Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ДИСЦИПЛИНА - ЗАЛОГ ХОРОШЕЙ РАБОТЫ ТОВАРИЩЕСТВ

Сфера жилищно-коммунального хозяйства не терпит некомпетентности. Работать в ней непросто. И, как правило, за этот труд редко благодарят. Нечасто потребители, члены товарищества могут дать положительную оценку услугам, предоставляемым работниками жилищно-коммунальной сферы. Увы, часто потребительская критика бывает оправдана. Однако существует немало грамотных специалистов в данной сфере, которые любят свою работу, добросовестно относятся к своим обязанностям. Среди них - председатель ассоциации ТЧСЖ "Бино Чирчик" Садирдин Савридинович Тоджидинов.

В качестве председателя ассоциации он работает с апреля 2009 года. До этого 9 лет возглавлял ширкат "Бахт". Так что о проблемах, нуждах товариществ знает не понаслышке.

Так уж получается, что председатели ассоциации товариществ частных собственников жилья постоянно меняются. То ли ответственности и обязанностей столько, что не каждому по плечу, то ли должность какая-то заколдованная, только руководители в ассоциации ТЧСЖ надолго не задерживаются.

А что собой представляет эта ассоциация? И так ли уж необходима эта общественная организация?

- Необходима, - однозначно отвечает председатель ассоциации ТЧСЖ "Бино Чирчик", - потому что выполняет несколько полезных функций: предоставляет консультационные услуги, готовит информационные, методические материалы. Мы занимаемся вопросами обеспечения связей и обмена опытом между товариществами частных собственников жилья города, сбором и анализом информации об опыте деятельности ширкатов, организуем консультации и обучение представителей ТЧСЖ, содействуем становлению и развитию различных форм предпринимательства в области управления и обслуживания жилищного фонда. В целом координируем работу товариществ.

Сегодня ассоциация содействует в решении конфликтных ситуаций между членами товарищества и его активом, старается разобраться в каждой конкретной ситуации. Несмотря на то, что реформам в сфере ЖКХ не один год, до сих пор существует необходимость разъяснения населению правовых норм, прав и обязанностей членов товарищества. Все еще необходимо объяснять чирчикцам, что вопросы по обслуживанию и ремонту дома они должны решать сами, как положено по закону, не перекладывая ответственность на кого-то еще. Пассивность жителей при проведении общих собраний и других мероприятий - проблема все еще актуальная.

Курировать работу ТЧСЖ города непросто. Нужно обладать юридическими, экономическими и бухгалтерскими знаниями, иметь полное представление о коммунальном хозяйстве, и что еще важнее - обладать психологическими качествами, ведь работать приходится с разными людьми.

Несмотря на небольшой период работы в качестве председателя ассоциации С. С. Тоджидинов успел проявить себя, как хороший руководитель. И соответствующее образование имеется. Он окончил среднее специальное профессиональное учреждение по специальности строитель, а также получил образование в сфере культуры. Первое образование помогает в работе с товариществами, второе - с людьми. Свою роль сыграли опыт работы в сфере ЖКХ и стремление добиться стабильности в работе товариществ.

- Я считаю, что только ответственность и дисциплина - залог хорошей работы товарищества, - говорит С. С. Тоджидинов. - Если есть дисциплина в товариществе, проще организовать его работу. Элементарно, если председатель вовремя приходит на работу, грамотно распоряжается своим временем и временем своих сотрудников, то организация труда будет на хорошем уровне. Следовательно, можно выполнить больший объем необходимых работ. А для этого во главе товариществ должны стоять ответственные люди. В целом в нашем городе руководящий состав товариществ - люди достойные. Правда, встречаются и такие деятели, которые не имеют необходимых знаний и больше заботятся о своей зарплате и материальных благах, чем о выполнении профессиональных обязанностях. Для того чтобы изменить подобное положение вещей, организовываем совместно с махаллями встречи с членами товариществ частных собственников жилья, беседуем, стараемся решать возникающие проблемы на местах. Когда не справляемся своими силами, нам помогает хокимият города. И сегодня большинство ширкатов работает хорошо. Среди них "Чинор", "Нуробод", "Бахт", "Азиз", "Шинам", "Иттифок плюс сервис" и другие. Наши "неуды" - это "Орзуком сервис", "Тулкин хамкор".

Сегодня в Чирчике действует 51 товарищество и три управляющие компании. Есть среди них и крупные, есть и малые. В последнее время появляется больше двухдомных и однодомных ТЧСЖ. Они занимаются подготовкой жилого фонда к осенне-зимнему периоду. Проводится установка подъездных дверей, покраска и побелка подъездов и цоколей жилых домов.

В 2010 году в 40 домах, построенных до 1991 года, намечен капитальный ремонт. В программу капитального ремонта 2009 года вошли 127 домов. Проведены необходимые работы по текущему ремонту домов, профилактические работы. По словам председателя ассоциации ТЧСЖ "Бино Чирчик" С. Тоджидинова, сегодня дома на 100 процентов готовы к зиме.

- Мы стремимся к тому, чтобы в нашем городе было больше изменений в лучшую сторону, - отмечает председатель ассоциации ТЧСЖ. - Преобразились 3-й и 1-й микрорайоны. Мы проводим рейды по ширкатам, занимаемся анализом работы коммунальщиков, следим за тем, чтобы все заявки жильцов удовлетворялись вовремя. Бывает, слышим слова благодарности. Крайне редко удается угодить квартировладельцам, тем более, слышать, что они работой ширкатов довольны. Поэтому эти редкие слова имеют особую ценность. Также ассоциация ведет разъяснительную работу в ширкатах по повышению уровня обслуживания и культуры. Вежливость, уважение – качества, необходимые в работе с потребителями.

Впрочем, бывает и так, что потребитель не прав. И тогда в защите нуждаются уже работники жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому в июне 2009 года на базе ассоциации был создан профсоюз, который защищает их права и интересы. Так что мы не стоим на месте. Стараемся расширять сферу деятельности, укреплять взаимоотношения между членами товарищества и его руководством.

Конечно, фронт работ у ширкатов большой. Еще много вопросов, которые предстоит решить. Самой большой проблемой остается иждивенческое отношение жителей нашего города к общему имуществу товарищества - к своим домам, подъездам, дворам. Многие потребители до сих пор не могут или не хотят понять, что раз квартиры приватизированы, значит, следить за своей собственностью жильцы должны сами. Некоторые чирчикцы не торопятся платить за коммунальные услуги, и дебиторская задолженность растет. А все ремонтные работы в доме выполняются за счет средств членов ТЧСЖ. Тем не менее, ощутимые шаги в решении коммунальных проблем города сделаны. Изменения к лучшему возможны, только чирчикцы должны активнее участвовать в жизни своего товарищества.

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO