Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

МУСОР ЧЕЙ? ИЛИ КТО В ОТВЕТЕ ЗА ЧИСТОТУ ГОРОДА?

Кому придет в голову грызть в квартире семечки и шелуху бросать на палас, или же, почистив картошку, сложить очистки в угол, да так там и оставить? Думаю, никому. Даже самые неряшливые не станут мусорить там, где живут. Но ведь город - это тоже наш общий дом. Почему же мусор вдоль дорог, в арыках, в кустах и палисадниках, за гаражами и т.д. стал для нас привычным делом? "Представляете, недавно ко мне приехала подруга, которая уже больше 10 лет не была в Чирчике. Я решила устроить ей экскурсию по городу, показать, как изменился, похорошел город за это время. Подруга восприняла предложение с энтузиазмом. Однако уже метров через двести от этого энтузиазма мало что осталось, да и мне как-то расхотелось хвастать успехами: мы наткнулись на мусорную кучу, которые то тут, то там встречаются у нас повсеместно. Невдалеке красовалась еще одна весьма живописная кучка из нескольких пакетов, листьев и оберток от мороженого". Эту историю я на днях услышала в маршрутке и мне так же, как и рассказчице, стало обидно за город, когда-то славившийся своей чистотой и опрятностью.
Полтора года назад, когда на улицах Чирчика появились первые мусоровозы ПУ "Махсустранс" все вздохнули с облегчением и надеждой, что уж теперь-то на наших улицах и во дворах будет чисто, но не тут то было - проблема мусора, по-прежнему, остается одной из самых острых. Почему? За ответом на этот вопрос я обратилась в ПУ "Махсустранс" - организацию, которая, по мнению большинства, и должна нести ответственность за чистоту города. Вместо ответа начальник отдела эксплуатации ПУ "Махсустранс" Ф. Вафаев предложил совершить своего рода экскурсию по городу, в частности, по местам, где расположены мусоросборники.

Мусорка в нашем городе - место само по себе совершенно не привлекательное: покореженные, иногда и дырявые мульды, вокруг которых почти всегда валяются кучки мусора: пищевых отходов, листьев, отбитой штукатурки и т.д. Ограждение, если оно вообще присутствует, со следами копоти и грязи. Но мусорка в 10 микрорайоне за магазином "Иссик нон" - это нечто особенное. Несмотря на полупустые контейнеры, которые работники ПУ "Махсустранс" очищают ежедневно, или максимум через день, вокруг мульд, в радиусе нескольких метров, рассыпан самый разнообразный мусор. Но что самое неприятное - здесь же, прямо на мусорке, пасется несколько коров, а их пастух мирно сидит немного поодаль и спокойно за этим наблюдает. Не знаю как у других, а у меня сразу же возник вопрос: "Какое молоко может дать корова, пасущаяся на мусорке, и что станет с тем, кто выпьет это молоко?" Ведь, наверняка, этот пастух, подоив на следующее утро своих коров, продаст молоко на базаре 8 микрорайона, расположенном неподалеку. И он даже не задумывается над тем, что, возможно, кто-то купит это молоко для маленького ребенка или больного человека!

Кстати, раз уж заговорили о базаре в 8 микрорайоне. Метрах в 20 от торговых рядов этого базара расположена еще одна весьма живописная мусорка. Мусорка, скажем так, официальная, плановая, с контейнерами для отходов. Но, глядя на нее, складывается впечатление, что это просто стихийная свалка - лень базарникам и жителям близлежащих домов идти на мусорку за "Иссик ноном", вот они и бросают мусор прямо около базара. Здесь даже нет специального ограждения - бросай мусор куда хочешь, а потом, когда все это начинает гнить, вдыхай "на здоровье" противные запахи вместе с различного рода бактериями и бациллами. Для сравнения хотелось бы сказать о базарчике 3-го микрорайона. Неподалеку, но так, чтобы не бросаться в глаза, установлен всего один контейнер для сбора мусора. И контейнер, и территория вокруг него - абсолютно чистые. Каждый вечер дворники, работающие здесь, собирают мусор, оставшийся после очередного рабочего дня и складывают в контейнер. Утром машина ПУ "Махсустранс" освобождает этот контейнер. Довольны все: и продавцы, и покупатели, и хозяева близлежащих магазинов. А главное, никаких особых усилий и абсолютно никакой премудрости.

Довольно неприглядную картину можно наблюдать и в районе Нижнего Комсомольска. Здесь, правда, мусорка обнесена поставленными друг на друга бетонными блоками, но это, видимо, мало помогает, так как мусор раскидан на довольно большой территории вне пределов огражденного участка. Для жителей близлежащих домов эта мусорка стала настоящим бедствием.

- Мы до сих пор не можем добиться ответа на вопрос: "кто же разрешил организовать здесь мусорку". Мало того, что мы вынуждены зимой и летом "любоваться" ею, вдыхать зловонные ароматы, так ведь еще как раз в этом месте (под мусоркой) расположены коммуникационные трубы: вода, газ и электрические кабели. Пока все обходилось благополучно, но если вдруг произойдет какая-либо поломка труб или обрыв кабеля, как ремонтники будут добираться до коммуникаций?! - выражает свое негодование домком дома № 91 по улице Мукимий Т. Кузьмина.

Волнует жителей этого района и чистота прилегающей к их домам территории.

- В том, что здесь образовалась такая свалка, виноваты, наверное, все. Работники ПУ "Махсустранс очищают контейнеры регулярно, да и сейчас они наполовину пустые. Но есть люди, которым, все равно, куда бросать мусор. Главное от своего порога подальше. Сделали ремонт в квартире - сложили строительные отходы аккуратной кучкой невдалеке от мусоросборника. Следом пришел человек с мусорным ведром, увидел кучу, и высыпал свой мусор сюда же - ведь пройти 10-20 метров до мусорного бака - задача непосильная.

Такая же ситуация и с дворниками: они сметают во дворах листья и складывают все это в огромные кучи. Через некоторое время эти кучи обрастают и другим мусором: пакетами, обертками, очистками и т.д. В большинстве случаев до контейнеров не доносят мусор дети. Если жильцы дома видят, что кто-то выбросил мусор в неположенном месте, мы заставляем нарушителя собрать этот мусор и выкинуть в контейнер. Но стоять на страже целыми днями мы, к сожалению, не можем, а нанять специального человека, который бы следил за чистотой, товарищество частных собственников жилья отказывается, - с горечью продолжает Т. Кузьмина.

Отказываются большинство товариществ и дополнительно оплачивать вывоз мусора, не относящегося к твердым бытовым отходам, договора на уборку которого заключены с ПУ "Махсустранс".

- Отсюда и большинство проблем и недоразумений и, как следствие, непрекращающиеся жалобы населения на мусор и антисанитарию, - вступает в разговор Ф. Вафаев. - В обязанности ПУ "Махсустранс" входит только вывоз твердых бытовых отходов. Причем наши работники должны лишь освобождать мусорные контейнеры, а за тот мусор, который находится вне этих контейнеров, мы ответственности не несем. Его уборкой должны заниматься дворники или специальные работники товариществ частных собственников жилья. В идеале все должно выглядеть так: когда наша мусороуборочная машина подъезжает к мусоросборнику, там обязательно находится работник ТЧСЖ, который собирает раскиданный вокруг мусор, а потом работники ПУ "Махсустранс" загружают его в машину. Причем речь, опять же, идет о твердых бытовых отходах. Для того, чтобы вывезти уличный смет (листья, ветки и т.д.), а также строительный мусор, товарищество частных собственников жилья должно заказывать дополнительный транспорт. Для этого у нас предусмотрены следующие расценки: 1 час работы грузового автомобиля обходится в 6200 сумов (это для вывоза строительных отходов), а уборка уличного смета обойдется ТЧСЖ в 7882 сума за 1 кубический метр. Почти все товарищества Чирчика отказываются заключать дополнительные договора, мол, мы и так вам платим достаточно. Но здесь дело в том, что эти правила - не просто прихоть руководства ПУ "Махсустранс". Если понаблюдать за работой мусороуборочной машины, то многое становится понятно. Ведь после того, как в машину загружена очередная партия мусора, в работу вступает пресс, который приминает мусор, освобождая место для содержимого следующего контейнера. Именно благодаря такой технологии, данные машины могут за один раз вывозить намного больше мусора, чем обычные грузовые автомобили. Вот эти-то прессы и рассчитаны только на работу с твердыми бытовыми отходами. Наткнувшись на кусок бетона, или другой какой-нибудь строительный материал, пресс ломается, машина ставится на ремонт. Кстати, хотелось бы отметить, что прессы, о которых идет речь, вещь весьма дорогостоящая, да к тому же в нашей стране их не производят.

Такова в сложившейся ситуации позиция ПУ "Махсустранс". Подтверждение этому я смогла увидеть почти на каждой мусорке. Мусоросборник, расположенный по улице А. Темура в районе ЧВТКИУ, можно было бы приводить в пример: пустые контейнеры, вокруг них тоже непривычно чисто - заметно, что здесь дворники поработали на совесть. Но… Слева от ограждения мусорки, уже не первый месяц лежит куча строительного мусора, а справа - огромный ворох листьев и веток. Причем ворох этот растет изо дня в день, так как сюда выкидывают уличный смет не только дворники товарищества "Шинам +", но и жители соседней махалли. На все запросы ПУ "Махсустранс" руководство товарищества частных собственников жилья отвечает "завтра", "послезавтра". Тем временем хозяева гаражей, расположенных прямо около мусорки, почти каждое утро, прежде чем выехать на машине, должны поработать лопатой - убрать листья и мусор, которые набросали дворники. Занятие не очень подходящее для начала нового рабочего дня.

Позиция большинства товариществ частных собственников жилья по отношению к дополнительной оплате за вывоз строительного мусора и уличного смета особой оригинальностью не отличается: "нет денег". Они свято верят в то, что тех денег, которые они ежемесячно перечисляют на счет ПУ "Махсустранс" вполне достаточно. "Перечисления в "Махсустранс" и так самая большая статья расходов в товариществах. Да и жители оплачивают взносы не регулярно. С чего же нам платить?!" - искренне удивляются руководители ТЧСЖ "Уй жой киме", "С. М. Н." и других.

Председатели некоторых товариществ, идя по пути наименьшего сопротивления, просто-напросто дают дворникам разрешение жечь уличный смет: нет мусора, не надо никому платить за его вывоз. Результатом такого решения, особенно в осенний период, становятся дымовые завесы, образующиеся в результате горения листьев. Эти председатели либо забыли, либо не знают, что вещества, выделяемые в процессе горения листьев, токсичны и наносят вред здоровью.

В любом случае получается так, что товарищества частных собственников жилья не хотят идти навстречу ПУ "Махсустранс", искать компромиссного решения. Подтверждением тому может служить мусорка в Троицке за магазином "Южный". За несколько дней до нашей экскурсии работники ПУ "Махсустранс", устав от жалоб жителей близлежащих к этой мусорке домов, решили оказать помощь и выполнить услугу, что называется в долг. После окончания основного рабочего дня, несколько машин ПУ "Махсустранс" приехали сюда, чтобы навести порядок. Председатели двух ТЧСЖ, расположенных на этой территории, о предстоящей акции были предупреждены заранее, но ни один из них так и не появился. Не пришли и дворники, работающие в товариществах. Сотрудники ПУ "Махсустранс", организовав активных жителей, полностью очистили не только мусоросборник, но и весь двор (те, кто бывал в этом районе, наверняка, увидят сколько усилий понадобилось им приложить для такой работы). Взамен со стороны товарищества "Махсустранс" получил пока лишь обещание оплатить выполненную работу.

Беседуя с работниками товариществ частных собственников жилья и ПУ "Махсустранс", я обратила внимание на то, что основным камнем преткновения между этими организациями стал именно строительный мусор. Основные "производители" этого мусора - различного рода предприниматели, делающие ремонт в своих кафе, магазинах и т.д. По идее они и должны бы отвечать за уборку этого мусора, тем более, что 6200 сумов для предпринимателя - сумма смехотворная. Почему же товарищества и махаллинские комитеты не попросят их помочь с уборкой мусора?

Отвечая на этот вопрос, работники ПУ "Махсустранс" и ТЧСЖ были на удивление единодушны: "Не каждый предприниматель и за обычный-то, бытовой, мусор платит, а тут - строительный. Они даже слушать ничего не хотят, просто хлопают дверью перед носом. Несколько раз мы пытались жаловаться в хокимият, в палату предпринимателей - никакого результата".

Выводы, сделанные из нашей экскурсии - неутешительные. Получается, что к загрязнению города прилагает руку каждый: и тот житель, что бросил пакет с мусором в арык или мимо контейнера, и тот предприниматель, что, сделав ремонт, пожалел 6 тысяч сумов за вывоз строительного мусора, и тот руководитель, кто проигнорировал жалобу и не принял мер для борьбы с такими предпринимателями, и председатели махаллинских комитетов, и ТЧСЖ, отделывающиеся обещаниями и ищущие оправдание своему бездействию. А вот приложить усилия к тому, чтобы сделать город чистым, уютным и привлекательным для гостей - на это ни у кого не хватает времени. Взять хотя бы проект экспериментальной мусорки, которую организовали недалеко от Чирчикского колледжа олимпийского резерва. Она должна была стать эталоном - примером для остальных, как надо организовывать работу. Однако сейчас эта мусорка бездействует - на ее воротах висит замок и вокруг нет ни души.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO