Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ЧТОБЫ БЫЛО СУХО, ТЕПЛО И УЮТНО

Продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов. Товариществами частных собственников жилья, под руководством ассоциации ТЧСЖ Чирчика также ведется определенная работа по обеспечению всех необходимых условий для комфортного проживания горожан в многоквартирных домах города предстоящей зимой.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, еще в начале года в каждом ТЧСЖ был разработан план мероприятий, составлены сметы работ и т.д. Разработанная программа мер возлагает большую ответственность на руководителей и специалистов товариществ по налаживанию работы в системе на уровне требований, оказанию бесперебойных и качественных услуг потребителям в осенне-зимний сезон.

- Поэтапная подготовка к очередному осенне-зимнему периоду начинается с наступлением первых теплых дней, - отмечает председатель Ассоциации товариществ частных собственников жилья Чирчика Шавкат Джураевич Норматов. - Прежде всего, изучается состояние готовности к сезону махаллей и многоквартирных домов города, устраняются выявленные предыдущей зимой недостатки. Ежегодно составляются адресные списки по капитальному и текущему ремонту многоэтажных жилых домов.

На сегодняшний день основные запланированные мероприятия по подготовке к зиме уже завершены: в 302 многоквартирных домах был произведен текущий ремонт, в 8 - капитальный. Особое внимание при произведении ремонтных работ, руководители и сотрудники ТЧСЖ обращают на кровли и отопительную систему, ведь в холодные зимние дни здоровье людей, эффективность их труда во многом зависят от теплоснабжения в домах. С целью подготовки к отопительному сезону в 8 домах 10 микрорайона были полностью заменены системы отопления и горячего водоснабжения, в остальных - проводятся испытания тепловых сетей на механическую прочность и плотность без ограничения подачи горячей воды.

Кроме того, ТЧСЖ приводят в порядок подвалы домов, меняют стояки, лежаки, задвижки, ремонтируют подъезды и фасады.

Как показывает практика, успех подготовительной работы зависит не только от местных органов управления или опытного председателя ТЧСЖ, но и от инициативности, активного участия самих жильцов, от их желания сделать свой дом благоустроенным, чистым и теплым. Поэтому особое внимание уделяется разъяснительной работе среди населения.

Своевременная оплата жителями домов, организациями и учреждениями коммунальных платежей является важным фактором обеспечения стабильности подачи газа, электроэнергии, горячей воды и тепла.

Кроме того, жителям необходимо позаботиться о том, чтобы с наступлением холодов и поры дождей им жилось не менее комфортно, чем летом. Следует помнить, что порядка 40% тепла в квартире может уходить через окна и двери, если они не утеплены. Поэтому для уменьшения теплопотерь надо подумать, как сохранить тепло в своем жилище. Сделать это позволят простые, малозатратные мероприятия, которыми люди часто пренебрегают, не подозревая об их эффективности. Утепление только окон и входной двери повышает температуру в квартире на 4-5 градусов. Конечно, лучше всего экономят тепло в квартире стеклопакеты. Тем не менее обратите внимание на резиновые утеплители, а при необходимости замените их. Если у вас обыкновенные рамы, то стоит заделать все щели, остекление в них должно быть двойным. Многие утепляют окна по старинке, используя доморощенные способы: начиная от обычной бумаги до технической ваты и ткани. Но сейчас на рынке существует много современных утеплителей для обычных рам, которые прекрасно справятся с сохранением тепла в вашем доме.

Если вы провели теплосберегающие мероприятия в квартире, но в доме расхлябанные двери, а из окон свистит ветер, потому что в них нет стекол, ваши усилия пойдут насмарку. Тепло в квартире зависит и от состояния подъезда. Поэтому, если в этом есть необходимость, почините окна и двери, утеплите их, а также установите пружины, чтобы двери подъезда закрывались.

В панельных домах тепло могут поглощать выходящие на улицу стены. Если стена холодная, хотя бы повесьте на нее ковер, поставьте вдоль нее стенку или книжные стеллажи. При всей несерьезности на первый взгляд этих мероприятий они способны "согреть" квартиру на 1 градус. Если подойти к этому вопросу основательно, подумайте о том, чтобы утеплить стену деревом или гипсокартоном, имеющими низкую теплопроводность.

Также хотелось бы напомнить жителям, что обо всех проблемах в подъездах и квартирах необходимо сообщать в ТЧСЖ заранее, а не тогда, когда начнутся дожди и придут холода, ведь летом устранить неполадки гораздо проще, чем в осенне-зимний период.

Записала Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO