Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ПО ПУТИ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Как добиться того, чтобы собственники квартир принимали участие в управлении общим имуществом в товариществах частных собственников жилья, объединяющих несколько домов? Как планировать расход средств? Какие работы выполнять в первую очередь, чтобы не возникало разногласий между квартировладельцами и руководством ТЧСЖ? Как могут жители участвовать в принятии решений товарищества - планов работ, сметы доходов и расходов? Ответы на эти вопросы ищут во многих товариществах частных собственников жилья. На днях я побывала в ТЧСЖ "Шинам", расположенном в первом микрорайоне нашего города, и, похоже, что здесь ответы уже нашли.

На сегодняшний день товарищество частных собственников жилья "Шинам" - одно из самых больших в Чирчике, оно объединяет 34 дома. В штате товарищества работают 16 человек. Созданное административным путем в 2000 году, на первых порах оно столкнулось с теми же проблемами, что и остальные товарищества: взаимное недопонимание квартировладельцев и руководства ТЧСЖ, текущие крыши, мокрые подвалы, нежелание жильцов брать на себя ответственность за содержание и сохранение жилого фонда, иждивенческие настроения и т.д.

Но за истекшие со дня создания 7 лет, методом многочисленных проб и неизбежных ошибок, товарищество совместно с активными жителями микрорайона выработало свою систему взаимодействия между ТЧСЖ и квартировладельцами.

Даже в малом товариществе, объединяющем всего два-три дома, зачастую сложно обеспечить кворум общего собрания собственников жилья, что уж говорить о таком большом товариществе как "Шинам". Да и где найти подходящее помещение, которое сможет вместить такое количество народа? Решение подсказали сами жители. За несколько дней до общего собрания, дата которого сообщается заранее, жители каждого дома собирают свое мини-собрание, на котором решают, будут ли присутствовать на общем собрании все жильцы дома или же только его представители. Представителей выбирают общим голосованием, о чем составляется протокол и передается дом-кому. В ходе общего собрания, избранные таким образом представители, обладают количеством голосов равным количеству проживающих в доме. К участию в общем собрании представители относятся очень серьезно, так, чтобы впоследствии не краснеть перед своими соседями за необдуманно принятое решение.

Немного необычна, но как показало время, достаточно эффективна и применяемая в ТЧСЖ "Шинам" система контроля квартировладельцев за тем куда и на что товарищество расходует средства, поступившие на его счет, то есть деньги жильцов.

- На практике уже не раз доказано, что чем больше жильцы знают о том, на что тратятся их деньги, тем активнее и быстрее они оплачивают эксплуатационные расходы. На сегодняшний день в товариществе существует только дебиторская задолженность, скопившаяся в предыдущие годы. По текущим начислениям долгов почти нет. Добились мы этого, конечно, не сразу.

Постепенно, совместно с жильцами и руководителем товарищества мы выработали систему, согласно которой ежеквартально бухгалтерия товарищества предоставляет домкомам отчет по каждому дому. В этом отчете, в первую очередь, отражается плановый сбор эксплуатационных расходов по дому и фактический сбор, сумма задолженности. Затем, в этом же документе бухгалтерия дает подробный отчет куда и на что потрачены средства, собранные с дома. Например, в июле в доме проведен частичный ремонт кровли, в августе зацементирована дорожка около дома и отремонтированы подъездные двери и т.д. Все это отражается в отчете. Также туда включаются расходы на содержание персонала товарищества, за вывоз мусора (естественно, все это в процентном соотношении к общетоварищеским расходам). В общем, в отчете предусмотрено 14 пунктов расходов.

Дальнейшая задача домкома - ознакомить с предоставленным отчетом всех жителей дома на очередном общедомовом собрании. В ходе этого собрания жители могут высказать недовольство, например, в отчете говорится о том, что зацементировали 100 метров дорожки, а на самом деле зацементировали всего 50-60 метров (хочу сразу отметить, что подобные случаи у нас очень редки).

Отметив замечание, дом-ком в дальнейшем выносит этот вопрос на рассмотрение в правление товарищества.

Примерно таким же образом решается и вопрос о том, какие работы необходимо провести в домах в первую очередь: на общедомовом собрании жители составляют перечень работ, которые необходимо выполнить в их доме. Протоколы собраний с этими перечнями передаются в правление, а там уже члены правления, совместно с бухгалтерией и председателем ТЧСЖ составляют сметы доходов-рас-ходов и подсчитывают на какие работы хватит средств, а с какими работами придется подождать. На сегодняшний день жильцы уже наметили план работ на 2008 год по каждому дому, - рассказывает член правления ТЧСЖ "Шинам", домком дома № 20 первого микрорайона С. М. Филимонова.

В то время, как домкомы вместе с квартировладельцами намечают планы работ на будущий год, работники ТЧСЖ "Шинам" тоже не сидят без дела - здесь идет подготовка к годовому собранию, в ходе которого временно исполняющий обязанности председателя ТЧСЖ Мархамидин Азмидинович Рафиков должен будет отчитаться за работу товарищества в 2007 году. И уже по итогам этого собрания жильцы решат прошел ли М. А. Рафиков испытательный срок, достоин ли он и дальше возглавлять товарищество.

- Окончательные подсчеты еще не проведены. Это будет сделано только после того, как бухгалтерия полностью закроет год. Да и работы в домах еще продолжаются. Однако уже сегодня можно с уверенностью сказать, что год не прошел даром и объем выполненных работ полностью совпадает с запланированным и отраженным в протоколе собрания членов правления от 18 мая 2007 года. Согласно этому плану были произведены ремонт и установка подъездных дверей и окон в домах №№ 23, 48, 28 первого микрорайона и домов №№ 12, 13 второго микрорайона; частичный ремонт мягкой кровли в домах №№ 15, 16, 18, 19, 20 по улице Шаландина и в домах №№ 1, 5, 52 второго микрорайона; также в ряде домов произведен ремонт подъездов (покраска, побелка), фасадов, отремонтировано подъездное освещение, проведена ревизия подвальных помещений и т.д. и т.п. В доме № 53 первого микрорайона был проведен капитальный ремонт кровли с привлечением спонсорских средств кабельного телевидения "Саера".

После проведения всех работ на счету осталось два миллиона сумов, кроме того, на складе товарищества имеется строительный материал примерно на такую же сумму. Есть средства и на накопительном субсчете - на тот случай, если какой-то из домов нашего района попадет в план капитального ремонта с привлечением бюджетных средств. Дебиторская задолженность на начало прошлого 2007 года составляла более 25 миллионов сумов (долги, накопленные за предыдущие года). Такой же она и осталась на 1 января 2008 года. Чтобы погасить эту задолженность мы отдали 75 дел в суд. Но пока по ним еще не принято никаких решений. Вообще же огромную помощь в работе с должниками по текущим начислениям нам оказывают домкомы, - рассказывает о работе товарищества Мархамидин Азмидинович, подтверждая свои слова разложенными на столе протоколами собраний и актами выполненных работ.

- В нашем доме больших проблем нет, - уверенно заявляет одна из самых активных жительниц товарищества - домком дома № 22 первого микрорайона Валентина Ивановна Чередниченко. - В 2004 году в нашем доме был проведен капитальный ремонт с привлечением бюджетных средств, а сейчас мы решили немного подновить фасад. Копим деньги.

Также Валентина Ивановна рассказала о том, как в их доме борются с должниками:

- Первое и основное средство борьбы - это разъяснительные беседы. Кроме того, мы регулярно вывешиваем списки должников на подъездных дверях. Несмотря на скептицизм многих - это очень действенная мера. Доказательство тому - в нашем доме нет злостных неплательщиков. Бывает, кто-то припоздниться с оплатой в виду сложного финансового положения или по другим каким-либо причинам личного характера, но при первой же возможности они стараются погасить долги.

Кроме взносов собственников квартир бюджет товарищества пополняется за счет договоров, заключенных с владельцами нежилых помещений. Правда таких на территории товарищества только два, но они оказывают всемерную поддержку товариществу. С кабельным телевидением "Саера" товарищество заключило договор на условиях взаиморасчета, то есть при необходимости на телевидении размещаются объявления о проведении собраний, списки задолжников и т.д.

ТЧСЖ" "Шинам" - пример того, как и в большом товариществе при большом желании можно наладить продуктивную работу. Конечно и здесь не обходится без жалоб и недоразумений, но их стараются решать, выясняя причины их возникновения и не доводя дела до скандалов. По словам жильцов и домкомов, в последнее время уровень доверия товариществу заметно повысился. По мере того, как жители начинают вникать в дела ТЧСЖ, они становятся активистами, а чем больше активистов, тем эффективнее работа товарищества. По мнению председателя "Шинама" такое товарищество не может сбиться с пути, пойти ко дну, потому что сообщество всегда найдет выход и правильное решение.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachircik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO