Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ БАРРИКАД

Согласно определению, товарищество - это отношения между людьми, основанные на общности их интересов, проявляющиеся во взаимной помощи и солидарности, уважении и доверии, доброжелательстве и симпатии. Соответственно, товарищество частных собственников жилья - объединение частных собственников жилых помещений, создаваемое для совместного управления, обеспечения содержания, сохранности и ремонта жилищного фонда - должно строиться на основании взаимного доверия и уважения между жильцами многоквартирных домов и избранных ими же доверенных лиц - управляющего персонала ТЧСЖ.

Однако, несмотря на это, большинство жалоб и вопросов, поступающих в редакцию, связаны именно с деятельностью ТЧСЖ, точнее с недовольством жителей многоквартирных домов работой "своих" товариществ.

Очередной звонок в редакцию. На этот раз с многочисленными претензиями в адрес своего ТЧСЖ "Тозалик хамкор плюс" обратились жители домов №№ 28 и 32 4 микрорайона.

Ситуация в ТЧСЖ "Тозалик хамкор плюс", практически, не отличается от ситуаций во многих товариществах нашего города: за несколько десятилетий в домах только однажды был проведен косметический ремонт (обновлен фасад), да несколько лет назад произведены частичные работы по ремонту кровли (поменяли пару листов шифера). Много лет исправно оплачивающие все необходимые взносы жильцы, постепенно потеряли веру в улучшение и практически перестали платить эксплуатационные расходы, а затем и обязательные взносы. Последней каплей стало повышение размера обязательных взносов в ТЧСЖ в два раза - со 100 до 200 сумов, без согласования с жителями.

- Многие не платили и по сто сумов, потому что никто не знает, куда и на что тратятся их деньги, - утверждают в один голос жители, - а по двести и остальные платить откажутся.

Достучаться самостоятельно до руководства ТЧСЖ жильцам не удалось, и они обратились за помощью в редакцию.

Приехав в 4 микрорайон, еще раз убедилась, что корень всех проблем этого ТЧСЖ, как и в других товариществах города - непонимание, нежелание слышать друг друга руководства товарищества и его жителей, а также незнание законодательства в сфере ТЧСЖ.

Так, большим открытием для председателя товарищества " Тозалик хамкор плюс" Саодат … стало то, что утверждение размера обязательных взносов членов товарищества относится к компетенции общего собрания членов товарищества, а не является инициативой председателя и правления ТЧСЖ.

А ведь об этом написано в Законе Республики Узбекистан "О товариществах частных собственников жилья" - основном документе, который регулирует деятельность ТЧСЖ и который должен знать каждый собственник жилья, не говоря уже о председателе.

Согласно статье 19 этого Закона к компетенция общего собрания членов товарищества, помимо утверждения размера обязательных взносов отнесены: утверждение устава товарищества и внесение в него изменений и дополнений; избрание правления, председателя правления и ревизионной комиссии товарищества и досрочное прекращение их полномочий; выбор способа управления, обслуживания и ремонта общего имущества и имущества товарищества; утверждение годового плана работ по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества товарищества, отчета о его исполнении; утверждение сметы доходов и расходов товарищества на год и отчета о ее исполнении; утверждение кандидатуры управляющего (исполнительного директора) или управляющей организации; установление размера вознаграждения председателю, членам правления и ревизионной комиссии товарищества; утверждение размера заработной платы и положения о премировании работников товарищества, включая управляющего (исполнительного директора); образование специальных фондов товарищества и установление порядка расходования средств из них; установление правил пользования общим имуществом, земельным участком и имуществом товарищества; рассмотрение заявлений и жалоб членов товарищества, касающихся деятельности председателя, членов правления и ревизионной комиссии товарищества; установление порядка согласования реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирном доме; принятие решений о сдаче в аренду общего имущества; принятие решений о возведении хозяйственных и иных построек; принятие решения о получении заемных средств, включая банковские кредиты, а также заимствовании (перераспределении) средств собственников помещений одного дома на нужды другого дома в товариществе; определение направлений использования дохода (прибыли) от предпринимательской деятельности товарищества; принятие решений о вступлении и выходе из ассоциаций (союзов) товариществ и других объединений; принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества; рассмотрение предложения органа государственной власти на местах об отзыве председателя правления и освобождении от должности управляющего (исполнительного директора) при несоблюдении ими прав и законных интересов членов товарищества, а также рекомендации по кандидатурам на эти должности. То есть именно общее собрание членов товарищества является высшим управляющим органом ТЧСЖ. Правление же товарищества во главе с председателем является исполнительным органом товарищества и подотчетно общему собранию членов товарищества.

Порядок созыва и ведения общего собрания членов товарищества регулируется статьей 20 этого же закона, в которой говорится, что если повестка дня общего собрания членов товарищества включает рассмотрение и утверждение планов работ по содержанию общего имущества, смет доходов и расходов, отчетов об их исполнении, размеров обязательных взносов, правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомиться с проектами данных документов членам товарищества до проведения общего собрания. Порядок такого ознакомления определяется уставом товарищества.

Общее собрание членов товарищества считается правомочным, если на нем присутствуют более пятидесяти процентов членов товарищества или их представителей. В товариществах, объединяющих собственников помещений более чем одного дома, на собрании должно присутствовать не менее пятидесяти процентов собственников помещений каждого многоквартирного дома или их представителей.

Общее собрание членов товарищества оформляется протоколом. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания.

В ТЧСЖ Саодат работает не так давно, и у нее большие планы по ремонту домов, входящих товарищество, однако с первых же дней своей работы она столкнулась с непониманием, недоверием жильцов этих домов, с отказом большинства из них оплачивать обязательные взносы. Но вместо того, чтобы для начала, найти общий язык с жителями, постараться исправить ситуацию, она решила полностью взять инициативу в свои руки, ни с кем не советуясь и не считая нужным представлять отчеты о своей деятельности. Свое решение она мотивирует тем, что собрать жителей даже одного дома - задача, практически, невыполнимая, а в ТЧСЖ - 10 домов.

Однако, по словам жителей, да и по тому, что довелось увидеть своими глазами, собрать жильцов не так уж и сложно. В день моего приезда в 4 микрорайон, в течение всего нескольких минут большинство жителей (при том, что рабочий день был в самом разгаре) вышли во двор, чтобы высказать свое недовольство в адрес председателя.

К чести председателя и правления ТЧСЖ можно сказать, что и они быстро среагировали, явившись на стихийно организованное собрание, причем с документами: сметами и калькуляцией. Так что мне, вместе с жителями, удалось внимательно изучить, как и из чего складывалась сумма обязательных взносов в размере 200 сумов за 1 м2 (из данных документов следует, что лишь около 50 процентов взносов должны пойти на основную работу - ремонт и поддержание жилого фонда в надлежащем порядке. Остальные деньги жильцов идут на оплату заработной платы работникам ТЧСЖ, оплату взносов в Ассоциацию и даже на подписку газет!) С некоторыми пунктами, отмеченными в расчетах, жильцы совершенно не согласны. В частности, в калькуляцию заложена оплата за дезинфекционную обработку подвалов, которая, по словам жителей, не проводилась уже несколько лет. Да и другие отчисления вызвали у жителей множество вопросов.

Результатом почти двух часового выяснения отношений стало то, что жители и правление ТЧСЖ все-таки решили попытаться найти совместное решение проблемы. Хотелось бы верить, что им это удастся, и на карте города появится еще одно ТЧСЖ, в котором жители являются настоящими хозяевами своего имущества, совместно заботящимися о его сохранности.

Что касается несогласия жильцов и правления ТЧСЖ в отношении размеров обязательных взносов, то и тем, и другим необходимо помнить, что согласно Положению по определению состава затрат при формировании обязательных взносов собственников помещений по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества товарищества частных собственников жилья и введению предельного уровня рентабельности на услуги подрядных организаций по обслуживанию и ремонту жилищного фонда (зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 10 апреля 2007 г.) окончательный расчет по оплате обязательных взносов собственников помещений по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества ТЧСЖ производится по истечении года на основании данных о фактически выполненных объемах работ, их качестве и сроках выполнения. При обоснованности затрат производится перерасчет оплаты: недоборы учитываются при формировании обязательных взносов в периоде, следующем за отчетным годом, а переборы с населения засчитываются в счет будущей оплаты.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO