Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ

Сегодня довольно многие узбекистанцы получают так называемый имущественный доход, сдавая в аренду принадлежащее им жилье. В канун 2012 года в законодательство республики, регламентирующее эти отношения, был внесен ряд изменений и дополнений, которые надо знать и учитывать арендодателем. Если, конечно, они не хотят, чтобы их квартиры стали источником неприятностей, а не доходов.

- При сдаче квартиры в наем нужно обязательно заключить договор аренды и удостоверить его у нотариуса.

Законом от 30.12.2011 г. N ЗРУ-313 внесены изменения в статью 574 Гражданского кодекса, согласно которым заключаемый гражданами договор аренды здания или сооружения либо их части должен быть нотариально удостоверен (ранее такое требование не предусматривалось). Также теперь нотариальному удостоверению обязательно подлежат договоры найма жилого помещения между гражданами.

Соответствующие изменения внесены и в Жилищный кодекс. Так, жилое помещение на основе договора аренды может быть предоставлено во владение и пользование гражданам и юридическим лицам (ранее только юрлицам). Требованием к заключению договора физлицами является его нотариальное удостоверение.

* * *

- За незаключение договора аренды предусматривается ответственность в виде штрафа от 314 600 до 629 200 сумов. В Кодекс об административной ответственности введена новая статья 159-1, предусматривающая ответственность за незаключение договора аренды здания, сооружения или их части, жилого помещения между гражданами. Так, отсутствие такового либо несоблюдение обязательного его нотариального удостоверения влечет наложение штрафа от 5 до 10 МРЗП.

Однако этой статьей не определен субъект правонарушения. По-видимому (и по логике) привлекать к ответственности будут собственника помещения.

* * *

- За несвоевременную регистрацию договора купли-продажи квартиры предусмотрен штраф от 62 920 до 314 600 сумов. Несвоевременное оформление гражданами права собственности на жилой дом в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, влечет наложение штрафа от 1 до 5 МРЗП. Напомним, что договор купли-продажи после его нотариального удостоверения обязательно должен быть зарегистрирован в органах службы землеустройства, регистрации и кадастра недвижимости (БТИ) в течение 10 дней.

* * *

- Доходы от сдачи квартиры в аренду необходимо задекларировать в ГНИ и уплатить с них налоги. Постановлением Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675 установлено, что с 1 января 2012 года налогообложение доходов от сдачи недвижимого имущества, в том числе жилья, в аренду осуществляется исходя из суммы арендной платы, установленной договором, но не ниже рассчитанной, исходя из ставок, установленных для физических лиц, сдающих жилье в аренду (приложение N 26);

Согласно изменениям, внесенным в статью 181 Налогового кодекса (НК), доходы от сдачи имущества в аренду облагаются по установленной минимальной ставке налога на доходы физических лиц. Напомним, что минимальная ставка НДФЛ составляет 9 процентов (приложение N 8 к постановлению N ПП-1675).

***

Налоги теперь нужно будет платить и при получении дохода от продажи квартиры в определенных случаях. Согласно изменениям, внесенным в статью 181 НК, доходы от реализации принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности недвижимого имущества облагаются по установленной минимальной ставке налога на доходы физических лиц, если подобные сделки совершаются более 2 раз в течение 12 месяцев. Скрыть факт продажи квартиры и передачи квартиры в аренду не получится, так как теперь нотариальные конторы обязаны сообщать об удостоверении договоров купли-продажи и аренды недвижимого имущества и размере арендной платы в органы государственной налоговой службы по месту своего нахождения не позднее 10 дней со дня совершения указанных нотариальных действий.

"Норма" № 2-3 от 17 января 2012 года.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO