеда бини-Али бини-Хусейн ал-ХакимиТермези. В народе его называли "Термез-ота"- "отец Термеза" и чтили как святого покровителя города.

Дошедшие до нас сведения о шейхе очень скудны. Он происходил из бедной семьи и в десятилетнем возрасте, собирая в степи хворост для тандыра, получил откровение Аллаха, явившегося к нему в образе седовласого старца. С годами, благодаря мудрости он приобретал всевозрастающую славу, хотя попрежнему жил в бедной хижине своих родителей. Он был автором многочисленных научных трудов, переводил с арабского работы известных историков и географов. В преклонных годах ученого обезглавили вторгшиеся в город враги.

Абу Абдуллох Ибн Хасан ибн Башир ал-Хаким ат-Тирмизи был автором ряда религиозно-философских работ, религиозным лидером, выдающимся теоретиком исламского мистицизма, известным ученым и был основателем ордера дервишей.

Новый небольшой мавзолей был построен в 1389-1390гг. (согласно надписи на портале). Ансамбль представляет собой мавзолей с гробницей ученого, сделанный из глыб белого мрамора, к которому вплотную примыкает поминальная мечеть, пристроенная позже. Трехкупольная галерея, образующая айван, тремя открытыми частями обращена во дворик, вымощенный кирпичем. На стенах до сих пор сохранились старинные письмена, да остатки изразцовых плиток, небесноголубого цвета. В народе ходит молва, что Чингисхан, увидев памятник, такой аскетичный и величественный, повелел войскам не трогать святыню, ибо создан он "не людьми, а богами…".

Годы текли за годами, века за веками, одна правящая династия сменяла другую, приходили и уходили захватчики, Термез много раз разрушался и возрождался вновь, восстанавливая не только стены разрушенного города, но и былую политико-экономическую мощь.

Последнее тотальное разрушение Термеза пришлось на правление династии Шейбанидов. Борьба за трон, междоусобицы и кровопролитные войны второй половины XVIII века вновь превратили город в руины. И лишь через сто лет на месте одного из двух уцелевших кишлаков (Салават и Паттакесар), расположенных на окраине Старого города, Термез вновь был возрожден.

Сегодняшний современный Термез – южные ворота страны, рад принять гостей. За годы независимости, он стал красивым, современным городом. Улицы его расширены, дороги отреставрированы, построено множество домов в величественном восточном стиле, благоустройству подверглись рынки, парки отдыха, спортивные комплексы и центры образования и культуры. И сегодня в город на Амударье приезжает все больше и больше гостей, желающих прикоснуться к красоте и тайне былых времен.

Р. ЖУМАЕВА, учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы № 4 г. Чирчика.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO