Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

КАК "ПОБЕДИТЬ" МУСОР НА УЛИЦАХ ГОРОДА?

Вот и снова провели общегородской субботник по наведению чистоты и порядка. Субботник - это не самоцель, это не пиар-акция какой-то компании или политических сил. Это, если угодно, генеральная уборка, какая бывает в каждой квартире, в каждом доме, в каждой семье. Надо отдать должное коммунальным службам, предприятиям города - выполнен большой объем работ. Вычищены арыки, приведены в порядок обочины дорог и тротуаров, высажены молодые саженцы и цветы. Прошла неделя. Несобранные кучки мусора вдоль арыков продолжают тихо-мирно лежать, как и обрезанные ветки деревьев, к тому же то тут, то там разноцветными пятнами начинают расцветать стихийные мусорки.
Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы "победить" мусор? С таким вопросом мы обратились к чирчикцам прямо на улице. Вот что они ответили:

Алексей Григорьевич, 61 год:

- Есть такая фраза: "Чисто не там где убирают, а там где не сорят". Я хожу домой пешком и вижу, что люди сидят на лавочках, грызут семечки и бросают их прямо под ногами. Потом встают, отряхиваются и уходят. Шелуха остается. Однако я не представляю, чтобы кто-нибудь сделал подобное в квартире, даже в пьяном угаре. Поэтому уверен, что если каждый не будет относиться к городу, как к своей квартире, мусор победить будет невозможно, потому что никакая армия дворников и уборщиков не успеет собирать окурки, шелуху, пакеты и т.д.

Озод, 28 лет:

- Я бы всех, кто мусорит, на месяц отправлял поработать на свиноферме. За это время такие особи поняли бы, кто они есть, а также то, что свинья - существо намного чище и аккуратнее, чем они сами.

Вероника, 21 год:

- Я считаю, что необходимо поставить урны хотя бы на расстоянии 100 метров (по-моему, это не так сложно, как нанимать кучу дворников, чтоб те "вылизывали" за каждым) и посмотрите что будет! Мусора станет меньше во много раз!

Вера Михайловна, 57 лет:

- Надо дворникам дать приличную зарплату, сделать эту профессию престижной в денежном плане. Но они должны убирать мусор не только рано утром (а сейчас далеко не каждый раз и это увидишь), но и на протяжении всего дня. Тогда не будет скопления мусора.

Айдын, 45 лет:

- Почувствовать себя дворником каждому из нас было бы нелишне. Или хотя бы раз поставить себя на его место. Почему-то многие уважают только свой труд, свои усилия. Я однажды видела такую сцену - семилетний ребенок искал урну, чтобы бросить обертку от мороженого. Мать, видя метания своего чада, спросила, в чем дело. Выяснив причину, сказала: "Брось в арык, пока никто не видит". На мой взгляд, в этом и кроются корни нашего бескультурья, потому что возмущаться легко, а что-то изменить - трудно. Особенно, если об уважении к чужому труду ребенку не говорили в детстве.

Икром, 34 года:

- Когда я был за рубежом, то поймал себя на мысли, что неудобно сорить, когда вокруг чистота. Но там и урны на каждом шагу. Поэтому, считаю, сначала надо создать условия, то есть поставить достаточное число емкостей для сбора мусора. А тех, кто будет продолжать вести себя, как свинья, - штрафовать. Заплатит человек пару раз за брошенный мимо урны окурок, на третий подумает - стоит ли? Если нет денег (подростки, например), определить на недельку на общественные работы по уборке территории, причем дать хорошую нагрузку - может, начнет уважать чужой труд, а там гляди и культурным станет.

Адылбек, 68 лет:

- Надо бить деньгами тех, кто загрязняет город. Подключить милицию, ввести большие штрафы или давать 10 суток исправительных работ по уборке города, как делают в Германии. Мой родственник, живущий в Берлине, отрабатывал за такое нарушение в зоопарке. И ничего - пошло на пользу.

Ольга, 41 год:

- По мусору в городе можно судить, что с нами происходит. Уверена, должен появиться продвинутый человек в городе, чтобы совершился "мусорный" переворот. Вот выделите деньги людям, тем же безработным, ребятам- подросткам, и они пойдут собирать мусор по окрестностям, откройте точки по приему пластиковых бутылок - и их не будет на свалках (стеклянных же нет!).

Мухаммед, 30 лет:

- Честно говоря, устал я от штампов: за границей хорошо, а вот у нас … Замусоренность Чирчика - еще одна "жвачка" для скептиков. Наш город в этом отношении ничем принципиально не отличается от всех остальных. Я побывал на юге США на латиноамериканском карнавале. То, что их молодежь и туристы оставили после себя за одну ночь на улицах города, разгребали целую неделю. Последствия традиционного Дня химиков и других общегородских праздников с массовыми гуляниями, просто детский лепет по сравнению с тем, что я увидел за границей. Вопрос же, я думаю, в том, что психология людей меняется медленно, аккуратности мало учат.

Нурлан, 19 лет:

- Можно ли победить мусор на улицах города? Думаю, да. Мы же люди. В том смысле, что и кушаем, и, извините, в туалет ходим. Другое дело - стараться не проиграть в этом сражении. По сути, это совсем не сложно. Если поддерживать порядок, то и вопросов не будет. Так что я особой проблемы в мусоре не вижу. И к тому же, если учесть, что с ростом благосостояния народа увеличивается и количество отходов, то нужно говорить о более внимательном отношении к чистоте со стороны жителей. В грязи никому жить-то не охота. Вопрос в том, что не все пока еще "созрели" до такого отношения к городу.

Мухаббат, 57 лет:

- Мусор сегодня непобедим. Так же, как отрицательная энергия, плохие люди, катастрофы и любые другие разрушающие планету неприятные явления. Мир должен самовосстанавливаться, в нём всегда полно перекосов, но все так или иначе соотносится с определенным балансом. Мусор теперь учатся грамотно перерабатывать. Пройдет лет 10, и в этом плане прорыв и в нашем городе произойдет, найдется какой-нибудь предприниматель, который на мусоре будет делать деньги. Пока же все строят бизнес по проторенным дорожкам… А жаль!

Александр, 33 года:

- У нас как: покурил - окурок бросил, "Сникерс" съел - обёртку бросил. А если не бросить? Некоторым такая мысль даже в голову не приходит. Типа: "Дворники уберут". Привыкли наши люди, и молодежь в том числе, что всё можно на кого-то переложить. Вот на производстве каждый слесарь и строитель знает, что после себя нужно убрать. А школьники во время субботников метут, но напоминают ли им о том, что убирают они тот мусор, который сами же и накидали? Я бы территорию разделил на квадратики и закрепил за каждым. Насорили на вверенном ему участке - убирай. Думаю, что тогда учащиеся своим друзьям не дали бы бросать мусор где попало.

От РЕДАКЦИИ: Грязь на улицах города портит его внешний вид, создает неудобства чирчикцам и гостям города, свалки являются местами скопления грызунов и мух - разносчиков инфекций. Мы живем среди бытовых отходов, наступаем на них в подъезде собственного дома, во дворе, на улице, в местах массового отдыха. Они пролетают мимо нас, раздуваемые ветром, они душат нас при поджигании в целях их уничтожения возле нашего жилища.

Что могло бы решить эту "грязную" проблему? Горожане отвечали на вопрос по-разному. Кто-то качал головой, сердито буркнув: "Не знаю". Но большинство высказали мнение, что сделать чище улицы и дворы помогли бы установка мусорных урн на улицах города, повышение зарплаты дворникам и, главное, воспитание с детства рачительного отношения к окружающей среде.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO