Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

С ЗАБОТОЙ О САМОМ СЕБЕ

На днях увидел интересную сценку. Председатель махаллинского комитета № 39 В. Идрисходжаев чистил трубу, забившуюся, принесенными арычной водой опавшими листьями. В общем-то, ничего необычного в этом не было. Не раз видел, как Идрисходжаев со своим другом В. Боголюбовым, другими энтузиастами по вечерам и в выходные расчищали двор, ремонтировали комнаты, выделенные для размещения махаллинского комитета.

Комнат, не то что раньше, хватает. Первым сделали медицинский кабинет. В нем врачи консультируют женщин, пожилых людей, которым трудно ходить в поликлинику, если нужно, оказывают медицинскую помощь.

Думают здесь и о подрастающем поколении. Для ребят готовят шахматно-шашечный клуб, а во дворе хотят сделать спортплощадку, где можно будет сыграть в мини-футбол, волейбол, позаниматься другими видами спорта.

Правда, чтобы все это сделать, нужны усилия не только энтузиастов, а и средства. Их в махалле для этого нет. Ищут спонсоров. Но пока суть да дело обустраивают то, что могут. Завезли для спортплощадки несколько машин земли. Но это для своих жителей. А дорога, которую приводил в порядок Идрисходжаев, находится на территории другой махалли.

- Какая разница, - удивился Вали Шарипович, когда я спросил, почему чистит он, - ведь мы соседи. Председатели сороковой махалли и ТЧСЖ "Хизмат" вместе с сотрудниками уехали на сбор хлопка. Ждать некого. Вода пойдет через край, затопит улицу. Потом, если будем делить улицы на "наши" и "чужие", то ничего путного из этого не выйдет. Недавно на субботнике очищали от опавших листьев сквер у обувной фабрики. На субботник пришли живущие и в нашей махалле, и в соседней. В таких мероприятиях участвуют те, кто хочет, чтобы дворы, улицы были чище.

Конечно, председатель махалли абсолютно прав. Я признаться задал вопрос специально, чтобы поговорить о чистоте района, где находятся эти махали и ТЧСЖ "Хизмат". Он, пожалуй, один из самых зеленых в Чирчике. В нем и частные дома, и многоэтажки плотно обсажены деревьями, посаженными несколько десятилетий назад. Теперь они выше четырехэтажек, укрывают их жителей от палящего зноя. Тем не менее, каждую весну жители продолжают сажать молодые деревца, чтобы район стал еще зеленее, еще уютнее, краше.

Однако осенью, когда величавые долгожители начинают сбрасывать свою пожелтевшую одежду, забот прибавляется. Дворники не успевают чистить арыки и улицы. Им нужна помощь, тут-то и проявляется отношение жителей к палисадникам, улицам.

- С теми, кто живет в своих домах, забот мало - говорит Вали Шарипович. - Одни всегда убирают часть улицы, на которую выходит дом. Сложнее дело обстоит с жителями многоэтажек. Владельцы иных квартир считают, что раз они оплачивают эксплуатационные расходы, то нечего заботиться о чистоте прилегающих к доме участков, улиц. В основном так считают те, кто приехал жить к нам недавно. Изменить такое равнодушное отношение помогают домкомы.Я работаю председателем махаллинского комитета давно. Помню время, когда чуть ли не на каждом шагу были мусорки, потому что мусор вывозился редко. Поэтому многие жители не хотели платить за вывоз мусора.

Сегодня положение изменилось, особенно с появлением машин ПУ "Махсустранс". Сложнее обстоит дело с улицами и переулками, на которые из-за их узости не могут заезжать мусороуборочные машины. На таких улицах, как Амангельды, Ташабускорлар, Некрасова, Пахта иной раз могут появиться небольшие свалки. Но они быстро вывозятся другими транспортными средствами.

А по улицам Озодлик, Хусейна Баркара, Еделькина. Розита, Пушкина пройти приятно. Здесь жители постоянно заботятся об их внешнем виде. И даже сейчас, осенью, благодаря этой заботе, улицы чистые.

Никакого секрета здесь нет. Если заботишься не только о благоустройстве своего дома, квартиры, а и о чистоте улицы, города, в которых живешь, то они будут радовать своим пригожим видом

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO