Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

МАХАЛЛЯ - ТЧСЖ: В ОДНОЙ СВЯЗКЕ

К сожалению, жителям Чирчика нередко приходится становиться свидетелями противостояния между махаллинскими комитетами и товариществами частных собственников жилья, которые вместо того, чтобы работать рука об руку на благо жителей, пытаются вставлять друг другу палки в колеса, что ни к чему хорошему, конечно же, не приводит.
Махаллинские комитеты и товарищества частных собственников жилья во многом схожи между собой. Объединяющим началом для них являются люди, живущие в доме, находящемся на территории махали, во благо которых работают и ТЧСЖ, и сход граждан. Один и тот же человек может быть одновременно участником схода граждан и членом ТЧСЖ. Принципом объединения людей для схода граждан является место проживания, а для товарищества частных собственников жилья – наличие общего имущества в многоэтажке или, другими словами, общедолевая собственность. Участвуя в сходе граждан, люди реализуют свое право на самоуправление, а став членом ТЧСЖ – право на участие в управлении своим имуществом.
ТЧСЖ и сход граждан объединяет также место их деятельности – земельный участок. И ТЧСЖ, и сход граждан имеют общие принципы деятельности: это самоуправление, демократизм, самостоятельность в принятии решений.
Поэтому когда махаллинский комитет и товарищество частных собственников жилья, находящиеся в одном районе тесно сотрудничают между собой и оказывают взаимную поддержку, то не только работникам этих организаций работается легче, но и людям живется спокойнее. Это видно на примере товарищества частных собственников жилья "Чинор" и махаллинского комитета № 13.

В течение почти шести лет, с момента образования товарищества собственников жилья "Чинор", махаллинский комитет и ТЧСЖ располагались в одном небольшом помещении, как говорится, в тесноте, да не в обиде, что вероятно и послужило укреплению их отношений. Общими усилиями руководителям этих организаций удалось с первых же дней наладить эффективную работу товарищества. Сход граждан оказывал содействие товариществу частных собственников жилья в проведении мероприятий по обеспечению взимания обязательных платежей, экономному использованию тепловой и электрической энергии, горячей и холодной воды, организации на добровольных началах работ по благоустройству и озеленению соответствующей территории, образцовому содержанию жилых домов и дворов. Во многом, благодаря этому, у товарищества частных собственников жилья "Чинор" не случалось резких спадов и кризисов в работе, в отличие от большинства товариществ Чирчика.

- К тому времени, когда начали образовывать товарищества собственников жилья, махаллинские комитеты уже имели порядочный "стаж" и "вес" среди жителей. Председатели многих махаллинских комитетов восприняли вновь создаваемые организации, как своих конкурентов, что не могло не сказаться на работе ТЧСЖ, да и самих махаллинских комитетов, - рассказывает председатель махаллинского комитета № 13 Баходир Ташпулатов. - А у нас получилось все наоборот. Мы как-то сразу нашли общий язык с работниками товарищества, и по сей день все сложные вопросы решаем сообща.

Сегодня в товарищество частных собственников жилья "Чинор" входит 20 домов – более 2000 жильцов. Один из них (кооперативный) был присоединен к товариществу в прошлом году по многочисленным просьбам жителей. Обслуживают район сварщик, электрик, два слесаря-сантехника, а с началом весны к ним присоединится еще и кровельщик. Бессменный руководитель товарищества частных собственников жилья - Уктам Хакимов до прихода в ТЧСЖ никакого отношения к коммунальной сфере не имел, но это не помешало ему быстро завоевать доверие и уважение жильцов, организовать работу товарищества.

- Ежегодно мы собираем по 80 и более процентов от общего начисления по эксплуатационным расходам, - рассказывает о работе товарищества У. Хакимов. - Недостающие 10 -15 процентов – это в большинстве своем начисления на квартиры, в которых в данный момент никто не проживает (хозяева уехали, а квартиру не продали). Есть небольшой процент и злостных неплательщиков. Совместно с махаллинским комитетом, домкомами и активистами мы проводим среди них разъяснительные беседы.

Стоимость эксплуатационных расходов в нашем районе – 42 сума за м2. Кто-то считает, что это слишком дорого, кто-то, наоборот, считает эту стоимость недостаточной.

Но мы пришли к этой цифре не просто так, правление товарищества все просчитало, учло цены на строительные материалы, перевозку, оплату труда, налоги и т.д.

- Уктам Хаттамович, по закону размер взносов на эксплуатационные расходы должны утвердить жильцы, и при повышении тарифов в большинстве товариществ частных собственников жилья случаются недоразумения. Как вам удалось убедить своих жителей?

- Убеждать необходимо с цифрами в руках. То есть мы все просчитали, расписали чуть ли не по копейкам все затраты и представили на рассмотрение жителей на общем собрании. Такие собрания мы проводим дважды в год, чтобы утвердить план расходов, а затем отчитаться за проделанную работу.

Так, в прошлом году мы выполнили 116 заявок только на частичный ремонт кровли, капитально отремонтировали крыши в домах №№ 54, 57, 58, поменяли 75 процентов подъездных дверей – поставили новые деревянные, побелили подъезды в домах №№ 64, 65, 66, 67 и других. В этом году мы намерены продолжить эти и другие работы по ремонту и благоустройству наших домов.

Кстати, по поводу общих собраний хочу сказать, что пассивность жителей – огромная проблема как для товарищества частных собственников жилья, так и для махаллинских комитетов. На общие собрания из более чем 2000 человек приходят всего 100-200 жильцов. Из-за этого случаются и недоразумения. Многие, к сожалению, до сих пор упорно не хотят ходить на собрания, пребывая в твердой уверенности, что от них там все равно ничего не зависит, а затем возмущаются, почему какое-то решение приняли без их ведома. Однако есть и активные жильцы, которые оказывают в нашей работе неоценимую услугу в работе с остальным населением. Среди активистов домком домов №№ 57 "а" и 63 Людмила Николаевна Туровская, домком домов №№ 79 и 61 Кувонбек Бегалиев и другие.

Самые активные жильцы и добросовестные плательщики – это, конечно же, пенсионеры. Понимая, что для многих из них сумма эксплуатационных расходов – сумма довольно значительная, мы идем им на уступки, делаем скидки. Так, в прошлом году, совместно с махаллинским комитетом составив списки малообеспеченных семей, ветеранов войны и труда, мы сделали 50 - процентную скидку по оплате эксплуатационных расходов 85 семьям. Кроме того, 85 жильцам мы оплатили годовую стоимость холодной воды на общую сумму более 503 тысячи сумов.

- Где вы изыскиваете средства для оказания помощи малообеспеченным и пенсионерам? Помогают предприниматели?

- На территории нашего товарищества частных фирм нет, а помощи от предпринимателей со стороны не дождешься. Поэтому мы можем рассчитывать лишь на те средства, которые поступают на счет товарищества от жильцов. Что же касается оплаты холодной воды 85 жителям, то это было сделано по договоренности с ДП "Сувокова". Дело в том, что это предприятие имело задолженность перед нашим ТЧСЖ за выполнение работ по ремонту и замене трубопровода. Чтобы закрыть эту задолженность, мы и предложили произвести взаиморасчет.

Но должен сказать, что даже при таких ежегодных сборах, как сегодня, мы можем в достаточной степени обеспечить нужды жильцов товарищества и при необходимости оказать наиболее нуждающимся помощь, естественно, согласуя все это с общим собранием самих же жильцов. Так, на сегодняшний день на складе товарищества хранится материалов на более чем 8 миллионов сумов: смола для покрытия кровли, трубы различных диаметров, краска и многое другое. Кто-то, возможно, предпочитает покупать материалы непосредственно перед началом ремонта, но ситуации бывают разные, например, в продаже на момент ремонта или аварии может отсутствовать необходимый материал. Поэтому мы предпочитаем запасать все заранее, чтобы не метаться в поисках чего-либо в критический момент.

- Уктам Хаттамович ремонтные работы в домах товарищества проводятся только силами работников ТЧСЖ, либо вы привлекаете к работе и сторонние организации?

- Текущий ремонт и заказы жильцов, естественно, мы выполняем своими силами, а вот для проведения капитального ремонта наше ТЧСЖ заключает договора с подрядными организациями. Причем при заключении договоров с такими организациями на первое место ставим не дешевизну услуг, а порядочность работников и авторитет самой организации.

Довольно красноречиво о работе товарищества частных собственников жилья "Чинор" и махаллинского комитета с таким же названием говорят не только улыбающиеся жильцы, отдыхающие в беседках или на лавочках у подъездов, но и многочисленные награды.
Так, например в 2005 году ТСЖ "Чинор" было награждено за хорошую подготовку к отопительному сезону, в 2006 году председателю товарищества ко Дню независимости была вручена Почетная грамота за хорошую работу, дважды товарищество получило по 50 тысяч сумов за самую чистую территорию и так далее.
Махаллинский комитет № 13 также считается одним из лучших в городе.
Смогли бы они добиться таких результатов по одиночке, если бы председатели товарищества частных собственников жилья и махаллинского комитета пытались "поделить власть", как это происходит во многих других районах Чирчика? Вряд ли.
Ю. БОНДАРЕНКО.
gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO