Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

ТУРИЗМ СПОСОБСТВУЕТ РОСТУ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Туризм является одной из наиболее интенсивно развивающихся и приносящих высокий доход отраслей в мире, способствует укреплению международных социально-экономических, культурно-духовных связей.
Согласно отчету Мирового экономического форума, в 2017 году путешествия и туризм существенно повлияли на жизни миллионов людей, предшествуя росту, создавая рабочие места, уменьшая бедность и содействуя развитию и толерантности.

Однако, несмотря на имеющийся потенциал, доля от туризма в ВВП Узбекистана не превышает 2 процентов, тогда как в 2016 году индустрия туризма в мировой экономике составила свыше 7,6 триллиона долларов США (это 10,2 процента всего мирового ВВП) и создала 292 миллионов рабочих мест (1 из 10 рабочих мест на планете). Следует отметить, что развитие туризма в стране могло бы повысить приток инвестиций, поступление валюты за счет увеличения экспорта услуг, создать новые рабочие места, качественно улучшить уровень сервиса. И, согласно прогнозам, к 2030 году число международных туристов должно приблизится к 2 миллиардам. Тем самым, можно увидеть, что у индустрии большой потенциал в пути создания высококачественных возможностей трудоустройства, содействии защите и восстановлении биоразнообразия нашей планеты, налаживании мостов между людьми и культурами. Исследования показывают, что каждые 30 туристов создают одно рабочее место в пункте назначения.

Кроме того, согласно статистике, на мировой арене с 1980-ых число полетов удваивалось каждые 15 лет, и очевидно, что эта тенденция будет продолжена. В 2016 году почти 4 миллиарда людей путешествовали самолетом, и это число увеличится до 7,2 миллиарда к 2035 году. Сегодня все больше и больше стран по всему миру осознают, что существующие барьеры для путешествий и туризма негативно влияют на экономический рост, создание рабочих мест и взаимопонимание между странами. За последние два года большинство стран мира (примерно 85 процентов) снизили, по крайне мере частично, требования для получения туристической визы. Такие положительные события в отрасли начали внедряться и в нашей стране.

Наша страна следует международному передовому опыту в этой сфере и вносит свою лепту в укрепление международных социально-экономических, культурно-духовных связей. Так, принятый не так давно Указ Президента Республики Узбекистан "О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан" установил, что с 10 февраля 2018 года безвизовый режим сроком на 30 дней со дня въезда на территорию Республики Узбекистан действует для граждан Государства Израиль, Республики Индонезия, Республики Корея, Малайзии, Республики Сингапур, Турецкой Республики и Японии, а также членов экипажей воздушных судов зарубежных авиакомпаний, осуществляющих регулярные авиарейсы в Республику Узбекистан. Вместе с тем, указом предусмотрено, что в отношении граждан ряда стран с 10 февраля 2018 года будет действовать упрощенный порядок оформления туристских виз и предусматривается также введение в эксплуатацию с 1 июля 2018 года систему выдачи электронных въездных виз.

Наши исторические города Самарканд, Бухара, Хива, Термез, признанные очагами древней цивилизации, которые внесли достойный вклад в развитие мировой культуры, науки и политики, являются местом притяжения туристов. Создание в соответствии с указом Национального PR-центра должно способствовать ускорению и расширению содействия развитию туризма (международного и внутреннего), расширению возможности страны и, тем самым, увеличению вклада в развитие национальной экономики, координации туристских интересов заинтересованных нашей богатой культурой, содействию в установлении постоянных взаимоотношений между разными объединениями туроператоров. В свою очередь, это должно служить формированию позитивного имиджа страны на международной арене путем пропаганды уникального духовного богатства и исторического наследия народа Узбекистана, его признания мировым демократическим сообществом в качестве неотъемлемого элемента всемирного наследия. И то что, указом предусматривается организация туристско-экскурсионных туров по регионам республики для учащихся образовательных учреждений, работников организаций, социально уязвимых категорий населения, пенсионеров, ветеранов войны и труда, представителей старшего поколения, молодых семей, активистов сходов граждан, женских и других общественных объединений, прежде всего, будет способствовать воспитанию молодежи в духе идеи национального возрождения, уважению национальной культуры и ценностей, защите от проникновения отрицательного влияния "массовой культуры", чуждой нашему народу, на сознание молодежи, а также воспитанию граждан в духе национальной гордости и патриотизма.

Учитывая тот факт, что принятый указ полностью соответствует предвыборной платформе Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш", где, в частности, поставлены такие цели, как обеспечение дальнейшего развития туристической инфраструктуры, доступность объектов туристического посещения, удобность транспортной доставки, сервиса, внедрение современных информационных технологий в различные сферы услуг туриндустрии, принятие мер по дальнейшему стимулированию притока инвестиций, направляемых в сферу туризма, в том числе предоставление льгот и преференций для частного капитала и бизнеса, принятие мер по устранению существующих бюрократических препятствий, формальных процедур для иностранных и местных туристов, упрощение визового режима, партия и ее фракция в Законодательной палате Олий Мажлиса будет более активно принимать участие в исполнении и контроле за исполнением принятого Указы главы государства.

Принятие Постановления Президента Республики Узбекистан "О мерах по развитию въездного туризма" является логическим продолжением задач, определенных в указе. В частности, постановлением предусматривается ряд задач, в числе которых выдача въездных краткосрочных виз, пропаганда и распространение в СМИ, в том числе зарубежных, информационных материалов об Узбекистане как о культурно-историческом и научно-теологическом центре ислама и иных мировых религий, разработка "дорожных карт" по увеличению туристского потока в Республику Узбекистан из приоритетных стран и регионов, организационные, нормативно-правовые, инфраструктурные, финансовые, а также, значительные налоговые и таможенные льготы и преференции, направленные на комплексное развитие туристского потенциала Узбекистана.

В заключение хотелось бы отметить, что эффективное использование имеющегося потенциала по перспективному развитию туризма может стать локомотивом для расширения сферы услуг и создания новых рабочих мест, а это будет способствовать повышению уровня жизни населения и укрепления позитивного имиджа страны на международной арене.

Э. ТУЛЯКОВ, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, член фракции Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш".

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO