Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ТЧСЖ "КАМОЛОТ" - 10 ЛЕТ!

За последние годы в жилищно-коммунальном хозяйстве нашей страны произошли большие перемены. Говоря о реформах ЖКХ важно отметить, что на всех этапах их реализации правительство Узбекистана не оставляло собственников с возникающими трудностями и проблемами. Более того, закон "О товариществах частных собственников жилья предоставил жильцам большие права: они могут решать ряд вопросов переустройства дома, могут использовать в коммерческих целях прилегающую территорию, подвалы, чердаки. Безусловно, важно и то, как сами собственники относятся к своей новой роли, к правам и обязанностям. В каких-то товариществах согласья, как не было, так и нет. Где-то собственники все-таки сумели организовать работу ТЧСЖ, став силой: не просто плательщиками, а коллективными покупателями услуг. И среди них товарищество "Камолот" в 3 микрорайоне, которое отпраздновало свой 10-летний юбилей.

В школе №7 состоялось торжественное мероприятие, посвященное данному событию. Юбилейную дату решили отпраздновать дружно всем товариществом, а также махаллинскими комитетами №31 и №32. Открыл торжественное собрание председатель ТЧСЖ "Камолот" А. Маманазаров:

- Что такое 10 лет для товарищества? Это срок немалый, который позволяет подвести определенные итоги работы, дать объективную оценку деятельности товарищества. 15 апреля 1999 года стало особой датой для служб ЖКХ. Именно тогда вступил в силу закон о товариществах собственников жилья. В 2000 году наш ширкат получил статус юридического лица официально. Не скроем, первые годы были испытательными, трудными. Нас не признавали, особо не верили, что мы сможем изменить сложившуюся ситуацию к лучшему, решить проблемы жильцов.

Нам и сейчас непросто. Но за 10 лет мы приобрели богатый опыт, который сегодня помогает нам в решении многих вопросов. Работает сплоченный коллектив, активисты товарищества и махаллинских комитетов №31, №32, домкомы.

Это позволяет нам развиваться, уверенно идти вперед. Безусловно, все наши достижения напрямую зависят от поддержки и ответственности членов товарищества. И актив ширката "Камолот" очень благодарен нашим жителям, особенно тем, кто во время оплачивал и оплачивает обязательные взносы на общее содержание домов, помогает советом и делом. Конечно, идеальным наше товарищества считать еще рано, но мы на верном пути.

А. Маманазаров также отметил работу домкомов и активистов. Так, за вклад в развитие ТЧСЖ "Камолот" актив товарищества решил наградить Почетными грамотами 20 домкомов. Также благодарственные письма получат свыше 200 жильцов - самых обязательных членов товарищества, которые вовремя платят за коммунальные услуги. Награждение проходило в торжественной атмосфере под дружные аплодисменты членов товарищества, посетивших мероприятие.

- Я являюсь членом правления товарищества уже несколько лет, входила также в ревизионную комиссию, поэтому представляю, какой объем работ проделало наше товарищество за 10 лет, - рассказывает домком дома №64 С. Федорова. - Сначала было очень тяжело. Мокрые крыши, подвалы, полные воды, жильцы, которые были должны ширкату за несколько лет, - все это необходимо было решать. И сейчас есть недочеты, но в целом у нас сегодня большие успехи, нам не стыдно смотреть в глаза нашим жильцам, администрации города. Стараемся решать проблемы сообща, строим отношения на взаимоуважении и взаимопонимании. Сегодня наше товарищество вышло на хороший уровень.

- Конечно, наш ширкат еще молодой, - добавляет домком дома №57 М. А. Юлдашева, которая является домкомом уже 32 года. - Поэтому надеяться на быстрый результат нельзя. То состояние, в котором были наши дома, изменить сразу к лучшему не так-то просто. Однако постепенно мы решаем наши проблемы. И изменения на лицо. Наш район стал более благоустроенным. Посадили елки. За чистотой следят дворники, и их работа видна.

Мы наладили освещение в подъездах, поменяли щетки. Сделали ремонт, в подъездах, установили двери. И если и дальше будем решать все проблемы сообща, терпеливо, конструктивно, то хороших изменений будет больше.

Сегодня ТЧСЖ "Камолот" объединяет 19 домов 3 микрорайона, которые обслуживают 12 сотрудников ширката. Это большой объем работ, трудностей немало. Однако, как отмечает председатель товарищества А. Маманазаров, самое трудное - это найти общий язык с членами товарищества, с потребителями. А когда эта цель достигнута, возникающие проблемы решать становится гораздо проще. В работе помогает и профессиональный опыт, ведь по образованию А. Маманазаров - инженер-строитель, более 20 лет проработавший в данной сфере.

Членов ТЧСЖ "Камолот" с юбилеем пришли поздравить председатель махалли № 31 Ж. Умбетов, председатели ТЧСЖ "Нуробод" Т. Ашрапов и ТЧСЖ "Кувонч" Ш. Норметов. Положительно о работе ширката отозвался председатель городской ассоциации ТЧСЖ "Бино Чирчик" С. С. Тоджидинов. От имени хокима города Ф. Х. Хайруллаева он поздравил членов ТЧСЖ "Камолот" с юбилейной датой и вручил председателю товарищества А. Маманазарову почетный сертификат.

После торжественной части участников мероприятия ожидал праздничный концерт, подготовленный молодыми артистами гарнизонного Дома офицеров. Члены товарищества могли также ознакомиться с историей товарищества, с финансовой деятельностью товарищества, с доходами и расходами за февраль месяц 2010 года. Вся эта информация была на празднично оформленных стендах, подготовленных и предоставленных к услугам "камолотцев".

М. ВОЛОДИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO