Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ЧТОБЫ БЫЛО ВЕЗДЕ СВЕТЛО

Каждую зиму энергетическая отрасль привлекает к себе удвоенное внимание, так как, только температура снижается, появляется информация о том, что возможно ограничение электроэнергии, то тут, то там случаются аварийные отключения. Можно ли надеяться, что предстоящая зима пройдет спокойно, без ограничений в потреблении электроэнергии, и что для этого делается? Об этом наш корреспондент попросила рассказать начальника Чирчикских РЭС Ахрора Анваровича ТУЙЧИЕВА.

- Еще в мае началась подготовка электрических сетей города к работе в осенне-зимний период 2010-2011 года. Коллектив Чирчикских РЭС проводит работу, согласно графику работ, утвержденному руководством ОАО "Toshkent elektr tarmoqlari" и согласованному с хокимиятом, - говорит Ахрор Анварович. - Так, осуществляется капитальный ремонт воздушных линий 0,4 кВ общей протяженностью 19,03 км и 9 трансформаторных подстанций в районах улиц П. Юсупова, Маданият, А. Темура, Низами, Улкашунослик, Ботаническая.

Кроме того, проводится текущий ремонт воздушных линий 0,4 кВ общей протяженностью 221,96 км и текущий ремонт 131 трансформаторной подстанции по ул. Ш.Рашидова, Осипенко, Темирйулчилар, Навои, в поселке машиностроителей, Озодбош, Нижний Комсомольск, в 1,3,8,10 микрорайонах.

Как и в прежние годы, мы произведем текущий ремонт силовых и трансформаторных подстанций, а также воздушных линий электропередачи 0,4/6 кВ. В рамках этого ремонта проводится расчистка трассы воздушных линий 0,4/6 кВ, чистка изоляции трансформаторных подстанций и обновление диспетчерских наименований.

Запланированы профилактические испытания 208 кабельных линий 6 кВ и 37 трансформаторных подстанций.

В течение года мы проведем работы по замене изношенных кабельных линий электропередачи на новые воздушные линии. В план реконструкции на 2010 год включены капитальный ремонт 800 м кабеля по улице А. Темура, Химпоселка и у котельной по улице Рудаки, 840 м - по улице Айни, 215 м - в поселке Троицк, 350 м - в 10 микрорайоне, 2750 м воздушной линии в поселке "Азотчик-2".

- Достаточны ли эти работы для обеспечения стабильного электроснабжения?

- К сожалению, нет, потому что это зависит не только от коллектива РЭС. Известно, что электрический ток распространяется с молниеносной быстротой, и доходит до потребителя практически в момент включения установки, потребляющей электроэнергию. А это означает, что в надлежащем порядке должны содержаться не только местные электрические сети (т.е. Чирчикского РЭС), но и электрические сети потребителей, электропроводки, распределительные щиты домов и т.п. И ответственность за них несет уже не наш коллектив.

Так, согласно приказу генерального директора агентства "Узкоммунхизмат" утверждено положение о границах раздела принадлежности и ответственности за содержание инженерных коммуникаций между товариществами частных собственников жилья и поставщиками коммунальных услуг, зарегистрированное Министерством юстиции Республики Узбекистан 27 февраля 2007 г., регистрационный номер 1659. В нем четко сформулировано, что:

Во-первых, ТЧСЖ несет ответственность за обеспечение надлежащего качества обслуживания обще-бытовых инженерных систем(п. 1.7).

Во-вторых, границей раздела между системой энергоснабжения, принадлежащей поставщику электрической энергии, и общебытовой системой электроснабжения являются:

- наконечники питающего кабеля на вводе в вводно-распределительное устройство многоквартирного дома в случае кабельного ввода,

- первые изоляторы, установленные на здании или постройке, в случае воздушного ответвления (п.2.11).

Работники Чирчикских РЭС неоднократно обращались в товарищества частных собственников жилья города с сообщением о необходимости проведения испытаний и ремонта системы заземления жилых домов, распределительных щитов, а также о необходимости равномерного распределения нагрузки по фазам во внутридомовых электрических сетях. Однако ни один ширкат не представил отчета о выполненных работах.

В то же время потребителям особое внимание следует обращать на исправное состояние контура заземления многоквартирных домов, который является основной защитой от перенапряжений в электрических сетях 0,4 к/В, предупреждающих перегорание электрической проводки и бытовых электроприборов. Исправность контура заземления ежегодно должна быть подтверждена протоколом испытаний.

Правила охраны электрических сетей и сооружений, утвержденные постановлением Кабинета Министров от 21.05.2010 года за № 145, и решением хокима Ташкентской области от 21.05.2010 г. № 144, приняты для обеспечения безопасности людей, обеспечения пожарной безопасности в промышленных сооружениях и жилых домах. Для этого устанавливаются охранные зоны электрических сетей вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченного вертикальными плоскостями, стоящими по обе стороны линии от крайних проводов на расстоянии для линий напряжением 6/10кВ - 10 м, 35кВ -15 м,110 кВ -20 м.

Вдоль воздушных линий электропередачи до 1000 В (за исключением ответвлений к вводам в здания) устанавливаются охранные зоны в виде участка земли, ограниченного параллельными прямыми, стоящими от проекции крайних проводов на поверхность земли (при не отклоненном их положении) на 2 метра с каждой стороны.

Вдоль подземных кабельных линий электропередачи охранные зоны устанавливаются в виде участка земли, ограниченного параллельными прямыми, стоящими от крайних кабелей на 1 метр с каждой стороны, а при прохождении кабельных линий в городах под тротуарами - на 0,6 метра в сторону зданий и сооружений и на 1 метр в сторону проезжей части улицы.

Лица, нарушившие требования постановления № 145, привлекаются к ответственности и возмещают ущерб в порядке, установленном законодательством. Однако нарушения все еще есть. С начала 2010 года сотрудниками Чирчикских РЭС было составлено 1343 акта нарушения правил пользования электрической энергией по бытовым потребителям на общую сумму 408,44 млн. сум., по составленным актам произведена оплата на сумму 71,3 млн. сумов. Только в мае в гражданский суд переданы 108 исков на сумму 67,38 млн. сум.

Отдельный разговор об экономии электроэнергии. Не допускать бесцельного горения лампочек и работы электронагревательных приборов, не пользоваться самодельными электронагревательными приборами, устанавливать менее энергоёмкие электрические приборы в силах каждого потребителя. Сейчас в продажу поступили лампы типа "Sigma", дающие экономию электроэнергии до 80 процентов.

Если для населения, предпринимателей, частных и государственных предприятий города исполнение этих требований станет законом, если оплата за электроэнергию будет производиться своевременно, то и перебои электроснабжения сократятся.

- В настоящее время по всей стране проводится повсеместная работа по внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Как обстоят дела у нас?

- 20 предприятий и организаций города уже установили АСКУЭ.

Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии позволит дистанционно контролировать показания электронных приборов учета электроэнергии по существующим сетям без вмешательства потребителей и электроснабжающих предприятий, Тем самым предупреждается несанкционированный доступ к электросчетчикам. Система позволит значительно сократить несанкционированные расходы электроэнергии на пути от поставщика к потребителю. Анализ показал, что в среднем по одному объекту поступление оплаты за электроэнергию вырастает на 40-60 процентов. Внедрение системы предусматривает установку трех разных счетчиков на трансформаторных подстанциях, которые по существующим сетям подачи электроэнергии посредством контролеров осуществляют автоматический сбор информации со всех счетчиков потребителей электроэнергии на данном участке обслуживания. При этом в автоматическом режиме одновременно осуществляется сравнение фактически отпущенной электроэнергии с показателями счетчика потребителей. Результаты сравнения позволят выявить несанкционированное потребление электроэнергии, что способствует принятию соответствующих оперативных мер. Информация с трансформаторных подстанций по линиям связи будет передаваться в центр управления системой. Потребители электроэнергии, имеющие задолженности за электроэнергию, будут отключаться дистанционно.

Плановая установка современных электросчетчиков в квартирах частных потребителей взамен существующих индукционных идет за счет средств ГАК "Узбекэнер-го".За счет собственных средств, приборы учета электроэнергии устанавливают промышленные и мелкомоторные предприятия. Потребители, которые пользовались электроэнергией без приборов учета, и те, у которых существующие индукционные счетчики технически неисправны, оплачивают установку новых электронных приборов учета самостоятельно. Так же самостоятельно оплачивают замену и те, кто нарушил правила пользования электроэнергией. Сюда входят такие нарушения, как самовольное подключение к сетям электроснабжающей организации, изменение схемы учета электроэнергии, искусственное торможение диска, срыв пломбы и т.д.

За свой счет должны приобретать электросчетчики и владельцы новых частных домов, например, те, кто отделился от большого родительского дома и разделил лицевой счет по оплате за электроэнергию.

Напомню, что согласно реестру Госстандарта, индукционные счетчики проходят госповерку за счет потребителя 1 раз в 4 года, а электронные счетчики - 1 раз в 10 лет, индукционные счетчики типа "СО-1" с трехзначными показаниями подлежат немедленной замене, как и индукционные счетчики с истекшим сроком госповерки.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO