Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ИДТИ ВПЕРЕД, НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО

Решение о создании товарищества частных собственников жилья с немного необычным названием "С. М. Н." (строй-монтаж-наладка) было принято 1 сентября 2000 года. Однако, хотя собственники и проголосовали за создание ТЧСЖ, многие из них были не готовы принять на себя ответственность и нести расходы за содержание своего имущества. А некоторые не готовы и по сей день. Дебиторская задолженность по оплате эксплуатационных расходов начала скапливаться с первых же дней образования товарищества. На сегодняшний день она составляет уже более 20 миллионов сумов. Ежемесячный сбор едва достигает 50 процентов от общего начисления (что-то около 700 тысяч сумов), которых хватает лишь на заработную плату работникам, которых в штате 12 человек, налоговые отчисления и оплату услуг ПУ "Махсустранс".

В этом году товариществу удалось провести лишь частичный ремонт кровли в нескольких домах и частичный ремонт подвалов в домах №№ 26, 28 и 30 по улице Победа, да и то с привлечением спонсорских денег. Хорошо еще, что несколько домов товарищества попали в государственную программу по капитальному ремонту домов, построенных до 1991 года. Так, в домах №№ 18 и 24 по улице Победа был проведен полный ремонт инженерно-технических коммуникаций, а в домах №№ 16, 26, 28 и 30 была полностью отремонтирована кровля.

Согласно статье 16 закона "О товариществах частных собственников жилья" "товарищество обязано обеспечивать своевременное поступление обязательных взносов и платежей". За несоблюдение этого пункта, за немалую дебиторскую задолженность руководство товарищества уже не единожды подвергалось административному наказанию в виде штрафа. Да и кредит в банке при такой большой дебиторской задолженности не выдают. Понятно, что такое положение дел совсем не способствует расцвету ТЧСЖ "С. М. Н." и скорейшему решению проблем квартировладельцев. А проблем, как и везде, в домах товарищества более чем достаточно.

Работники товарищества частных собственников жилья совместно с активными жителями пытаются решить эти проблемы. О том насколько удачно у них это получается, я решила узнать у председателя ТЧСЖ "С. М. Н." Замиры Сериковны Дуйсеновой и жителей товарищества.

Замира Сериковна работает в товариществе со дня его основания. Начинала работу главным бухгалтером. А в 2003 году была избрана председателем. Несмотря на то, что на тот момент ей было всего 24 года. А может именно молодость Замиры Дуйсеновой, ее неистощимая энергия и стали решающим фактором того, что жильцы доверили ей судьбы своих домов.

- Изначально знала я, что будет совсем нелегко, ведь, работая главным бухгалтером, я прекрасно видела, какое положение дел сложилось с оплатой эксплуатационных расходов. А без финансового подспорья, на одном энтузиазме и энергии далеко не уедешь, - рассказывает Замира Сериковна. - Однако отказываться не стала, не в моих привычках отступать перед трудностями.

Для начала надо было установить близкий контакт с жильцами. Для этих целей, помимо должности домкома, в каждом подъезде еще была учреждена должность старшего по подъезду. Основной задачей и тех, и других является работа с жильцами дома(подъезда) по своевременной оплате эксплуатационных расходов, по погашению дебиторской задолженности тех, у кого она имеется. Работа эта неблагодарная, ведь жильцы бывают разные: кто-то спокойно выслушает, поймет и оплатит, а кто-то и обругать может. Поэтому чтобы заинтересовать активистов, решением правления домкомам и старшим по подъездам были установлены льготы по оплате эксплуатационных расходов (домкомам - 100 процентов, старшим по подъездам-50).

Большим подспорьем для ТЧСЖ и жителей стала установка в домах товарищества мини-котельных. Правда, прежде чем установить котельные, работникам товарищества пришлось напряженно поработать, чтобы проверить и привести в порядок все трубы систем отопления и горячего водоснабжения. Но, по общему мнению оно того стоило: горячая вода в квартирах теперь есть круглый год. А вот с отоплением до сих пор бывают еще затруднения и недоразумения, так как при несвоевременной оплате за газ, поставщики тут же отключают подачу тепла в "проштрафившийся" дом. Оправдание у должников одно - дорого. При этом мало кто хоть раз попытался сравнить, насколько больше они платили "Иссиклик манбаи" за несуществующие услуги раньше (услуги мини-котельных дешевле раза в два-три).

"Дорого" относится и к эксплуатационным расходам - 40 сумов за 1 м2. Чаще всего в адрес товарищества слышатся жалобы типа: "мы платим, платим, а работы никакой не заметно". Примерно такими словами меня встретили жильцы дома № 40 по улице Мукимий. Претензий у них масса. Крыша течет, в подъездах ремонта со дня постройки не было, мусор во дворе и т.д. и т.п. На вопрос о задолженности перед ТЧСЖ, жильцы ответили, что конечно, у их дома имеется задолженность, но небольшая (сумму назвать затруднились), но тут же уверили, что лично у них догов по оплате эксплуатационных расходов нет.

Скорее всего, так оно и есть, ведь обычно самые активные квартировладельцы, требующие от товарищества исполнения своих обязанностей - это добросовестные плательщики, которые вместо того, чтобы побаловать себя какими-либо излишествами, стараются поскорее оплатить все обязательные платежи и взносы, иначе совесть замучает. И требуют правильно.

Однако, не учитывают они, что наряду с теми кто вовремя оплачивает все до копейки, есть и такие, кто предпочитает не платить годами. "Благодаря" таким несознательным гражданам у товарищества постоянно не хватает денег на закупку строительных материалов, которые к тому же дорожают не по дням, а по часам.

- Действительно, есть люди, особенно одинокие пенсионеры, для кого оплата коммунальных и эксплуатационных расходов непосильна. Таким мы стараемся помочь, - говорит Замира Сериковна. -Помочь всем одновременно мы просто не в силах - не позволяют финансовые возможности, но ежегодно мы составляем списки пенсионеров и малообеспеченных и согласно этим спискам предоставляем льготы по оплате эксплуатационных расходов. Каждый год списки меняются.

Но есть и такие кто просто не платит, даже не пытаясь назвать причины. Кроме того, как и в каждом районе, есть в наших домах так называемые "пустые" квартиры, в которых временно (иногда уже по три-пять лет) никто не проживает. Хозяева уехали на заработки или еще куда, а тем временем на квартиру продолжают начисляться эксплуатационные расходы. Согласно статье № 30 "Закона о товариществах частных собственников жилья", "неиспользование собственником принадлежащего ему помещения либо отказ от пользования общим имуществом не освобождает его полностью или частично от участия в общих расходах". Такие долги висят на товариществе "мертвым грузом" и не так уж много надежды вернуть их. Для взыскания долгов с самых злостных неплательщиков товариществом были подготовлены 37 исков в суд. Однако для того, чтобы передать дела в суд, их надо сначала подписать в хокимияте, но, несмотря на чуть ли не ежедневные обращения председателя "С. М. Н." в вышестоящую организацию, иски до сих пор не подписаны.

Однако, хотелось бы отметить некоторые позитивные изменения, наметившиеся в этом плане. В этом году, переговорив с жильцами одного из подъездов дома № 45 по улице Мукимий, мы решили сделать в их подъезде ремонт, но с условием, что будет произведена 100-процентная оплата. Кому не хочется жить в чистом и светлом подъезде?! Жильцы собрали деньги, на которые были закуплены все необходимые материалы и проведен ремонт. После ремонта на окнах жильцы повесили занавески, а на подоконниках поставили горшки с цветами, ведь теперь в подъезде есть железная дверь и вряд ли кто-нибудь посторонний сможет похозяйничать там. Довольными остались обе стороны. Но главное, что теперь, глядя на этот подъезд, и другим жильцам захотелось, чтобы в их подъездах было также уютно и они начали собирать средства на ремонт.

Активизации квартировладельцев способствуют и регулярные собрания, которые сначала проводятся в каждом отдельно взятом доме, а затем домкомы решают вопросы с правлением товарищества, защищая при этом интересы своих домов.

К товариществу частных собственников жилья относится 15 домов - более 800 квартир. Весь район как бы разделен на два участка. На каждом участке есть мастер, слесарь, сантехник, сварщик. Это - дополнительная финансовая нагрузка на ТЧСЖ, однако, дома, относящиеся к товариществу, разделены на две группы, расположенные довольно далеко друг от друга и без этих мер, людям пришлось бы при необходимости (при поломке в подъезде или квартире) потратить лишнее время, да и работники товарищества, вероятно, не смогли бы явиться на вызов своевременно. Это создало бы лишь дополнительные трудности и разногласия между товариществом и квартировладельцами. Поэтому как бы не было сложно, Замира Сериковна и правление ТЧСЖ все же продолжают держать двойной штат. Ведь сейчас главное - сохранить хорошее отношение с жильцами, заслужить их доверие и уважение. Ну а трудности… Что ж, без них ведь не бывает.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO