Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

К ЗИМЕ ГОТОВЫ!

Как бы нам ни хотелось, лето завершается. На календаре уже сентябрь. И если у большинства жителей нашего города наступление осени ассоциируется с окончанием отпускного сезона и началом занятий в школах и колледжах, то у работников коммунальных служб наступление осенне-зимнего периода означает начало наиболее напряженной поры в работе. Именно с наступлением холодов особенно заметными становятся недостатки и упущения в работе коммунальных служб. Поэтому к осенне-зимнему периоду коммунальщики начинают готовиться с наступлением первых теплых весенних деньков и продолжают подготовку в течение всего лета. О том, как к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов подготовились службы чирчикского ДПП "Сувокова" рассказывает директор предприятия Юрий Николаевич ХВАН:

- В текущем году Чирчик отметил свое 75-летие. Для города этот возраст совсем юный, но для водопроводно-канализационного хозяйства, которое является ровесником города, это огромный срок. Большая часть труб и механизмов, использующихся на водозаборах и очистных сооружениях, уже давно отслужили свой срок и требуют капитального ремонта или даже полной замены. Разом полностью заменить все водопроводные и канализационные трубы, а также все оборудование насосных станций, очистных и других сооружений мы конечно не в силах. Но ежегодно в весенне-летний период прилагаем максимум усилий, чтобы привести в порядок и заменить самые слабые звенья водопроводов и канализации, отремонтировать неисправное оборудование, создать резерв расходных материалов (например, жидкого хлора и гипохлорида кальция, используемых при очистке воды).

Нами была разработана комплексная программа по подготовке объектов водопроводно-канализационного хозяйства города к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов по Чирчикскому ДПП "Сувокова", утвержденная хокимом Чирчика. В эту программу были включены объекты, требующие капитального и текущего ремонта. На первое место были поставлены проблемы, выявленные в прошедший осенне-зимний период.

Согласно разработанной комплексной программе было запланировано провести капитальный ремонт технологического и электротехнического оборудования (насосов, электродвигателей, вентилей, воздуходувок и запорно-двигательной арматуры, трансформаторов, щитов и т.д.) на очистных сооружениях, насосных станциях, открытом водозаборе; подготовить машины и механизмы, необходимые при устранении неполадок; производственные здания; а также произвести замену 220 километров водопроводных и канализационных сетей города. Кроме того, планировалось провести текущий ремонт водопровода в районах города.

С мая по сентябрь текущего года нами была проведена работа по выполнению этой программы. На сегодняшний день уже можно говорить о готовности ДПП "Сувокова" к зиме. Однако это не означает, что с выполнением программы работа окончена. Профилактические и ремонтные работы будут продолжаться до начала дождей и наступления холодов.

Так, за четыре месяца был проведен капитальный ремонт насоса на насосной станции № 6, насосов на открытом водозаборе, насоса, механических решеток и радиальных отстойников на очистных сооружениях. Также отремонтированы трансформаторы на очистных сооружениях, насосной станции № 3, на центральном водозаборе, подготовлены к работе тракторы, автомашины, механизмы автопарка ДПП "Сувокова", завершены ремонт кровли лаборатории открытого водозабора, очистных сооружений 1 и 2 бассейнов, насосной станции №1, остекление очистных сооружений 1 бассейна, насосной станции №1.

К сожалению, в связи с нехваткой финансирования, в этом году мы не смогли в полном объеме провести запланированный капитальный ремонт водопроводных сетей. Однако самые сложные участки мы все-таки не оставили без внимания. Так, были заменены водопроводные линии протяженностью 150 метров по улице Садовая (перед школой №12), 210 метров по улице У. Юсупова, 90 метров - в 4 микрорайоне, 20 метров - по улице Ш. Рашидова и в других районах города. Всего было заменено 990 метров водопроводной линии. Кроме того, была проведена укладка канализационной линии от жилых домов санатория "Бустон" к канализационному коллектору, расположенному на территории колледжа Олимпийского резерва.

Помимо капитального ремонта были проведены текущие ремонтные работы в микрорайонах Чирчика, создан резерв расходных материалов: электродов, горюче-смазочных материалов, хлора. В текущем году на подготовку к осенне-зимнему периоду 2010-2011 было затрачено более 73 миллионов сумов.

Конечно, всего предусмотреть практически невозможно. Из-за изношенности водопроводных и канализационных сетей города от аварийных ситуаций полностью застраховаться нельзя. Но, уверен, что проведенные работы во многом снизили риск этих ситуаций. Вода - ценнейшее богатство. Без нее невозможно представить себе жизнь. В среднем, каждый житель нашего города потребляет в день более 50 литров воды. Наша задача - обеспечить каждого чирчикца бесперебойной подачей воды и безотказной работой канализации. И мы сделали все необходимое, чтобы выполнить свои обязательства перед горожанами в полном объеме.

Записала Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO