Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД ОТ "ИТТИФОК ПЛЮС СЕРВИС"

Жилищно-коммунальный вопрос остаётся одним из самых обсуждаемых, являясь острой социальной проблемой, которая волнует многих. Где та уникальная формула, которая сбалансировала бы обязанности товарищества, потребности и интересы частных собственников жилья? Свой ответ предлагает ТЧСЖ "Иттифок плюс сервис". Формула проста, и она уже содержится в названии товарищества: "Сотрудничество + сервис = "товарищеский успех".

История ТЧСЖ "Иттифок плюс сервис" началась в сентябре 2006 года. Тогда, согласно принятому закону "О товариществах частных собственников жилья" (от 12 апреля 2006 года № ЗРУ - 32) и постановлению Кабинета Министров "О дальнейших мерах по развитию товариществ частных собственников жилья и формированию реального рынка жилищных услуг (от 12 апреля 2006 года № 64), крупные ТЧСЖ было решено подвергнуть процессам разукрупнения до 1-5 домов. Процесс разукрупнения коснулся и неуклюжего коммунального гиганта - ТЧСЖ "Ният", которое уже, что называется, "трещало по швам" из-за отсутствия авторитета у жильцов, а главное - из-за неспособности решить все те проблемы, которые скопились за годы бездействия. "Ният" был разделён на несколько малых товариществ, среди которых был и однодомник "Иттифок плюс сервис". Однако ТЧСЖ "Ният" не торопилось с передачей остаточных средств, как это положено по закону при реорганизации, поэтому вновь образованные малые товарищества остались без средств к существованию. На месте бывшего "Нията" появилась частная фирма - ООО "Мадад - таъмирсервис". Однако его помещение опечатано уже около 2-х лет. И только висит на двери угрожающая надпись - "Без стука не входить". Вот, пожалуй, и всё, что осталось от прежнего ТЧСЖ. Новые товарищества получили в наследство долги и претензии жильцов.

Необходимо было предпринимать решительные действия, а у нас ничего не было, даже инструментов, чтобы произвести хоть какие-то работы, - рассказывает председатель "Иттифок плюс сервис" Р. А. Саидов. - Тогда мы на своём примере убедились, что силами одного или двух домов необходимые масштабные работы по капитальному ремонту домов не осуществить. Наше товарищество решило работать сообща с ещё двумя малыми

Председатели всех трёх товариществ - Р. Саидов, П. Абдурасулов и М. Каримов тогда объединились для первой работы на благо товариществ: ровняли землю, восстанавливали арыки, выкладывая их плитами.

Позднее, в апреле 2007 года три товарищества объединились в одно с символичным названием "Сотрудничество плюс сервис" ( именно так переводится на русский язык "Иттифок плюс сервис"). Сегодня ТЧСЖ обслуживает 6 домов 8 микрорайона: 32, 33, 34, 37, 38, 39. О результатах работы, выполненной товариществом за год существования, можно судить при входе в помещение ТЧСЖ. Планы работ, как предстоящих, так и уже осуществлённых, представлены на стендах, что позволяет всем желающим ознакомиться с работой "Иттифок плюс сервис". Знакомясь с данной информацией, мы видим, что в домах № 37 и № 38 новые двусторонние двери установлены во всех подъездах (в данных домах по 6 подъездов). А вот в домах № 32 и № 33 такие двери установлены только в одном подъезде, так как дебиторская задолженность жильцов данных домов является наибольшей. Р. Саидов, проживая в доме № 32, называет себя "сапожником без сапог", и в своём подъезде дверь устанавливать намерен в самую последнюю очередь.

Впрочем, установка дверей - это лишь очередной шаг в благоустройстве домов, входящих в "Иттифок плюс сервис". Первые масштабные работы были проведены товариществом уже в мае 2007 года. В подвале дома № 32, куда невозможно было войти из-за нестерпимого запаха сырости, гнили, застоялой воды, установили в общей сложности около 30 метров пластиковых труб, устранили течь в канализации. В подвале стало сухо.

А в доме № 37 впервые за 30 лет сделали капитальный ремонт, восстановив кровлю там, где это было необходимо. Более того, в этом же доме из-за неполадок с электроснабжением, постоянных поломок на линии часто отключали электроэнергию. ТЧСЖ "Иттифок плюс сервис" не без помощи горэлектросети провело воздушные линии электричества.

- Одной из главных наших задач было освещение подъездов и дворов, - продолжает Р. А. Саидов. - Так что на очередном собрании правления, которое у нас проводится по мере возникающих проблем (обычно раз в два месяца), было решено "осветить" дома. Вместе с Абдурасуловым мы устанавливали фонари.

В марте 2008 года "Иттифок плюс сервис" организовал дезинфекцию подвальных помещений всех шести домов, пригласив специалистов. Это способствовало уничтожению комаров и мошек, которые годами плодила неисправная канализация. Так же в этом году по совету прокурора города А. А. Абдунабиева товарищество разработало довольно эффективную работу с жильцами, этакую взаимопомощь. Жильцы предоставляют товариществу пусть старые, но исправные двери, которые когда-то меняли в своих квартирах, а товарищество засчитывает сумму такой двери в счёт квартплаты.

Так, один жилец предоставил товарищество самостоятельно спаянную железную дверь, которую оценили в 200 тыс. сумов. Таким образом, товарищество достигает взаимопонимания с частными собственниками жилья, действуя по принципу "сотрудничество + сервис".

В планах на июль у товарищества запланирован капитальный ремонт инженерных коммуникаций домов № 39, № 34.

Однако у ТЧСЖ "Иттифок плюс сервис", как у любого товарищества города, есть свои трудности, которые необходимо преодолевать. Так, дебиторская задолженность товарищества достигает 10 млн. сумов. Против некоторых жильцов ТЧСЖ вынуждено возбуждать гражданские иски. Дела 110 квартиросъёмщиков отданы в суд за неуплату (средний размер долгов - свыше 100 тыс. ). Есть и должники, которые ведут "подрывную деятельность", настраивая других жильцов против действий товарищества, пытаясь любыми правдами и неправдами оправдать своё нежелание платить за коммунальные услуги. Это тем более не приветствуется, учитывая тот факт, что самыми аккуратными и совестливыми плательщиками являются пенсионеры, у которых, несмотря на скромные доходы, находятся средства для оплаты коммунальных услуг.

- В нашей работе одной из главных проблем является взаимопонимание с жильцами, - утверждает бухгалтер "Иттифок плюс сервис" М. Кабдушева, - Ведь есть такая категория жильцов, которые постоянно находят работу для товарищества. Не берегут своей собственности. Только сегодня разбирали характерный случай. Обратилась одна жительница с проблемой засора канализационных труб. Когда наши сотрудники их прочистили, оказалось, засор произошёл из-за очисток от картофеля и лука. Ну, зачем, спрашивается, выбрасывать пищевой мусор в раковины собственных кухонь? И это лишь один из подобных случаев и ситуаций.

Тем не менее, "Иттифок плюс сервис" старается решать их по мере возникновения. Благодаря комплексному подходу, которое является основой деятельности товарищества, работы ведутся эффективно и относительно экономично. Каждый из 6 штатных сотрудников ТЧСЖ (а именно - председатель, бухгалтер, газоэлектросварщик, сантехник, дворница, кровельщик) являются универсальным работником, занимаясь многофункциональным трудом.

Так, сам председатель "Иттифок плюс сервис" Р. А. Саидов по специальности инженер-строитель и инженер-технолог, поработав в своё время на таких промышленных предприятиях, как "Капролактам" и "Электрохимпром" (ныне ОАО "Maxam-Chirchiq"). Этот профессиональный опыт помогает ему в принятии оптимальных решений для пользы товарищества. Другой сотрудник ТЧСЖ Р. Утембаев выполняет функции и электрика, и плотника, и обязанности специалистов смежных профессий. На 6 домов трудится одна дворница Р. Шарофуддинова. Но, несмотря на огромный объём работы, во дворах всегда чисто и убрано. Более того, сами жильцы, что бывает крайне редко, довольны работой добросовестной дворницы. Поэтому в июле месяце правлением товарищества решено её премировать.

Таким образом, актив товарищества, или "комплексная бригада", как они себя называют, - мастера на все руки. С одной стороны, это связано с тем, что для того, чтобы зарабатывать, необходимо выполнять двойную, а то и тройную работу. С другой стороны, совместная комплексная работа сближает, превращая работников товарищества практически в членов семьи. А именно семейственность позволяет служить общему делу благоустройства жилья. И, наверное, это стремление помогло товариществу за такой небольшой период времени обзавестись необходимыми профессиональными инструментами, обустроить в подвале дома № 33 рабочую мастерскую и даже своеобразную комнату отдыха для рабочих.

Но самое большое достижение ТЧСЖ "Иттифок плюс сервис" - это специальная система льгот внутри товарищества. Так, для поощрения и активизации работы домкомов решено освободить их от квартплаты. В прошлом году правление товарищества в сотрудничестве с махаллинским комитетом № 12 ("Хумо") во главе с М. Юлдашевой решило освободить ветеранов трудового фронта от членских взносов в товарищество (таких в "Иттифок плюс сервис" 6 человек). А в рамках нынешнего Года молодёжи от взносов на 50% и 100% освобождены малообеспеченные семьи, семьи с инвалидами (их более 10 человек).

- Мы активно сотрудничаем с махаллей № 12 "Хумо", - поясняет Р. Саидов. - Наша махалля во главе с М. Юлдашевой очень сильно нам помогает и в решении проблем внутри товарищества, и в поощрении тех жильцов, которые в этом нуждаются.

Очевидно, что формула "Сотрудничество + сервис" работает и помогает товариществу развиваться. Да так, что у сотрудников ТЧСЖ возникают яркие мечты.

- Очень хочется, чтобы были средства осуществить всё задуманное, - делится Р. А. Саидов, - Я помню, как мои дети маленькими плескались в этом дворе в бассейне, который сейчас порос травой, замусорен и совершенно не годен для купания. Были бы средства, можно было вновь обустроить этот бассейн, установить ограду, провести воду.

Примечательно то, как увлечённо и с каким энтузиазмом председатель "Иттифок плюс сервис" рассказывает о жизни товарищества. Подобно гиду он устраивает интереснейшую экскурсию по домам.

Вот дом № 37 только после капитального ремонта, там воздушная линия электричества, здесь капитально отремонтированные и побеленные подъезды. Особая гордость - выложенные плитами аккуратные арыки.

- Бегущая вода - это символ жизни, - с улыбкой замечает Р. Саидов, - А что может быть ценнее жизни?

Наверное, только жизнь в комплексе, жизнь многих людей. В данном случае, жизнь членов товарищества, благоустройство их быта и качество жилья.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO