Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

КАК "ЧИРЧИКШАХАРГАЗ" К ЗИМЕ ГОТОВИТ НАС

Говорят, что в этом году зима ожидается суровой. И готовиться к холодам и к их непредсказуемым последствиям нужно заблаговременно. Но как? Не секрет, что многие чирчикцы решают проблему отопления своих квартир за счет РЭС и "Чирчикшахаргаз". Так происходит ежегодно. А системы газо- и электроснабжения могут не выдержать дополнительных нагрузок зимой, потому что они не рассчитаны на такое потребление. С подобной ситуацией "коммунальщики" сталкиваются ежегодно и стараются ее разрешить с учетом всех реалий. Возникают подобные дилеммы и у унитарного предприятия "Чирчикшахаргаз". Как продвигается работа по подготовке к зиме, что сделано и что еще предстоит сделать? Об этом наш корреспондент беседует с главным инженером "Чирчикшахаргаз" Абдуллой Ачиловичем Халмухамедовым.

- Абдулла Ачилович, как "Чирчикшахаргаз" готовит город к зиме?

- Мы действуем согласно комплексной программе по подготовке города к осенне-зимнему периоду, которая разрабатывается ежегодно. Утверждается соответствующий план мероприятий. Подготовительные работы начинаются уже в марте.

Во-первых, мы занимаемся технической ревизией ГРП (газорегуляторных пунктов), проверяем, чтобы не было утечек. Их у нас в городе 135. На сегодняшний день произведена ревизия 111 ГРП. Работы в этом направлении продолжаются. Их планируется завершить до 1 октября. Во-вторых, проводится текущий ремонт и покраска газопроводов. На сегодняшний момент отремонтировано и покрашено порядка шести километров газопроводов вместо запланированных четырех.

Мы также проводим испытания на плотность подземных газопроводов среднего давления протяженностью 85,5 км, выявленные утечки устраняем на месте. Результаты испытания показали, что газопроводы находятся в удовлетворительном состоянии. Также в рамках программы была запланирована проверка подземных газопроводов протяженностью 40 км на целостность изоляции приборным методом. И эти работы уже закончены.

И еще один важный пункт нашей программы по подготовке города к зиме - проверка исправности дымоходов. Запланирована проверка 26 тысяч дымоходов. Этим занимается не "Чирчикшахаргаз", а противопожарное общество. Его представители предоставляют акты проверки состояния дымоходов нам. И здесь хочу обратить особое внимание чирчикцев на эти мероприятия. К подобным проверкам необходимо относиться серьезно, ведь если акты противопожарного общества о состоянии дымоходов отсутствуют, мы не имеем права подавать газ в отопительные и водогрейные газовые приборы с неисправным дымоходом. От их исправности зависит безопасность жильцов.

- В этом году нам обещают суровую зиму. Могут ли у чирчикцев возникнуть проблемы с газом? И каких сюрпризов ждать?

- Мы стараемся учесть возможные проблемы. И каждый год наша организация наблюдает одну и ту же ситуацию. В летний период у нас отклонений от режима практически не бывает. По-другому обстоит дело в осенне-зимний период. Чирчикцы решают проблему отопления своих квартир за счет РЭС и "Чирчикшахаргаз". Вследствие чего происходит значительный перерасход газа. В особенности это касается 8-го, 10-го микрорайонов, 3 -го и 4-го микрорайонов. Жители этих районов в большинстве своем отказались от центрального отопления. Это, конечно, не вариант, но с подобным перерасходом мы сталкиваемся каждый год. И, тем не менее, жители и этих районов могут не волноваться. Только в случае очень сильных холодов там возможны проблемы с газом.

- И все-таки зимой давление газа несравнимо с летним. Связано ли это исключительно с перерасходом ценного природного ресурса или все-таки есть и другие причины? И что делается для стабильного обеспечения населения природным газом?

- В целом город обеспечивается газом за счет ГРС "Чирчик-1" (поселок Юмалак). И при нормальном режиме потребления того количества газа, которое подается с этой распределительной станции, должно хватать. Однако когда наблюдается резкое падение давления газа (результат "отопительных" процедур), это, как правило, происходит при сильном похолодании в зимний период, предусмотрена дополнительная подача газа с газораспределительной станции "Чирчик-3" (это район Аранчи). Такой вариант мы используем уже третий год, чтобы регулировать ситуацию.

- Что предпринимается для того, чтобы погасить дебиторскую задолженность?

- Еще раз отмечу, что наша организация заключила договор с каждым потребителем газа в городе и свои обязательства по этому договору в основном выполняет. Производится бесперебойная, безаварийная подача газа. Нет ни одного дома, ни одной квартиры, в которой не было бы газа. Но, увы, далеко не каждый потребитель выполняет свои обязанности перед организацией. Дебиторская задолженность растет, и это факт. И достучаться до должников бывает очень сложно. Кто-то годами не платит и не собирается платить. С такими злостными неплательщиками и поступать приходится жестко. Мы добиваемся от них оплаты в судебном порядке. Нередко бывает так, что решение суда также не способно повлиять на должников.

- Были случаи, когда дома оставались без газа. С чем это было связано?

- Отключения газа в районах города проводились в связи с профилактическими работами, связанными с правилами безопасности использования природного газа. Организацией проводились испытания на плотность газовых сетей среднего и высокого давления. В связи с этим необходимо было отключить каждый дом, опять же в целях обеспечения безопасности потребителей. Каждый дом после отключения необходимо было запускать индивидуально. Поэтому в некоторых районах города газ мог не быть более длительный срок. Информация о профилактических работах была донесена до махаллинских комитетов и товариществ частных собственников жилья. Другой вопрос, что не все они предупреждали об этом своих жильцов.

- Как обстоит дело с поверкой счетчиков?

- Существует ряд нормативных документов, согласно которым приборы учета газа должны проходить государственную поверку раз в четыре года. И в первую очередь, это выгодно потребителям. Исправно работающий прибор даст возможность сэкономить деньги, особенно в частных домах.

Поверка началась в 2008 году. По нашим данным в городе установлены 38 тысяч счетчиков. Из них около17 тысяч прошли обязательную поверку. Сообщаем, что в этом году стоимость монтажных и демонтажных работ, за которые и отвечают специалисты нашей организации, равна 5000 сумов.

Процедура эта проста. Квартировладелец обращается с письменным заявлением в "Чирчикшахаргаз". По его заявке должен придти слесарь, обязательно с удостоверением. Он снимет счетчик, выпишет вам квитанцию на вышеуказанную сумму и после поверки установит счетчик на место. Подчеркиваю, что наши специалисты производят только монтаж и демонтаж приборов учета природного газа, саму поверку делают в ЦИСе. Сумма поверки счетчика зависит от типа счетчика и степени его исправности. После того, как в ЦИСе сделают поверку, наш специалист установит проверенный счетчик и поставит пломбу.

Если ситуацию с счетчиком "запустить", то и затраты будут значительно выше, чем могли бы быть, если бы потребитель был более сознательным. Если возникают проблемные ситуации с счетчиком, мы регулируем спорные вопросы на основании договоров с потребителями. Производим переучет расхода газа в соответствии с условиями этих договоров, а также других нормативных документов.

Прежде всего, наша организация руководствуется безопасностью потребителей природного газа, который, кстати, не бесконечен. Нужно его экономно использовать и не пренебрегать правилами.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO