Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ГОТОВЯТ САНИ ЛЕТОМ

В свете исполнения постановления "О мерах по обеспечению подготовки отраслей экономики республики к устойчивой работе в осенне-зимний период 2010/2011 годов" товарищества частных собственников жилья города ведут подготовку к предстоящему сезону. В этом вопросе существуют только два варианта: либо к зиме готовы, либо нет. Управляющая компания ООО "Тохирбек нурли келажак" осуществляет свою деятельность по управлению общим имуществом собственников помещений в 48 многоквартирных домах десятого микрорайона. А несколько месяцев назад заключили договора на обслуживание домов №№10, 10 "а", 14 "а" и 18 девятого микрорайона.

- Очень уж просили. Люди хотят получать услуги, за которые заплатили, - отвечает на мой недоуменный взгляд главный инженер ООО "Тохирбек нурли келажак" Абдурасул Абдиламитович Абдулхаев. - - Жилищно-коммунальная сфера нуждается в профессиональных кадрах. Ведь именно непрофессионализм в последние годы стал источником многих бед для квартировладельцев. Собственники жилья не знают всех своих прав, а руководители частных собственников жилья плохо представляют свои возможности. Следствие этого - вопиющие примеры недобросовестности, затронувшей не один десяток наших горожан. И еще. Об изменении ситуации с качеством обслуживания жилищного фонда можно будет говорить только тогда, когда к деятельности товариществ частных собственников жилья изменится отношение самих граждан, когда они не будут воспринимать товарищество как обслуживающую организацию, а будут к ней относиться так, как к организации, созданной для содержания и благоустройства их имущества.

- Конечно, у нас нет дополнительных источников, в том числе и финансовых, чтобы в полной мере удовлетворить все требования при существующем колоссальном износе инженерной инфраструктуры, жилого фонда, продолжает В. А. Абдулхаев. - Но по крайней мере мы определяем первостепенные задачи и не просто решаем вопросы (затыкая дыры по принципу тришкиного кафтана), а работаем и на перспективу, находя технические инженерные решения, проводим реконструкции, не просто снимающие проблемы, а экономически эффективные и удобные.

Уже завершен осмотр крыш, подвалов, заменены текущие трубы, подлатали подвальные коммуникации. Проблему с крышами мы решили еще в 2007 году, ведь начинали 10 лет назад. И текущая кровля в домах доставляла немало хлопот. За счет кредитов мы смогли отремонтировать кровли во всех 48 домах, которые обслуживаем. Теперь квартировладельцы не жалуются, что крыши протекают. И заявок от них не поступает по сей день. Но профилактика не помешает. И потому мы периодически проводим контроль. В этом году опять сделали капитальный ремонт кровли в доме № 54, сейчас частично меняем мягкую кровлю в доме № 91. До непогоды успеем.

В домах, которые мы обслуживаем, нет беспризорных подвалов, текущих в них труб. За их состоянием следят сами жильцы, если есть неполадки, то заявка от домкома поступает незамедлительно. В ходе подготовки к предстоящей зиме мы заменили задвижки в подвалах, сделали капитальный ремонт подъездов в 11 домах (побелили и покрасили). До холодов планируем завершить побелку и покраску в подъездах 8 домов.

- Конечно, - проблем еще много, продолжает Абдура-сул Абдиламитович Абдулхаев. - Главная из них - это отсутствие подъездных дверей в некоторых домах. Хокимият города помог с установкой 25 подъездных дверей в трех домах. А всего их надо было 150. Поэтому мы использовали статью 30 закона "О товариществах частных собственников жилья", которая разрешает заключать договор с квартировладельцами на выполнение услуг с зачетом их стоимости в качестве взносов. Так, в доме № 51 жильцы за свой счет установили две железные двери в подъездах. Мы составили акты приемки, а стоимость засчитали в счет взносов за оказание коммунальных услуг.

А вот в доме № 94, где создано малое ТЧСЖ "Чирчик Васила фаз сервис", возглавляемое В. Хакимовой, мы принципиально не устанавливаем подъездные двери. 5 миллионов сумов дебиторской задолженности накопилось за квартировладельцами этого дома. Жить хотят в чистоте и уюте, а вот платить не желают. Почему же мы за счет других должны решать их проблемы?

- Вообще, проблема дебиторской задолженности актуальна не только для нашей управляющей компании, - говорит Рустам Хайриддинов. - На сегодняшний день общая задолженность 48 домов десятого микрорайона, которые мы обслуживаем, составляет более 100 миллионов сумов. 200 исков мы выиграли в гражданском суде. Однако судебные исполнители не торопятся решения суда привести в исполнение. А если бы эти деньги поступили на наш счет, то мы смогли бы решить и многие другие проблемы. В частности, больше сделать для решения проблемы отопления. Главная забота сегодня - это обеспечение теплом и горячей водой. Пока тепло доходит до квартир, теряется по дороге. В результате - жалобы, отказ платить за горячую воду, многие квартировладельцы отказываются от отопления. В этом году мы за счет средств управляющей компании восстановили стояки теплоснабжения в 20 домах. А вот будут ли решены эти проблемы - вопрос.

- Да, да, не удивляйтесь, - поддерживает Абдурасул Абдиламитович Абдулхаев. - Некоторые квартировладельцы посрезали и общие теплоснабжающие трубы, и батареи. А для того, чтобы в доме было отопление, необходимо закольцевать всю систему.

- Конечно, голубой картинки рисовать не надо, - говорит Абдурасул Абдиламитович Абдулхаев. - Вопросы и проблемы есть. Большая изношенность системы теплоснабжения, задолженность населения, при погашении которой 5 процентов проблем нашли бы свое решение, самодеятельность местных "кулибиных",занимающихся перепланировкой квартир, закономерное желание людей иметь более комфортные условия, и многое другое. Но если искать причину, почему нельзя сделать, а не как сделать в сложившихся условиях, то это путь без будущего. Я считаю, что зима - это такой контролер, который поставит вопрос ребром: готов или не готов. И каждый должен ответить, отнеся его к себе: да, я все сделал.

У ООО "Тохирбек нурли келажак" есть необходимые службы, производящие профилактические, текущие и аварийные работы. Так что в любой момент можем решить возникшую проблему. В этом жители 10 микрорайона уже не раз убедились.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO