Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ИЗ МЕЧТЫ - В РЕАЛЬНОСТЬ

Основная часть домов Чирчика была построена в 50-70-е годы прошлого века, когда шло активное заселение молодого города, связанное с развитием промышленности, открытием новых предприятий. Строительство продолжалось и в 80-е, и даже в начале 90-х годов, правда, его размах был уже не таким широким, как в предыдущие десятилетия. В числе последних домов были построены дома №№ 64 "Б" и 64 "В" по улице А. Темура. Первый из них был сдан в эксплуатацию в 1992 году, а второй - в 1993. Первоначально планировалось расположить эти дома друг напротив друга, но что-то помешало выполнению задуманного и в итоге дом № 64 "В" был построен рядом со своим собратом. После завершения строительных работ дома были заселены работниками ЧКСМиК, для которых они и предназначались.
Получение собственной квартиры - событие всегда радостное. Так было и для жильцов новых домов. Однако долго радоваться им не пришлось, в особенности тем, кто получил квартиры в доме № 64 "В". Как показало время, проектировщики, меняя решение о расположении дома, совершенно не учли некоторых деталей. Во-первых, под домом проходили все коммуникации: трубы, кабели, питающие соседнее здание, во-вторых, прямо у задней стены дома был установлен канализационный колодец, в котором собирались стоки со всего девятого микрорайона. Все это не могло не отразиться на состоянии дома. Шли годы, проблем в доме становилось все больше и больше, но никто не торопился с их решением.

В 2000 году, когда в городе шло массовое образование товариществ собственников жилья, дома №№ 64 "Б" и 64 "В" вошли в состав ТСЖ "Коммунал сервис". Однако за те пять с небольшим лет, что дома относились к этому товариществу, никаких позитивных изменений в техническом состоянии домов не произошло. Наоборот, проблемы множились. Самой большой проблемой для жильцов дома № 64 "В" стал подвал, полный воды, особенно в отопительные периоды. Из-за воды в подвале, поднимавшейся почти на полметра, невозможно было провести ни ремонт труб и вентилей, ни дезинфекционную обработку. Больше всего от этого, конечно же, страдали жильцы первого этажа, квартиры которых покрывались плесенью вплоть до потолка. А вот комары, количество которых из-за постоянной сырости все время множилось, досаждали не только жильцам этого дома, но и соседнего. Затем начались проблемы и с крышами: во многих квартирах последнего этажа с наступлением дождливого сезона мокли потолки, вода стекала по стенам.

Жильцы требовали от товарищества скорейшего решения этих и других проблем, но при этом многие из квартировладельцев отказывались платить обязательные взносы по оплате эксплуатационных расходов. Долги росли, росло и недовольство. Не видя выхода из создавшейся конфликтной ситуации, "Коммунал сервис" отказался от проблемных домов.

Почти девять месяцев жильцы были предоставлены сами себе, пока, наконец, не осознали, что кроме них, их дома никому не нужны, и навести в домах порядок под силу только самим квартировладельцам. Помочь им в этом решила Насиба Даниева - много лет проработавшая сначала на ЧКСМиК, а затем в ТЧСЖ "Коммунал сервис", а потому хорошо знающая не только проблемы зданий, но и большинство жильцов. Она решила создать на базе этих домов мини-товарищество. Естественно, что ее избрали председателем этого нового ТЧСЖ "Чирчик озода сервис", образованного в апреле текущего года.

- В том, что будет нелегко, я не сомневалась, но надеялась на поддержку активистов, всей душой болеющих за свои дома. Среди них самая активная - домком дома № 64 "В" Валентина Ивановна Кравченко. Она и сегодня является моим самым первым помощником, - говорит Насиба Темурпулатовна.

Валентина Ивановна - одна из старожилов дома, знает здесь всех и вся. Соседи уважают ее не только за возраст, но и за житейскую мудрость, за то, что она уже не первый год прилагает все возможные усилия для решения возникающих проблем (с водоснабжением, газоснабжением, отоплением и т.д.). Сегодня В. И. Кравченко работает в тесном сотрудничестве с мини-товариществом частных собственников жилья "Чирчик озода сервис", образованном на базе домов №№ 64 "Б" и 64 "В". Она даже предоставила одну из комнат своей квартиры под офис товарищества.

- Чаще всего приходится заниматься беседой с жильцами, не желающими платить взносы в ТЧСЖ, задолжавшими большие суммы. Вот, например, жильцы квартиры № 32 задолжали уже 121850 сумов, квартиры № 37 - 191305 сумов, квартиры № 25 - 134600 сумов, квартиры № 26 - 172300 сумов, - рассказывает Валентина Ивановна, показывая аккуратные расчеты всех поступлений на счет молодого товарищества.

Вместе с председателем Насибой Даниевой и домкомом дома № 64 "Б" Валентина Ивановна делает все возможное, чтобы убедить людей платить, пусть понемногу, по частям погашать скопленные за долгие годы задолженности, объясняет, что от количества денежных поступлений зависит то, как быстро товарищество сможет решить возникающие в доме трудности и проблемы. Благодаря их общим стараниям, на счет товарищества медленно, но верно, из месяца в месяц поступают средства. Правда, пока процент сбора совсем небольшой. С двух сорокаквартирных домов при стоимости эксплуатационных расходов 56 сумов за 1 м2 в месяц удается собрать всего 300-350 тысяч сумов.

- Расчетный счет у нас один, но мы ведем строгий учет средств по каждому дому в отдельности (мы не используем деньги, собранные жильцами дома № 64 "В" на проведение работ в доме № 64 "Б" и наоборот) - так легче отчитываться перед жильцами на что потрачены их деньги. Несмотря на небольшой процент поступлений, у нас работает свой штат работников: электрик, сварщик, слесарь, дворник и бухгалтер. Правда, все они работают на полставки, так как платить большие заработные платы наше товарищество не в состоянии, а за маленькие деньги, сегодня работать никто не согласится, - рассказывает о работе товарищества Насиба Темурпулатовна.

На мой вопрос о том, не проще ли было заключить договор с управляющей компанией или с тем же "Коммунал сервисом" на обслуживание домов, Насиба Темурпулатовна объяснила, что после внимательного изучения ситуации и подсчетов всех расходов жильцы решили, что вариант с постоянным штатом куда более выгоден. И, как видимо, жители не ошиблись, так как за полгода работы, при всех трудностях и недостатках, работникам товарищества удалось сделать немало.

- Первой и основной нашей задачей было решить проблему с подвалами: заменить в них трубы, вентили, задвижки, чтобы в зимний период у жильцов не возникало проблем с отоплением. Но чтобы осуществить эту задачу, нам для начала пришлось осушить подвал дома № 64 "В", для чего понадобилось несколько недель почти круглосуточной работы. Но зато сегодня…, - при этом председатель открывает дверь в подвал и с гордостью показывает совершенно сухой пол подвального помещения, новые трубы и бронзовые вентили, которые стоят недешево, но зато служить будут не одно десятилетие. - За летний период мы поменяли более 200 метров труб и заменили все вентили. А еще мы, наконец-то, провели дезобработку подвалов. Люди смогли вздохнуть спокойно - летом здесь не было ни одного комара, - продолжает рассказывать Насиба Темурпулатовна.

Выходя из подвала, мы встретили жительницу этого дома. Как выяснилось, ее квартира находится на первом этаже, и она в течение многих лет страдала от постоянной сырости в квартире, стены, покрытые плесенью, приходилось белить чуть ли не каждый год. Да и комары заедали. А в этом году все это, наконец-то, закончилось. Женщина явно довольна произошедшими переменами.

Из разговора с жителями домов и председателем товарищества частных собственников жилья "Чирчик озода сервис" узнаю о том, что этим летом работникам ТЧСЖ удалось провести и ремонт крыши, не капитальный, конечно, но как уверяют, качественный, и ремонт двух подъездов (побелка, покраска). Готовят к ремонту еще несколько подъездов. В общем, работа проделана большая. Жильцы смогли почувствовать реальную заботу, и впервые за несколько лет получили наглядное подтверждение того, куда расходуются их деньги. Может, теперь они оставят в стороне свой пессимизм, и охотнее будут участвовать в жизни дома, в том числе и финансово. Жизнь покажет.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchiq@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO