Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ДАВАЙТЕ БЕРЕЧЬ ЧИСТОТУ В ГОРОДЕ!

Узбекский народ издавна славится вековыми традициями, в числе которых благоустройство жилищ и махаллей, уборка территорий и озеленение улиц. Готовясь к встрече великих национальных праздников, как правило, население всей республики и по сей день регулярно организует и активно участвует во всенародных хашарах, экологических акциях и субботниках и т.д. Каждый вносит посильный вклад в чистоту и уют города.
Но, к сожалению, как бы ни старались работники предприятий и организаций города приводить в порядок территории дворов и улиц, выметая опавшие листья и всюду лежащий бытовой мусор, и какие бы работы по благоустройству не производились, все равно наш Чирчик недолгое время выглядит ухоженным и аккуратным. Содержать в чистоте подъезды и детские площадки, дворы и тротуары с каждым днем становится все труднее и труднее. И это наблюдается в любое время года, и даже зимой.

Вроде бы каждый из нас почти ежедневно видит проезжающие то тут, то там мусороуборочные машины, будь та единица техники от АТП "Чирчикмахсустранс" либо транспортное средство "Ободончилик". Регулярно видят горожане и работников городской службы по благоустройству, очищающих центральные дороги вдоль проспекта Алишера Навои. Однако стоит прогуляться в подворотню или на мусоросборочную площадку, как перед глазами открывается весьма живописное "зрелище" - свалки бытового и строительного мусора вперемешку с опавшей листвой возвышаются не в предназначенных для этих целей баках и контейнерах, а рядом, либо у домов или заборов. Бывает, что контейнеры для мусора совсем пустуют, зато сам мусор лежит вокруг огороженной территории площадки. Не секрет, что такой "расцвет" мусорных завалин не только портит эстетику, но и влияет на санитарную обстановку города в целом. Казалось бы, вынести из дома бытовой мусор и выкинуть в надлежащее место - самое простое дело. Однако, по всей видимости, для некоторых лиц такая задача либо наводит азарт, а иногда и лень.

Обращусь ко всем жителям - и к тем, кто никогда в жизни не позволял себе выкинуть мусор прямо из окна или мимо мусорного бака, и к тем, кто сорит там, где придется и где захочется. Уважаемые чирчикцы! Мы живем в цивилизованном государстве, в гордом и красивом городе, в стремительно развивающемся современном обществе. Хочет ли каждый из нас жить в уютном и комфортном доме и дворе, где вид из окна только радует глаз? Именно от всех нас зависит, каким будет наш родной город - неважно, завтра или через десять лет. И как гласит старая мудрая истина: "Хочешь изменить мир - начни с самого себя". Давайте беречь чистоту и уважать труд работников городского отдела по благоустройству и АТП "Чирчикмахсустранс", давайте учить детей не бросать мусор на улице, в транспорте, на остановках, на углу домов и т.д. Может быть, взяв на себя труд учить детей не сорить на улице и напоминать об этом даже невежественным взрослым, мы со временем снова увидим Чирчик таким, каким он был в период своего наивысшего расцвета и становления как промышленного центра и культурного очага всей Ташкентской области.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO