Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

МУСОРНЫЙ "БУКЕТ" ПРОБЛЕМ В САМОМ ЦЕНТРЕ ГОРОДА

Огромная свалка мусора, находящаяся на территории махалли №24 "Ешлик" и ТЧСЖ "Кувват тезкор", скрыта от посторонних глаз домами по улице Ш. Рашидова, зданием ЦУМа, которые образуют почти замкнутый прямоугольник. С внешней же стороны дома №23, 25 и 25 "а" по улице Ш. Рашидова имеют весьма презентабельный вид. В каждом из этих домов находятся несколько бизнес-заведений: кафе, аптеки, парикмахерские, шашлычные, хозяева которых заинтересованы привлекать внимание клиентов. Но стоит завернуть за угол, оказаться внутри этого прямоугольника, и картина резко меняется.

Мусорная свалка размером с мини-футбольное поле завалена пищевыми отходами, твердым бытовым мусором, кучами негодных строительных материалов. Здесь же, рядышком, стоит "многофункциональный" барак. С одной стороны он уже давно превратился в общественный туалет. С другой - в склад, откуда с раннего утра предприимчивые продавцы овощами выносят ящики с помидорами. Настоящая "находка" для санэпидемстанции, которая почему-то никак не реагирует на происходящее в самом центре Чирчика.

Бездомные постоянно ворошат неприглядную свалку в поисках более-менее ценных вещей, здесь же справляют и свои физические потребности. Жильцы жалуются, что здесь же по вечерам собираются малолетние токсикоманы.

В общем полный "букет" проблем, неудобств для жителей. И это в районе центрального базара, в самом сердце города.

Почему же так много мусора по улице Ш. Рашидова?

У каждой стороны мусорного конфликта нашлась своя правда. Но по порядку…

Как известно, контроль за вывоз мусора "Чирчик махсустрансом" на махаллинских комитетах. Чирчикцы оплачивают услуги этой организации через махаллинские комитеты. Однако за санитарное состояние земельного участка, его благоустройство и содержание оросительный сети отвечает ТЧСЖ согласно статье 25 (компетенция правления товарищества) Закона Республики Узбекистан "О товариществах частных собственников жилья" от 12 апреля 2006 года.

Что же такое товарищество? До сих пор некоторые квартировладельцы считают, что товарищество - это ЖЭК, который, обслуживает жильцов, а значит, должен решать все их коммунальные проблемы.

Но такое мнение ошибочно (и на страницах газеты "Чирчик" об этом не раз упоминалось). Согласно статье 3 вышеупомянутого закона товарищество частных собственников жилья - это объединение квартировладельцев в одном или несколько рядом расположенных многоквартирных домах, объединенных общим земельным участком с элементами благоустройства.

Товарищество создается для совместного управления и обеспечения содержания, сохранности и ремонта жилищного фонда, пользования общим имуществом. В соответствии с этой нормой содержать и ремонтировать дом, благоустраивать территорию двора совместно должны все члены товарищества, которые для этого и избирают на общем собрании правление и председателя, которым таким образом доверяют управление своей собственностью.

Правление - это исполнительный орган товарищества, который подотчетен его членам. Квартировладельцы на общем собрании могут проголосовать за досрочное прекращение полномочий не оправдавшего надежд правления товарищества. К сожалению, таких прецедентов пока еще не было. А вот жалоб на бездействие председателей ТЧСЖ достаточно.

Квартировладельцы должны четко осознавать, что высший орган товарищества - это общее собрание его членов, которые и решают, каким будет товарищество (или, как в данном случае, абстрагируются от решения проблем, проявляя активность в бесконечных жалобах во всевозможные инстанции). Решения действительны, если за них проголосовали более 50 процентов членов ТЧСЖ. Решать судьбу товарищества единолично правление, председатель, слесари, бухгалтеры по закону не имеют права. Другой вопрос, что жильцы многоквартирных домов инертны, не знают своих прав и обязанностей.

Товарищество - это все его члены. Поэтому, возмущаясь бездействием ширката, на плохую работу слесарей и сантехников, по сути, члены ТЧСЖ жалуются на самих себя, на неумение выбирать, контролировать, по-хозяйски относиться к общему имуществу.

Но вернемся к мусорной свалке. Выяснили, что за чистоту территории ответственен ширкат, который в своем штате должен иметь дворников. Из беседы с председателем ТЧСЖ "Кувват тезкор" Д. Маметовой узнаю, что таковых в товариществе, которое объединяет 13 многоэтажных и 9 двухэтажных домов, всего двое. При этом одна дворница получила серьезную травму руки и сейчас лечится. В настоящее время территорию 22 домов убирает только Убулсын Абдияпарова, которую называют просто Оля. Председатель ТЧСЖ Д. Маметова Олю хвалит, говорит, что девушка трудится за двоих, "просто мусора очень много, поэтому она не успевает". Возникает логический вопрос - а каковы официальные параметры работы дворника. Какие объемы он должен выполнять в месяц?

По словам ведущего специалиста по вопросам коммунального хозяйства И. Корганбаева, дворники должны убирать 2800-3000 м2. Таков норматив для начисления зарплаты дворнику. Если выполняют больший объем работ, им положена доплата. Опять же в компетенции общего собрания товарищества решать, сколько дворников необходимо, какой объем работ нужно выполнить, сколько средств на это нужно выделить.

Да, Оля ни метлы, ни рук не жалеет. Только подметает она дворы домов, но к свалке, о которой идет речь, не подходит. Мини-футбольное поле мусора, нечистот, отбросов продолжает источать зловония, отравлять окружающую среду. И причина по мнению жильцов, руководителей махалли и ТЧСЖ - соседство с базаром, продавцам которого безразлична чистота и порядок, главное - заработать деньги.

Немного разгребают мусорные завалы грузчики АТП "Чирчик махсустранс", которые не только освобождают мусорные баки, но еще прибирают территорию возле мусорных контейнеров. Но мусора все равно еще очень и очень много. Что в этой ситуации предпринять?

Вроде бы товарищество не бедствует. Жильцы - в основном пенсионеры, взносы платят вовремя. Как и в любом ширкате есть дебиторская задолженность. Она оставляет 12 млн. сумов. Но собрать эти деньги не получается.

Есть люди приезжие, которые снимают квартиру, а не являются ее владельцами. И, наверное, поэтому не считают нужным принимать активное участие в жизни товарищества. Есть и закрытые квартиры, где в настоящее время никто не проживает. Однако в соответствии со статьей 30 закона о ТЧСЖ собственники помещений обязаны совместно нести общие расходы по содержанию общего имущества. Более того, не использование собственником принадлежащего ему помещения либо отказ от пользования общим имуществом не освобождает его от участия в общих расходах.

Вроде бы и многие бизнес-соседи (хозяева кафе, аптек, парикмахерских) заключили договор с товариществом. Но только сотрудничество это как-то не клеится, и главная боль ТЧСЖ - мусорная свалка только больше разрастается.

Согласно статье 8 Закона товарищества сотрудничают с органами самоуправления граждан по вопросам организации работ по благоустройству и озеленению территорий, соблюдению жителями многоквартирных домов правил проживания в жилищном фонде и другим вопросам, требующим совместного решения. И проблема со свалкой это как раз такой вопрос.

Но и махалля, и правление товарищества, и собственники квартир находят свои доводы. Недавно в товарищество и махаллинский комитет обратился частный предприниматель Шухрат Шарафуддинов с вроде бы хорошим предложением по решению мусорной проблемы. Он предложил построить типовую, охраняемую мусорку на территории нынешнего поля нечистот. Опыт в построении подобных объектов у него уже есть - это типовые мусоросборники возле автостанции и возле колледжа олимпийского резерва. В планах - организовать рядом стоянку машин. Инициатива вроде бы была поддержана правлением товарищества. И предложение рассматривается в городском хокимияте. Но члены товарищества об этом ничего не знают. Предложение на общем собрании не рассматривалось.

- Ситуация сложилась парадоксальная, - рассказывает маслахатчи № 24 "Ешлик" С. А. Лихоносова. - Махаллинцы отказываются платить взносы за вывоз мусора. Уже не первый месяц мы остаемся должны "Чирчик махсустрансу". Жильцы требуют, чтобы мусор был убран. И их понять можно. Очень сложно объяснить, что "Чирчик махсустранс" ответственен только за вывоз мусора. И работники этой организации свои обязательства выполняют, мусор вывозят. А убирать территорию должен ширкат.

Но требовать нужно не только от товарищества, махалли, "Махсустранса", но еще и от себя. Ведь культура некоторых махаллинцев оставляет желать лучшего. Об этом свидетельствуют пакеты с мусором, оставленные, где придется, где понравится, так и не добравшиеся до мусорных контейнеров. А долг жителей махаллинского комитета №24 "Ешлик" на 16 октября, по словам директора АТП "Чирчик махсустранс" Т. Шамшиметова, составляет 1 млн. 168 тыс. сумов.

Впрочем, винить в создании такой ситуации только жильцов нельзя. Во-первых, огромные объемы нечистот и отходов говорят о том, что оставить такое одним только жителям не под силу. Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы не заметить этого. Вот на "мусорном полотне" однородная куча луковой шелухи, явно появившаяся не от рук жильцов. Это брошенное на полпути до контейнеров "наследство" близлежащих кафе. А здесь черно-серое пятно от шашлычного угля - улика против закусочных и шашлычных. Кстати, по словам Т. Шамшиметова, каждый второй частный предприниматель, занимающийся бизнесом на территории ТЧСЖ "Кувват тезкор", не заключил договор с "Чирчик махсустрансом". Предприимчивые продавцы и платить за мусор отказываются, и мусорят больше всех. Но ошибочно думать, что в их отношении товарищество бессильно. Ведь по закону именно члены товарищества на общем собрании решают, нужен ли им такой бизнес-сосед, выиграет ли товарищество от этого соседства, и на каких условиях строить отношения с собственниками нежилых помещений - владельцами аптек, парикмахерских, мини-маркетов, Интернет-кафе и прочих "нежильцов".

Во-вторых, близость свалки к центральному базару делает ее привлекательной для продавцов рынка. И хотя на базаре есть своя "штатная" мусорка, это не отваживает базарных предпринимателей от замусоривания чужой территории. Тем более что "официальная" мусорка центрального базара находится гораздо дальше, чем свалка внутри дворов домов №25, № 25 "а" по улице Ш. Рашидова.

Ради чистоты эксперимента вместе с маслахатчи С. А. Лихоносовой совершили экскурсию до этой официальной мусорки. Она оказалась попросту закрытой. На заборе, который огораживает несколько мусорных кон-тейнеров, висел замок.

И, по словам С. А. Лихоносовой, это не в первый раз. По логике продавцы выбрасывают мусор там, где им удобно, где ближе. Для большинства неважно, куда выбрасывать мусор в "свои" или "чужие" мусорные контейнеры. Зато это важно для руководства центрального базара, ведь услуги АТП "Чирчик махсустранс" для хозрасчетных организаций и предприятий составляют 19 тыс. 153 сума 20 тийин за 1 м3 (с НДС), 15 961 сумов (без НДС). Получается, что каждый кубометр мусора - это расходы. Почему бы не сэкономить за чужой счет?!

Очевидно, что мусоркой махалли № 24 пользуются работники центрального базара, но убедить руководство центрального базара в этом практически невозможно. Удобнее подобное отрицать, ведь за вывоз мусора нужно платить, впрочем, как и штраф за неудовлетворительное санитарное состояние территории. Неудивительно, что базарная мусорка бывает закрыта…

Но, как говорится, не пойман - не вор. А ловить предприимчивых продавцов поздно вечером, когда они тележками выбрасывают всякого рода мусор у чужих контейнеров, проблематично.

Но ситуация сама собой не решится. И наивно полагать, что решение возникнет без активного участия членов товарищества "Кувват тезкор", хозяев кафе, аптек и других нежилых помещений.

И жильцы, и собственники нежилых помещений заинтересованы в решении мусорной проблемы. Первые изо дня в день задыхаются от нечистот, которые находятся буквально под их окнами. Вторые работают с клиентами. А лакомиться шашлыком по соседству с мусоркой, пусть и в самом центре города - малоприятное удовольствие. Так, почему же не объединить усилия и не избавиться, наконец, от мусора, который отравляет всем жизнь? Может, найти для мусорки другое место?!

Благоустройство квартиры - цель, к которой стремится каждый хозяин, владелец. Намусорить в квартире вы не позволите. Это дом, и сохранить там чистоту и порядок, вовремя сделать ремонт - желание любой семьи.

А вот благоустройство общего имущества, территории товарищества вызывает откровенное равнодушие. Хотя товарищество - это тот же дом, правда, больших размеров. И допускать, чтобы кто-то устраивал там хаос, мусорные залежи, тоже нельзя. У членов товарищества, частных собственников жилья есть право на владение общим имуществом, есть право распоряжаться им сообща и нужно этим правом пользоваться.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO