Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

Около года назад на улицах Чирчика появились первые мусоровозы ПУ "Махсустранс". Уже вскоре "мусорная проблема", волновавшая жителей города в течение нескольких лет, отступила на второй план. Именно отступила, но не исчезла. И сегодня жители некоторых районов вынуждены наблюдать около своих домов мусорные кучи, "наслаждаться" их "ароматами", при этом места, предназначенные для сбора мусора (мусорные контейнеры и прилегающая к ним площадка), относительно чистые. Люди, привыкшие в любой ситуации искать "виноватого", сразу же взвалили всю вину за стихийные мусорки на работников ПУ "Махсустранс", а те, в свою очередь, утверждают, что уборка "внеплановых" мусорных куч не входит в их обязанности.
О страстях, кипящих вокруг мусора, нашему корреспонденту рассказывает управляющий чирчикского ПУ "Махсустранс" Талип ШАМШИМЕТОВ:

- Как известно, к хорошему быстро привыкают. Еще год назад, когда почти в каждом районе города была своя "достопримечательность" в виде мусорной свалки, тянувшейся на несколько метров, загромождавшей дороги, детские площадки, дворы, чирчикцы готовы были оказывать любую помощь и платить любые деньги, лишь бы их избавили от этих мусорных куч. А сегодня некоторые уже говорят о том, что 200 сумов в месяц с одного человека за вывоз мусора - слишком дорого. О помощи работникам ПУ "Махсустранс" и вовсе говорить не приходится. А ведь для того, чтобы наш город оставался зеленым и красивым, наши дворы - чистыми и уютными, одних только усилий ПУ "Махсустранс" недостаточно, здесь должны принимать участие и дворники, и руководители товариществ частных собственников жилья, махаллинских комитетов, и, в первую очередь, сами жители.

Что касается нашей организации, то сейчас в городе разработаны 14 маршрутов, по которым ежедневно курсируют мусоровозы "Махсустранса": 7 машин обслуживают товарищества частных собственников жилья, 4 - махаллинские комитеты, 2 - предприятия и организации города и 1 машина находится в распоряжении "Ободончилик". Ежедневно из Чирчика вывозится более 100 тонн мусора.

Сразу хотел бы отметить, что в обязанности ПУ "Махсустранс" входит вывоз твердых бытовых отходов, к которым ни в коем случае не относятся строительный мусор, листья и обрубленные с деревьев ветки. На вывоз мусора, не относящегося к твердым бытовым отходам, необходимо заключать дополнительные договора, естественно, за отдельную плату.

- Кто должен заключать дополнительные договора и платить за этот мусор?

- Для начала посмотрим, откуда этот мусор берется. Кучи листьев и веток остаются обычно в результате деятельности отдела благоустройства и озеленения, а также товариществ частных собственников жилья.

Значит, и отвечать за своевременную уборку этого мусора должны именно они. Строительный же мусор, это, в основном, то, что остается после строительства и переоборудования многочисленных кафе, магазинчиков, парикмахерских и так далее. За этот мусор ответственность должны нести, в первую очередь, предприниматели, а затем и ТЧСЖ, либо махаллинские комитеты, на территории которых эти предприниматели работают.

А как получается на деле? Предприниматели, да и некоторые ТЧСЖ, просто стараются переложить ответственность за этот мусор на чужие плечи, либо просто убрать эти кучи с глаз долой и подальше от собственного порога. Вот и получается, что до сих пор в некоторых районах города, во дворах, а иногда и просто вдоль дороги, "красуются" огромные кучи мусора, нарушая покой и уют граждан.

- В чьи обязанности входит очистка территории мусорок вокруг контейнеров?

- Если мусор лежит рядом с переполненным контейнером - в наши, а если рядом с полупустым - в обязанности ТЧСЖ. Однако в последнее время чаще всего этим занимаются наши работники. Экипаж каждой машины состоит из водителя и грузчика. По идее, грузчик обязан только наблюдать за правильным поднятием контейнера и его освобождением от мусора, собирать мусор вокруг должны дворники товарищества частных собственников жилья, но так бывает далеко не всегда. Конечно, нашим ребятам не составляет большого труда убрать рассыпанный вокруг контейнеров мусор, но все это требует времени, ведь в течение рабочего дня машина должна объехать не один район, да еще и успеть вывезти мусор на Мандайтал. По внутренним правилам ПУ "Махсустранс" ни одна машина не должна возвращаться в гараж с мусором.

- Было время, когда поступало много жалоб от жителей на то, что машины не вывозят мусор за город, а перевозят его с места на место в пределах Чирчика. Как вы сейчас контролируете вывоз мусора именно на Мандайтал?

- У въезда на свалку был организован специальный пункт приема, работник которого отмечает каждый рейс водителя в маршрутном листе. По этим-то маршрутным листам в конце месяца бухгалтерия проставляет рабочие дни, соответственно, от этого зависит и заработная плата водителя. Естественно, рисковать своей зарплатой никто не хочет, поэтому и подобных проблем у нас не возникает.

Думаю, никто не будет оспаривать тот факт, что с приходом машин ПУ "Махсустранс" на улицах Чирчика все же стало заметно чище. И бесспорно, станет еще чище, если все жители, руководители предприятий и организаций, товариществ частных собственников жилья осознают свою ответственность в этом деле. По этому поводу хотелось бы сказать, что на сегодняшний день в Чирчике работают более 800 частных предприятий и организаций, а договора с "Махсустрансом" на вывоз мусора заключены лишь у 250 из них. Остальные предпочитают выносить мусор "зайцами", что приводит к конфликтам предпринимателей с товариществами частных собственников жилья, махаллинскими комитетами и самими жильцами. И никто из них не хочет понять, что победивших в этом противоборстве быть просто не может, ведь мы все живем в одном городе. Кроме того, некоторые, даже заключившие договор предприятия и организации, не вовремя перечисляют деньги, накапливают задолженность. Например, в течение последних месяцев на расчетный счет ПУ "Махсустранс" поступает лишь 50-60 процентов средств от того, что положено по договорам. До того, как чирчикское ПУ "Махсустранс" отделилось от областного управления и стало самостоятельной организацией, это не играло большой роли. Однако с 1 февраля текущего года мы перешли на самофинансирование, то есть мы самостоятельно должны покупать топливо и запасные части для машин, а также платить заработную плату работникам. С такими поступлениями это уже в ближайшем будущем станет затруднительно.

Как видно из рассказа Талипа Шамшиметова, в том, что "мусорная проблема" в Чирчике до сих пор окончательно не решена, виноваты мы все, вместе.

Продолжением "мусорной" темы стал звонок жителей махалли № 24 "Ешлик". В центре города, прямо за кинотеатром "Навои" по улице Осипенко уже в течение нескольких месяцев "растут" кучи мусора. Первоначально это были кучи сухих листьев, собранных, вероятно, во время субботника, но никем не убранных. Затем к этим листьям начали прибавляться полиэтиленовые пакеты, обертки от конфет и жвачек, пачки из-под сигарет. Сейчас здесь уже настоящие (пока не очень большие и отделенные друг от друга) свалки, что, кстати, говорит о некультурности и нечистоплотности некоторых жильцов близлежащих домов. Об этом же говорит и сваленный в кучу, посреди двора, строительный мусор. Кто-то, делая ремонт, убрал мусор подальше от своего порога, не потрудившись даже отнести его на мусорку. Теперь этот мусор так и лежит. На просьбы соседей, "хозяева" мусора отвечают лишь улыбками и обещаниями.
Территория эта относится к товариществу частных собственников жилья "Кичик сардор сервис", однако его работники как-то не торопятся исправлять сложившееся положение. А тем временем, в домах уже начали появляться крысы, с наступлением лета нагрянут еще и тучи мух. И не думаю, то сия участь минует тех, кто устроил эти мусорные свалки и тех, кто не торопится их убрать. В итоге, из-за нежелания содержать в порядке придомовую территорию, будут страдать все жильцы. Без исключения.
Ю. БОНДАРЕНКО.
gazetachirchik@mail.ru

ЧИСТОТА И УЮТ - ЗАБОТА ОБЩАЯ

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO