Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА УЗБЕКИСТАНА НАПРАВЛЕНА НА ПОВЫШЕНИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДА

Процветание страны, благосостояние народа - на достижение этих благородных целей направлена жилищная политика, осуществляемая в стране под руководством Президента Ислама Каримова.

Узбекский народ с особым уважением и почтением относится к институту семьи, издревле ценит атмосферу семейного очага. Каждый человек, проживающий на нашей священной земле, трудится во имя процветания своей семьи, радуется успехам и достижениям своих детей. Как зафиксировано в статье 63 Конституции Республики Узбекистан, "Семья является основной ячейкой общества и имеет право на защиту общества и государства".

Интересы человека - превыше всего

Наш национальный путь развития, разработанный с первых дней независимости по инициативе главы государства, направлен на построение демократического правового государства и формирование свободного гражданского общества, основанного на социально направленной рыночной экономике. В сложный период реформирования экономики и всего общества в республике был задействован эффективный механизм реализации сильной социальной политики и социальной защиты населения. Это, прежде всего, создало возможность для конкретного направления необходимой материальной и моральной помощи на основе открытости и гласности, говоря словами руководителя страны, поддержки малообеспеченных слоев населения, их надежной защиты от трудностей переходного периода.

Один пример. В соответствии с Указом Президента страны от 19 августа 1992 года "О дополнительных мерах по социальной защите малообеспеченных слоев населения в связи с приватизацией жилья" в личную (долевую) собственность малообеспеченных граждан, нуждающихся семей безвозмездно передавались квартиры и отдельные дома, в которых они проживали или были постоянно прописаны, независимо от ведомственной принадлежности этого жилья.

Тем самым в условиях перехода к рыночным отношениям обеспечивалась эффективная социальная защита инвалидов, детей-сирот, многодетных, а также потерявших кормильца семей. В настоящее время в нашей стране более 90 процентов населения проживают в частном жилье.

За прошедшие годы наблюдался последовательный рост масштабов и действенности мер по социальной и правовой защите прав и свобод граждан, особенно нуждающихся слоев общества. Вступивший в силу 8 января 2008 года Закон "О гарантиях прав ребенка" стал новым и важным шагом в этом направлении. Статья 26 данного закона обеспечивает гарантии жилищных прав социально уязвимых детей. Как установлено в законе, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, выпускники специализированных учебно-воспитательных учреждений, находившиеся на полном государственном обеспечении либо освобожденные из учреждений по исполнению наказания, а также другие категории социально уязвимых детей имеют право на жилую площадь, на которой они проживали ранее, или на получение жилья в соответствии с законодательством.

Развитие рынка жилья

Сегодня мы гордимся достижениями в деле углубления рыночных реформ. Вместе с тем перед нами стоят задачи, которые надо поэтапно и последовательно решить на пути к великому будущему. Модернизация страны и создание достойных условий жизни для населения объективно обусловливают дальнейшее углубление экономических реформ, в частности, увеличение объемов и видов услуг и сервиса.

Как отмечалось в докладе главы государства на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса, важное значение имеют стимулирование строительства жилья, формирование его эффективного рынка, отвечающего требованиям рыночной экономики.

В последние годы суть и содержание осуществляемых в этом направлении преобразований неразрывно связаны с таким новым для нас понятием, как "ипотека".

Что такое ипотека? Это - кредит, предоставляемый под залог недвижимого имущества. Известно, что с ростом численности населения повышается и его потребность в жилье и ипотечных кредитах. Данные кредиты наряду с решением жилищной проблемы оказывают позитивное воздействие на сферу услуг, в частности, производство строительных материалов, обеспечение строительных предприятий подрядной работой, развитие вторичного рынка жилья.

Следует подчеркнуть, что основная цель развития системы ипотечных кредитов заключается в дальнейшем расширении возможностей трудоспособного населения в покупке жилья.

В стране под постоянным вниманием руководителя государства решаются большие задачи, связанные по возможности с более полным удовлетворением жилищных потребностей населения, ускоренным развитием строительства жилья, особенно в малых городах и сельской местности, широким внедрением системы предоставления долгосрочного льготного ипотечного кредита под строительство жилья.

Кредиты - во благо человека

В соответствии с постановлением Президента от 16 февраля 2005 года "О дальнейшем развитии жилищного строительства и рынка жилья" был образован акционерно-коммерческий "Ипотека-банк". За прошедший период данное финансовое учреждение стало одним из крупнейших в стране.

Общий капитал банка на 1 января 2008 года составил 59,7 миллиарда сумов и за год увеличился на 22,4 миллиарда сумов. Активы банка соответственно возросли на 16 процентов и составили 517,9 миллиарда сумов. Сегодня 39 филиалов банка, 158 мини-банков, расположенных в различных регионах страны, 565 сберегательных касс, 147 пунктов по обмену иностранной валюты и 160 пунктов денежных переводов оказывают хозяйствующим субъектам и населению все виды банковских услуг. В настоящее время услугами "Ипотека-банка" пользуются более 57,5 тысячи юридических лиц и предпринимателей. Все более повышается доверие населения и представителей деловых кругов к банку. "Ипотека-банком" широко применяется система выдачи гражданам страны долгосрочных льготных ипотечных кредитов под индивидуальное строительство жилья. Банк содействует также в получении кредита хозяйствующими субъектами, строящими жилье для населения, и индивидуальными застройщиками. В прошлом году банком 1821 семье был выделен ипотечный кредит в размере 29,2 миллиарда сумов, а со времени создания банка - 2357 семьям 35,9 миллиарда сумов. В настоящее время банк осуществляет работу по привлечению иностранных инвестиций, в частности, кредитов, инвестиций и грантов международных и отечественных финансовых институтов, для предоставления ипотечного кредита под строительство жилья, а также по обеспечению кредитами предприятий, производящих современные, экономичные строительные материалы, пользующиеся большим спросом на рынке.

Более тысячи квартир - молодым семьям

Большую половину населения нашей страны составляет молодежь, а около 40 процентов семей - это молодые семьи. Результаты недавно проведенного центром "Ижтимоий фикр" общественного опроса показали, что 52,6 процента молодежи отдают приоритеты в жизни семье, 81,2 процента - служению Родине и пользе обществу. Большинство участвовавшей в опросе молодежи свое будущее связывает с дальнейшим повышением уровня знаний, созданием семьи, полным овладением избранной специальностью с целью внесения своего вклада в процветание страны. Такое отношение свидетельствует о стабильном развитии у наших юношей и девушек патриотических и гражданских чувств.

Указ Президента от 18 мая 2007 года "О дополнительных мерах по материальной и моральной поддержке молодых семей" был воспринят молодыми людьми нашей республики как весьма актуальный документ. Указ явился еще одним практическим проявлением заботы и внимания к представителям молодого поколения. Этот документ закладывает основы, во-первых, уверенного вступления молодежи в самостоятельную жизнь, во-вторых, начала ее независимой трудовой деятельности, в-третьих, улучшения жилищных и бытовых условий.

Для индивидуального строительства и покупки жилья выделяются ипотечные кредиты в размере 3000-кратной минимальной заработной платы. Для реконструкции индивидуального жилья, а также покупки квартиры предоставляются кредиты в размере 2500-кратной минимальной заработной платы. Филиалами "Ипотека-банка" на местах во втором полугодии 2007 года 1483 молодым семьям выделены ипотечные и потребительские кредиты на сумму 15,3 миллиарда сумов. При этом предусматривается ряд льгот для молодых семей. В прошлом году банк выделил льготные ипотечные кредиты 749 семьям в размере 12,9 миллиарда сумов.

Получатель ипотечного кредита, проживая в строящемся или купленном доме, может в течение многих лет выплачивать свой долг. Понятно, каким большим подспорьем для молодой семьи является данный вид кредита. По мнению молодых людей, желающих или уже воспользовавшихся льготами для молодоженов, самое главное - не роскошь жилья, а его комфортность и современный дизайн. Учитывая потребности и пожелания молодежи, на основе финансовой помощи "Ипотека-банка" в различных регионах страны начато строительство 33 четырех- и пятиэтажных домов на 1092 квартиры. В частности, на шести строительных площадках города Ташкента возводятся 11 многоэтажных домов на 372 квартиры. В Узбекистане в 2007 году - в Год социальной защиты - были построены тысячи новых жилых объектов, а имеющиеся отремонтированы на уровне современных требований. И ежегодно многие наши соотечественники справляют новоселье.

Все это - благодаря независимости, царящим в стране миру и спокойствию, стабильности. Результат созидательной работы, осуществляемой под руководством Президента Ислама Каримова, - неуклонное продвижение к великому будущему страны и народа.

УзА.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO