Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

УДАСТСЯ ЛИ ПОСТАВИТЬ "НУРЧИ" С ГОЛОВЫ НА НОГИ

Собственники жилья вправе самостоятельно выбирать способ управления и обслуживания общего имущества в многоквартирном доме. Они решают передавать все функции или лишь их часть в чужое управление или выполнять их собственными силами. Некоторые товарищества, избрав метод проб и ошибок, порой принимают весьма кардинальные решения. К таким относится и ТЧСЖ "Нурчи".

О проблемах в товариществе частных собственников жилья "Нурчи", в состав которого входят жильцы 15 домов по улице Трансформаторостроителей, наша газета писала в начале прошлого года. Затем были долгие разборки изложенных на страницах газеты фактов, обсуждение их достоверности и объективных причин.

Однако во всей этой истории четко прослеживалось, что члены ТЧСЖ и правление конфликтуют. А отсюда и неплатежи взносов, и взаимное недовольство. В конечном результате конфликт получил свое разрешение с помощью применения закона, по которому председатель и правление ТЧСЖ могут быть избраны и переизбраны, если не пользуются доверием квартировладельцев.

И в марте прошлого года на общем собрании членов товарищества частных собственников жилья было избрано новое руководство. Возглавил "Нурчи" Тулкун Ганиевич Ташмухамедов.

Естественно, что сразу же встал вопрос о дебиторской задолженности. А она составляла на тот момент 13,9 миллиона сумов. На счету – ноль. Проблем – куча. Завалы мусора и кипы жалоб.

- Но с чего-то надо начинать, чтобы поставить товарищество с головы на ноги, – говорили члены правления на первом заседании.

И решили начать с самого наболевшего и очевидного для всех – мусора. Когда начали убирать - ужаснулись. Для его вывоза потребовалось 70 грузовых автомашин. А для того, чтобы не заниматься скоплением отходов, быстренько заключили договор с "Махсустрансом" и теперь занимаются только контролем за его вывозом.

Однако одного этого шага, чтобы растопить недоверие квартировладельцев, занявших выжидательную позицию, конечно, было мало. Поэтому решили и внутриквартирные поломки делать пока бесплатно, хоть это и не входит в обязанности ТЧСЖ. В девяти из 15 домах застеклили окна, там, где смогли, отремонтировали двери в подъездах. Где стекла не хватило – натянули целлофан.

- Очень сложно ломать стереотип людей "что ничего лучше не будет", - говорит мастер ТЧСЖ "Нурчи" Фархад Вафаев. – Мы проводим разъяснительную работу с председателями домовых комитетов, с теми, кто приходит в офис. Мы показываем им расчеты, намеченные планы ремонта, подробно рассказываем о том, на что будут потрачены их деньги. И первые результаты уже есть. Дебиторская задолженность в размере трех миллионов уже погашена. Надеемся, что наша работа растопит лед недоверия квартировладельцев. И тогда этот, сегодня самый злободневный, вопрос будет снят с повестки дня. Ведь мы тоже квартировладельцы и тоже хотим жить в чистом, уютном дворе, чтобы было тепло и не было проблем с горячей водой.

- Бывают и такие случаи, когда нельзя не прийти на помощь, - вступает в разговор Т. Г. Ташмухамедов. - К примеру, квартиру одной из наших старейших жительниц затопил сосед с верхнего этажа. Женщина она одинокая, помочь некому. К кому обращаться? Пришла к нам. Даже не за помощью, скорее за советом: как быть? Мы приняли решение сделать старушке ремонт за счет средств товарищества. Она от избытка чувств расплакалась. Потом, успокоившись, робко спросила: "А к Новому году успеете?" Обещали. И слово свое сдержали. Накануне Нового года старушка пришла благодарить и, волнуясь, протягивает тысячу сумов. Дело, конечно, не в сумме. Как, скажите, брать эти деньги? Успокоили ее, поздравили с праздником и угостили чаем. Наша гостья даже помолодела. А бывает приходят жители просто поговорить...

Хорошо, что в наступившем году три дома, входящих в состав нашего товарищества, включены в план капитального ремонта, как дома, построенные до 1991 года. А значит, 70 процентов на ремонт будут выделены из бюджета, а оставшиеся тридцать мы начинаем накапливать уже сейчас. А параллельно будем приводить в порядок другие дома и придомовые территории.

— Как вы считаете, способствует ли ТЧСЖ формированию чувства ответственности?

— Разумеется, - отвечает Ф. Вафаев. -Особенно важно это в отношении молодежи, которая в большинстве своем живет по пословице "моя хата с краю — ничего не знаю". Надо учить их любить свою маленькую родину, которая начинается с квартиры, подъезда, дома.

Иногда меня поражают эгоизм и равнодушие молодых семей. Одна из таких хозяек, купившая квартиру в нашем доме, когда мы пришли к ней поговорить, сказала: "А мне ничего не нужно. Мне вообще плевать!" Я этого не могу понять.

- Вы - человек, который знаком с ТЧСЖ не понаслышке. Думаете, будущее за ТЧСЖ или какой-то иной формой управления домом?

- Лично мое мнение? Я – за ТЧСЖ. Та власть, при которой мы выросли, приучила нас, что кто-то должен делать все за нас: дать свет, дать тепло, сделать ремонт. Но это время ушло и обратно не вернется.

Тем более, согласитесь, когда делает дядя, и когда делаешь ты сам, получается по-разному. Конечно, никто из жильцов не возьмет метлу и не начнет мести двор, но если он будет знать, за что платит свои деньги, то отношение к жилью изменится. Тогда и дома будут дольше жить! Потому что иждивенческое отношение к собственности приводит к тому, что дом умирает. Кроме того, когда создается ТЧСЖ, когда люди собираются на собрания два раза в год, они знают друг друга в лицо, здороваются друг с другом, это тоже очень важно.

Мы имеем уже опыт, у нас уже есть некоторые достижения. Поэтому, когда сегодня говорят о том, что ТЧСЖ - это плохо, то мы возражаем, и не только потому, что на сегодня это место нашей работы. А, например, потому что только ТЧСЖ может влиять на тарифы в выгодную для жильцов сторону, то есть на понижение; запланировать конкретные работы для конкретного дома в конкретное время (и все это решается совместно с жильцами). Деньги, полученные от каждого дома, не растворяются в общем котле: каждый жилец может узнать, какая сумма у каждого дома на лицевом счету, и совместно мы решаем, на какие цели их потратить.

Конечно, все накопившиеся проблемы сегодняшним правлением товарищества частных собственников жилья "Нурчи" решить в одночасье невозможно. Слишком много требуется средств и времени. Первые шаги сделаны. Будут ли следующие такими же успешными? Удастся ли преодолеть противостояние между правлением и квартировладельцами? А вот это покажет время.

В. НИКОЛАЕВА.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO