Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

СТРОЯТ ВЕРТИКАЛЬ ПОРЯДКА И ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Жилищно-коммунальное хозяйство Чирчика переживает сейчас не самые лучшие времена. Большинство товариществ частных собственников жилья не выполняют своего прямого предназначения и вместо того, чтобы помогать жильцам содержать дома и придомовые территории в порядке, наоборот, еще больше усложняют им жизнь. А чтобы как-то оправдать свою бездеятельность, работники товариществ перекладывают ответственность на жителей, которые не платят взносы. При этом руководители большинства товариществ частных собственников жилья даже не предпринимают никаких мер для того, чтобы убедить (не заставить, а именно убедить!!!) граждан начать погашать задолженности перед товариществом, не пытаются найти альтернативного решения этой проблемы.
Однако, как и в каждом правиле, есть здесь и исключения.

Два года назад товарищество частных собственников жилья "Янгиллик" ничем не отличалось от большинства ТЧСЖ Чирчика: девять миллионов задолженности, огромная мусорная свалка, текущие крыши в домах, недовольные жильцы и так далее. А сейчас…

Подводя итоги ушедшего 2006 года, руководитель и бухгалтер ТЧСЖ "Янгиллик" не без гордости отмечают, что сумма сборов с населения составляет 98 процентов от общего начисления, в мае удалось погасить все задолженности по налогам и другим просроченным платежам, закрыть картотеку. Кроме того, в прошлом году были проведены капитальные ремонты в двух домах и сделан текущий ремонт на сумму более 1495 тысяч сумов. Каким же образом работникам товарищества частных собственников жилья "Янгиллик" удалось в такой короткий срок поставить ТЧСЖ на ноги?

Нынешний председатель товарищества Анора Низамова начала работать в "Янгиллике" с марта 2004 года в должности бухгалтера, а уже в июле 2005 года на общем собрании жильцов ее избрали председателем ТЧСЖ. Проработав бухгалтером больше года, Анора Низамова, как никто другой, знала и понимала насколько нелегко будет вытащить товарищество из той пропасти, куда оно скатилось, "благодаря" предыдущим руководителям, но все-таки решилась взять на себя такую ответственность.

- К моменту моего избрания председателем в товариществе уже накопилось множество проблем, - рассказывает Анора Низамова. – Но самой главной, требующей немедленного решения, была мусорная свалка, загораживающая довольно широкий проход между улицами, растянувшаяся на несколько метров и распространяющая неприятные запахи. С нее - то мы и решили начать. Чтобы привести мусорку в порядок, понадобился ни один день, и ни одна машина, но дело того стоило.

Немаловажной проблемой было и пьянство слесарей, работавших в товариществе. Раньше они могли приходить на работу и ходить на вызовы в нетрезвом состоянии, сейчас я такого не допускаю. В итоге уменьшилось количество жалоб жильцов на хамство и грубость со стороны работников ТЧСЖ, люди перестали опасаться пускать слесарей в свои квартиры. Один из наших лучших слесарей Р. Сейдумеров – мастер на все руки, никогда и никому не отказывает в помощи, и жители охотно пользуются его услугами.

Следующим шагом в работе Аноры Низамовой стало налаживание тесных связей с махаллинскими комитетами, расположенными в районе чирчикского промышленно-экономического колледжа, где расположено ТЧСЖ "Янгиллик", а через них – с жителями. Ведь надо было как-то решать проблему дебиторской задолженности населения перед товариществом.

- Сейчас трудно сказать, когда и с чего все это началось, но в последнее время почти во всех товариществах складывается ситуация: товарищество не может работать, потому что жильцы не платят деньги, а жильцы отказываются платить, потому что товарищество не работает. И те и другие правы, но осознание этого не помогает решить проблему. Выход из замкнутого круга неожиданно подсказали сами жильцы – продолжает делиться своим опытом Анора Низамова. - Группа активистов дома № 6 по улице Учительской выступила с инициативой собрать деньги (сумму, которую они должны были ТЧСЖ) и самим купить материалы для приведения в порядок подъездов. Я с радостью дала разрешение.

Жители купили краску, известку и все необходимое для ремонта, а работники товарищества провели ремонтные работы. В итоге все счастливы и довольны.

Затем примеру жителей дома № 6 последовали и жители других домов. Первый шаг на пути взаимопонимания между работниками товарищества и его жильцами был сделан. Постепенно большинство жителей осознали, что если они хотят видеть свои дома и дворы чистыми и уютными, необходимо помочь товариществу, и стали охотнее платить взносы. Все это произошло не за один день и даже не за месяц. На то, чтобы побороть недоверие жителей, ушел почти год, но зато теперь результаты налицо.

Рассчитавшись с долгами и закрыв картотеку, члены правления товарищества решили по мере возможности, начать капитальный и текущий ремонт домов.

- В наше товарищество частных собственников жилья входят 30 домов. Только пять из них пятиэтажные, остальные все двухэтажные, причем состоят эти дома всего из одного - двух подъездов. В этом есть, как свои плюсы, так и свои минусы. Основной плюс в том, что такие небольшие дома легче отремонтировать, минус – начисление по эксплуатационным расходам в них совсем маленькое. Подсчитав свои возможности, мы решили, что на ремонт больших многоэтажных домов у нас пока еще средств недостаточно, а вот эти самые, небольшие дома, мы вполне можем отремонтировать своими силами.

Несколько лет жителей второго этажа домов №5 по улице Гуляева и № 6 по улице Учительской буквально заливало водой. Из-за дыр в крыше в период дождей и таяния снега с потолков текли потоки воды. Жители подставляли тазики, кастрюли, натягивали полиэтиленовые пакеты, чтобы хоть как-то предохраниться от этой напасти.

Однако все это не мешало сырости проникать в квартиру, делая жизнь людей неуютной и безрадостной. Поэтому ремонтные работы мы решили начать именно с этих домов. В этом году здесь был проведен капитальный ремонт, в ходе которого была полностью перекрыта и крыша. Большую помощь в работе оказали и сами жители дома, ведь они больше всех были заинтересованы в качестве ремонтных работ и своевременном их окончании.

- Впервые за несколько лет, мы с наступлением осеннее - зимнего периода чувствуем себя в своих квартирах вполне комфортно, - говорят жители дома № 6 по улице Учительская Н. Демченко и Т. Маглели. – И потолки и стены сухие, исчез запах сырости. Кроме того, теперь не надо бояться, что потолок от большого количества влаги свалится кому-нибудь на голову и, наконец-то, в квартирах можно спокойно делать ремонт.

К женщинам присоединяется и домком дома № 5 по улице Гуляева Т. Аскаров:

- После ремонта и в подъезд, и в квартиру входить приятно. Да и жильцы добрее стали, приветливее.

Примечательно то, что вместе с жителями отремонтированных домов радуются и жители домов, расположенных по соседству. Объясняют это тем, что раз эти дома отремонтировали, то, возможно, в следующем году и их дома наконец-то приведут в порядок.

- Большой ремонт требуется в домах №№ 9 и 12 по улице Ахунбабаева, № 5 по улице Учительской, - продолжает рассказывать Анора Низамова. – И мы очень надеемся, что в текущем году сможем провести хотя бы часть ремонтных работ в этих домах.

Есть у товарищества частных собственников жилья "Янгиллик" и проблемы с предпринимателями, работающими в этом районе. С большинством частных фирм и магазинов у товарищества заключены договора. На основании этих договоров предприниматели наравне с жильцами домов вносят в товарищество свою долю на содержание общего имущества. В случае же необходимости предприниматели обращаются к работникам ТЧСЖ за помощью (прорвало трубу, засорилась канализация и так далее).

Однако и здесь есть свои трудности. Так, например, некоторые предприниматели категорически отказываются не только подписывать договора с товариществом частных собственников жилья, тем самым нарушая закон "О товариществах частных собственников жилья", но и даже вежливо поговорить с работниками ТЧСЖ. Среди таких несознательных предпринимателей хозяева ЧФ "Мехрибон оила фарзандлари", "Чирчик хосил" и аптеки "Парвиз сервис".

- После нескольких попыток провести разъяснительные беседы с руководителями этих фирм, но услышав в ответ лишь грубость, мы решили принять более действенные меры. Сейчас бухгалтер готовит документы для представления в хозяйственный суд.

"Лиха беда начало",- говорится в известной поговорке. В товариществе частных собственников жилья "Янгиллик" начало положено. Глухая стена между руководством товарищества и его жильцами постепенно распадается. И хотя еще не все гладко, у жителей появилась надежда на лучшее, а это уже немало. Теперь для работников товарищества главное – не свернуть с избранного пути, в очередной раз не обмануть надежду и веру жителей.

Ю. БОНДАРЕНКО.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO