Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Актуально

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ УЗБЕКИСТАНА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА?

В период пандемии коронавируса особое внимание в Узбекистане уделено поддержке уязвимых категорий граждан, которые оказались в сложном положении, оставаясь на карантине.
В этой связи, Президент Республики Узбекистан поручил разработать конкретные меры по усилению социальной защиты одиноких престарелых, инвалидов и малообеспеченных семей, насыщению рынка продовольствием и лекарственными средствами, недопущению роста цен на них, предоставлению субъектам предпринимательства дополнительных льгот и т.д. Другими словами, в период объявленного по всей стране карантина, когда не рекомендуется покидать дома без необходимости, особая поддержка нужна всем людям.

Особые условия для поддержки были созданы в пенсионной системе для пенсионеров.

К примеру, как быть узбекистанцам, у которых во время карантина подошел срок выхода на пенсию? Согласно решению Специальной республиканской комиссии, граждане, во время карантина получившие право выхода на пенсию, могут в течение месяца после окончания карантина обратиться в районные (городские) отделения Внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан. При этом пенсия будет назначена им с даты возникновения права в период карантинных ограничений.

Аналогичным путем граждане могут оформить и пособия, в том числе разовые пособия в связи с церемонией похорон и по случаю рождения ребенка. Также решено, что выплата пенсий и пособий гражданам, чей срок инвалидности истекает в период карантина, будет продолжаться с автоматическим продлением сроков нетрудоспособности без их повторного обследования (за исключением людей с ограниченными возможностями старше 16). Получателям пенсии и пособия, у которых истекает срок удостоверения или паспорта, сроки выплаты продлеваются на 4 месяца без затребования у них соответствующих документов.

Как выдаются пенсии во время карантина? Районные (городские) отделения Пенсионного фонда через специальную программу направляют ведомости для выплаты пенсии в соответствующие филиалы "Халк банка" по месту жительства пенсионеров. На их основании средства поступают в филиалы и выплачиваются наличными получателям при одном условии - они должны предъявить документ, удостоверяющий личность, и подписать ведомость.

В период карантина "Халк банк" доставляет пенсии по месту жительства пенсионеров. Если гражданин в это время не там и временно проживает на другой территории, то средства возвращаются в Пенсионный фонд, а оставшиеся - начисляются и выплачиваются в следующем месяце.

Если же пенсионер временно зарегистрирован по месту пребывания, он может обратиться в филиал Пенсионного фонда в этом районе с просьбой включить его в платежную ведомость по месту временного проживания (четко указав адрес) и финансировать пенсионные выплаты по указанному адресу.

В свою очередь, Центробанк Республики Узбекистана рекомендует тем, кто получает пенсии наличными, оформить личные пенсионные-овердрафтовые карты "Халк банка", куда будут перечисляться пенсионные средства. Это удобнее, потому что:

- пенсия будет поступать в первых числах месяца, независимо от того, где находится пенсионер;

- если деньги заканчиваются до следующего поступления, пенсионер может получить беспроцентный овердрафт-кредит в размере до 50 процентов ежемесячной пенсии;

- помимо начисления 8 процентов годовых на остаток средств на карте, их можно беспроцентно обналичить через банкоматы "Халк банка".

М. МАХАМЕДОВА, инспектор по назначению пенсий и пособий Чирчикского городского отделения Внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO