Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

НА СЕМИНАРЕ ОБСУДИЛИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

По инициативе хокима города Ф. Х. Хайруллаева в большом зале хокимията состоялся семинар на тему: "Преимущества профессионального управления для товарищества частных собственников жилья". В нем приняли участие председатели ширкатов города, представители махаллинских комитетов, ведущие специалисты коммунальных служб города, городской и областной ассоциаций товариществ частных собственников жилья, представители консалтингового центра "Kelajak shahri rivoji". Открыл мероприятие хоким города Ф. Х. Хайруллаев.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства не терпит некомпетентности. Работать в ней непросто. И, как правило, это труд неблагодарный. Очень редко потребители, члены товарищества могут дать положительную оценку услугам, предоставляемым работниками жилищно-коммунальной сферы. Увы, часто потребительская критика бывает оправдана. Что необходимо предпринять, чтобы изменить работу ширкатов в лучшую сторону? Нужно ли стремиться к тому, чтобы собственники жилья стали профессионалами в управлении многоквартирным домом, или товариществу имеет смысл привлекать к управлению общим имуществом профессиональных управляющих или управляющие организации? Что вообще такое управление многоквартирным домом? Каковы права и обязанности членов ТЧСЖ? Эти и многие другие вопросы были обсуждены в ходе семинара.

Несмотря на то, что реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства проводятся не первый год, далеко не каждый член ТЧСЖ знаком со своими правами и обязанностями, компетентен в вопросах управления многоквартирным домом. Подобное непонимание или незнание членов ТЧСЖ нередко становится причиной того, что общее имущество не содержится в надлежащем техническом и санитарном состоянии. Поэтому, прежде всего, необходимо изменить подобное отношение к управлению общим имуществом.

В проведении семинара приняли активное участие председатель ассоциации ТЧСЖ Ташкентской области Ж. Рахимов, заместитель директора консалтингового центра "Kelajak shahri rivoji" Р. Р. Ортикова, председатель городской ассоциации ТЧСЖ "Бино Чирчик" С. С. Тоджидинов. В своих выступлениях они разъяснили участникам семинара правовые документы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Также было отмечено, что эффективность управления в товариществе, то есть достижение цели и решение текущих задач с наименьшими затратами, зависит от уровня профессиональной подготовки людей, которые принимают управленческие решения и обеспечивают их исполнение.

- Сегодня самый распространенный способ управления многоквартирным домом в товариществах - это самоуправление, когда все управленческие вопросы решает выбранное из числа собственников квартир правление во главе с председателем, - говорит председатель городской ассоциации ТЧСЖ "Бино Чирчик" С. С. Тоджидинов.- Однако у членов товарищества всегда есть альтернатива.

Для обеспечения профессионального уровня управления многоквартирным домом товарищество может нанять в штат управляющего, исполнительного директора или заключить договор с управляющей организацией, либо управляющим индивидуальным предпринимателем. Безусловно, способ управления выбирается на общем собрании членов товарищества. Но какой бы способ управления собственники не выбрали, функции управления должны исполняться грамотно. И цель данного семинара - содействовать в этом процессе.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO